Шью дома
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Уважаемые Осинки!
На моем ютуб канале ШЬЮ ДОМА удалены некоторые видео. Это сделано с целью улучшения статистики канала. Мне это решение далось не просто, но это было крайне необходимо для развития канала. Такие дела... Из удаленного больше всего было жаль летнего платья, вернуть этот ролик уже нельзя, значит сошьем к следующему лету новое.

Все картинки темы

Упражнения с трусами. Несколько маленьких секретов равномерного натяжения резинки. Кусок скотча и две метки фломастером. Всех дел. Ну и немного о закреплении краев резинки.

https://youtu.be/h_cKF-Ii8Wc

YasyaMasya, Июл 21, 2018

YasyaMasya, Катя, замечательнейший МК по пошиву трусиков. Идея со скотчем-суперская. Мне впервые захотелось сшить нижнее белье

Спасибо большое, Катя. Много разных нюансов подсмотрела в твоей теме.
Тоже стала сначала все собирать и в круговую резинку настрачивать, только я сразу руками подворачиваю и бельевым швом. Без первого шва зигзагом

Оля А., Июл 21, 2018

Оля А., да, конечно, можно одной строчкой. Но если опыта не, то лучше в два захода. Я на камеру сделала вариант для начинающих.

Водный мир

Насчет покупок одежды в интернет-магазинах-я просто счастлива, что у нас в городе появился пункт выдачи wil****dberries. Не сочтите за рекламу, но условия отличные-доставка-3 дня, оплачиваешь товар только когда он пришел уже в пункт и , примерив, тебе он нравится.
Теперь без проблем и за небольшие деньги одеваю там сына-подростка (могу подсказать марку одежды на худеньких высоких мальчиков) , а подростков одеть -хм... сами понимаете-они сами не знают чего хотят. Подруга там одевается и сама и всю семью тоже. Да, тоже нужно внимательно читать отзывы в таких магазинах и иногда приходит не тот размер и пр., но с некоторыми предметами одежды-обуви это выгодней, чем шить, однозначно

Подскажите мне, пожалуйста, марку одежды, у меня сын, почти 14 лет, рост 180 см, вес 60 кг, руки и ноги длинные, что-то найти интересное - сложно...

Оля84, Июл 22, 2018

Оля84, переходим в личку, чтобы не засорять тему. Девочки, кого также интересует марка одежды, пишите сразу в личку.

Оля А., Июл 21, 2018
Оля А.

Спасибо большое, Катя. Много разных нюансов подсмотрела в твоей теме.
Тоже стала сначала все собирать и в круговую резинку настрачивать, только я сразу руками подворачиваю и бельевым швом. Без первого шва зигзагом

-а бельевой -это какой именно?

Девушки, а если на НЕОБМЕТАННЫЙ срез пришить ажурную резинку с лицевой стороны трехступенчатым зигзагом, то стрелочки с края побегут при эксплуатации?
Вот как здесь-Кукольный домик выложила МК, но срезы обметаны предварительно. А если миновать обметку срезов?
https://club.osinka.ru/search.php?tg=118148&f=t&tid=1974995&q=МК%20трусики
И еще вопрос-для обметки детских трусиков обычные тонкие нитки пойдут или же текстурированные только?

Водный мир
Оля А.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

-а бельевой -это какой именно?

Девушки, а если на НЕОБМЕТАННЫЙ срез пришить ажурную резинку с лицевой стороны трехступенчатым зигзагом, то стрелочки с края побегут при эксплуатации?
Вот как здесь-Кукольный домик выложила МК, но срезы обметаны предварительно. А если миновать обметку срезов?
https://club.osinka.ru/search.php?tg=118148&f=t&tid=1974995&q=МК%20трусики
И еще вопрос-для обметки детских трусиков обычные тонкие нитки пойдут или же текстурированные только?

Да, трехступеньчатый зигзаг или бельевой зигзаг. Одно и то же.
Можно не обметывать, но мне, лично, так не нравится.
Нитки можно любые.

Идея со скотчем мне нравится в разы больше, чем классические 😈 4 иголки. Надо срочно сшить труселя-себе, т.к. дочь, сшитые мной не носит 🙁 .
И не поняла, почему футболку за час писали, что сложно сшить? Даже я в час уложусь (по проверенной выкройке, конечно, т.е. без примерок в процессе и каких-либо подгонок, просто раскрой и пошив), а уж я шью крайне НЕСПЕША 😊 😈 Главное, чтобы в процессе не дергали и не отвлекали.
И хотя у меня шитье совершенно не оправдывается по себестоимости, я шью для удовольствия. Ну и машинки-то вот они, уже куплены, что шьешь на них немного, что совсем не шьешь-в моем случае окупаемость стремиться к нулю, т.к. шью простые вещи. Даже платья на утренники, мне кажется, не окупаются, т.к. шью не "навороченные", а они, в принципе, не так уж дорого стоят. Правда, материал в них не айс часто, я стараюсь их более-менее хорошего шить.
Но девочки, даже самая простая футболка/юбка/шортики, даже если шить для души, как хобби-это все равно вещь, в которой можно ходить как минимум дома, т.е. в любом случае она не пропадет и принесет пользу. Не все хобби могут похвастаться не то, что окупаемостью, а хоть каким-либо утилитарным свойством. Это я поняла когда перешла на профессиональные цветные карандаши. После них нитки Гутерманн оказываются даже весьма демократичны по цене 🐸
А по поводу самострока: берем однотонный трикотаж, шьем футболку (детскую) с трансфером-КАК можно определить, что это сшитая, а не купленная вещь? Кстати, видела много подростков в вещах из Глории Джинс, конкретно девочек/юных девушек в платьях или в туниках-вот ничем не лучше смотрятся, чем на фото, где мама с тремя дочками. Или толпы тетенек (у нас ходят, может в других городах такого нет), накупившие на рынке платья с "веревочками" в кулисках-не видела практически никого, на ком бы вещи этой модели сидели хорошо, т.к. стройные в таких платьях мне не попадались, а у остальных все сидит криво-косо, спинки в пузырях, заломы всякие, ну и кулиска где угодно, только не там, где надо. Вот на самом деле, такое можно сшить самостоятельно и никто бы не заподозрил, что платье не купленное. И да, я такие тоже мерила, т.к. хотела платье купить на жару, но...не совпадает моя "фигура" 😈 с лекалами производителей никак.

YasyaMasya, Июл 22, 2018

YasyaMasya, Катя, шикарный мастер класс по девочковым трусикам, я как только не пробовала резинку пришивать, Ваш способ со скотчем гениален! Можно мастер класс по мужским боксерам? Уверена, там тоже будет много полезного!

Fraxine, Июл 22, 2018

Fraxine, про футболку за час... Почему сомневаюсь, что это получится у меня? Посчитала время на пошив футболки

1. Раскрой -20 минут .
2. Заправка ниток в оверлок и швейную машину ,( распошивалки нет, низы подшиваю двойной иглой, -выходит очень аккуратно) -5 минут.
Пошив за 35 минут? Много времени уходит на завязывание-убирание хвостиков ниток. Также сначала приметываю полоску, закрывающую шов горловины спинки. Рибану также приметываю. Пробовала без наметки -неаккуратно, приходилось переделывать.
Не уложусь в 35 минут, точно! (Хотя, я сразу крою-шью мужу из 1,5 м кулирки 2 футболки и 1 боксеры-так, наверно, в раскидке и получится по 1 часу на штуку. А так на раскрой этих трех вещей минут 40-50 уходит)
Если кто подскажет оптимизацию моего долгого процесса-буду благодарна

Водный мир, уж на что я фанат завязывать узелки, но здесь-то где их завязывать, кроме закрепки на плечевом шве? Правда, если не на распошивалке подгибать, то да, наверное, надо хвосты убирать, но, опять же-зачем узелки завязывать? Заправили хвосты в подгиб и все.
Единственное, что киперку я не использую и окантовываю с помощью ОК. Ну вот как раз и лишнее время.

Fraxine, Июл 22, 2018

Fraxine, при применении двойной иглы просто спрятать в подгиб не получится. Я описАлась-не завязываю узелки, а вдеваю кончики в иглу и прячу в подгиб Это тоже время-с двух концов шва всего 6 ниточек; таких швов 4 в футболке-минут 10 я трачу точно.
А с помощью ОК как можно настрочить обработанный срез горловины спинки?

У меня куда больше часа уходит, т.к. овер старый китаец, который не стачивает. Таким образом все швы проходятся по два раза: стачиваю на машинке, потом под оверлок. Плюс смена иголок в машинке — горловину мне удобнее обрабатывать до стачивания боковых швов. Итого процесс таков: раскроила, плечевые стачала, обработала овером, рибану к горловине пришила, иглу поменяла с одинарной на двойную, горловину отстрочила, снова иглу поменяла, рукава пришила, боковые швы стачала, всё на овере обработала, снова иглу заменила на двойную и подшила низ и рукава. Усё, готово ))
А ещё я швейный тормозок, не умеющий шить просто сколотые детали, обязательно что-нибудь куда-нибудь съедет, поэтому ещё и сметываю на всех этапах кроме подгибки рукавов и низа майки.

Ну я так поняла, что имелось ввиду, когда техника вся отлажена и настроена, оверлок отдельно, распошивалка (без капризов и пропусков) отдельно и т.п. Так-то конечно на всякие мелочи времени уходит ого-го. Или сядешь шить, а тут по работе звонят (ну это уже моя специфика)-и время ушло и настрой сбит. Пока вопросы рабочие решала, что-то другое уже надо делать (например, обед). Тогда, конечно, и получается, что и за день можно не сшить, если "вечно нашим планам что-то мешает: то одно, то другое" 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания