О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Я закончила вторую Орхидею,себе))Эта полегче,232 гр,три нитки 1500/100 кашемира,один из них с крапушками разноцветными.На жаккард мохер Камелот 1000/100 в три нитки,сп.2,75 на резинки ,4 на жаккард и 3,5

Дрожи, буржуй, настал последний бой,
Против тебя весь бедный класс поднялси,
Он улыбнулси, засмеялси, все цепи разорвал,
И за свободу бьётся как герой

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, всех с наступающим новым годом. Пусть он будет хорошим для всех и для каждой из вас в отдельности. 🙅 А себе я желаю здоровья, с остальным я справлюсь)))))

Все картинки темы

Дамы, в предыдущем выпуске Woolfolk есть весьма любопытный, ИМХО, пул https://www.ravelry.com/patterns/library/linger-2 . Но больше интересует головной убор на модели, показывающей пул. Что-то вроде капора, отдаленно напоминает завернутый хиджаб. Очень симпатично и должно быть удобно. Только рассмотреть, как связан, не удается. Что же там сзади? Никому такое не попадалось? В самом выпуске головной убор не рассматривается, и я не вижу упоминания, чья это модель или кто производитель.

Галчик, Окт 10, 2021

Галчик, два года назад в моду вошли головные уборы, которые надевают лыжники под шлем, но они не задержались по понятным причинам, а вот капор вполне может себе позволить женщина с нормальным, не модельным лицом. 😃
Посмотрите здесь

Галчик, Окт 10, 2021
Галчик

Но больше интересует головной убор на модели, показывающей пул. Что-то вроде капора, отдаленно напоминает завернутый хиджаб. Очень симпатично и должно быть удобно. Только рассмотреть, как связан, не удается. Что же там сзади?

Вижу это как трубу, к одному из краев ее, примерно на половину края, добавлена деталь, связанная резинкой и представляющая собой большой сегмент круга, почти половину. Можно сначала связать трубу, надеть ее на голову и определить уже на примерке краевые точки дополнительной резиночной детали и величину самой широкой ее части.

Strickfee, Окт 10, 2021

Strickfee, спасибо, такое знаю. Шапок-шлемиков-капоров много вязала. Заинтересовал именно этот, хиджабообразный. По логике, исходными были две вещи: шапочка-колпачок, закрывающая лоб, и трубообразный капор, натянутый сверху. Но в итоге я вижу капор сложной формы (не просто труба) - голову облегает, на шее сужается, к плечам расширяется. От колпачка осталась только налобная часть и вроде как (не могу точно рассмотреть) полоса, уходящая к макушке. Конечно, можно пробовать и конструировать, но это время и материалы. Хоть бы оригинальное коструктивное решение понять точно....
https://www.ravelry.com/patterns/library/linger-2/slideshow?fullscreen=1&start=106835140

олЁна и ежик, я думаю, что резиночная часть должна обручем охватывать лоб и затылок, а сверху, одевать вторую часть - капор с манишкой.

Strickfee, Окт 11, 2021

Strickfee, может, резиночная часть и охватывает голову полностью, но верх - это точно не капор с манишкой. Видно, что связано не как обычно труба по кругу на нужную длину, а поперек. В виду этого также исключаю вариант Галины - что там что-то сужается, а потом расширяется. Просто пластичная пряжа, возможно с содержанием эластана, за счёт чего полотно так красиво ложится .

Ммм, кстати, полоса, уходящая к макушке... Можно ее связать в виде высокой узкой трапеции, таким образом, книзу труба будет расширяться 😃

олЁна и ежик, я себе не столько капор с манишкой представляла, а балаклаву.

Strickfee, Окт 11, 2021
Strickfee

олЁна и ежик, я себе не столько капор с манишкой представляла, а балаклаву.

А, вот оно что, балаклава... Но у балаклавы всё же другой вид совсем. В обсуждаемой штуке важны драпировки, ибо она имитирует хиджаб, а там драпировки образуются, потому что плоский платок определенным образом на голове заматывается. В балаклаве же важна достаточная степень прилегания без складок - это другая история... В общем, сорри если что, "Платон мне друг, но истина дороже" 😊

А мне кажется, что это просто труба, без всяких "архитектурных" ухищрений, связанная из тонкой и пластичной пряжи.
Если её надеть на шею, а затем один конец натянуть на голову, излишки задрапировав складками на висках и под подбородком, то примерно оно и получится 🙄 ❓ ❓

RedSwet, Окт 12, 2021

RedSwet, я тоже это так вижу.

Галчик, Окт 10, 2021

Галчик,
вспомнилась медицинская повязка-чепчик и шляпка-менингитка, но с огромной носочной пяткой 😳

важно

Дрожи, буржуй, настал последний бой,
Против тебя весь бедный класс поднялси,
Он улыбнулси, засмеялси, все цепи разорвал,
И за свободу бьётся как герой

Ничего, ничего, ничего...
Сабля, пуля, штыки - все равно.
А ты любимая, да ты дождись меня,
И я приду.
А я приду и тебе обойму,
Если я не погибну в бою,
В тот тяжёлый час за рабочий класс,
За всю страну.

😃

Привет всем! Вчера , наконец-то, довязала шаль. Сегодня постирала, лежит, сохнет.
Пряжа - Ламора (ангора + меринос) 1/16 в три нити. Вязала все по описанию, только в конце, при переходе от резинки 1х1 к лицевой глади делала накиды, чтобы получились дырочки, как в начале, в следующем ряду их закрывала.
Если бы вязала снова, то удлинила бы концы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания