Шью на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Fraxine, Июл 22, 2018

Fraxine, про футболку за час... Почему сомневаюсь, что это получится у меня? Посчитала время на пошив футболки

1. Раскрой -20 минут .
2. Заправка ниток в оверлок и швейную машину ,( распошивалки нет, низы подшиваю двойной иглой, -выходит очень аккуратно) -5 минут.
Пошив за 35 минут? Много времени уходит на завязывание-убирание хвостиков ниток. Также сначала приметываю полоску, закрывающую шов горловины спинки. Рибану также приметываю. Пробовала без наметки -неаккуратно, приходилось переделывать.
Не уложусь в 35 минут, точно! (Хотя, я сразу крою-шью мужу из 1,5 м кулирки 2 футболки и 1 боксеры-так, наверно, в раскидке и получится по 1 часу на штуку. А так на раскрой этих трех вещей минут 40-50 уходит)
Если кто подскажет оптимизацию моего долгого процесса-буду благодарна

Водный мир, уж на что я фанат завязывать узелки, но здесь-то где их завязывать, кроме закрепки на плечевом шве? Правда, если не на распошивалке подгибать, то да, наверное, надо хвосты убирать, но, опять же-зачем узелки завязывать? Заправили хвосты в подгиб и все.
Единственное, что киперку я не использую и окантовываю с помощью ОК. Ну вот как раз и лишнее время.

Fraxine, Июл 22, 2018

Fraxine, при применении двойной иглы просто спрятать в подгиб не получится. Я описАлась-не завязываю узелки, а вдеваю кончики в иглу и прячу в подгиб Это тоже время-с двух концов шва всего 6 ниточек; таких швов 4 в футболке-минут 10 я трачу точно.
А с помощью ОК как можно настрочить обработанный срез горловины спинки?

У меня куда больше часа уходит, т.к. овер старый китаец, который не стачивает. Таким образом все швы проходятся по два раза: стачиваю на машинке, потом под оверлок. Плюс смена иголок в машинке — горловину мне удобнее обрабатывать до стачивания боковых швов. Итого процесс таков: раскроила, плечевые стачала, обработала овером, рибану к горловине пришила, иглу поменяла с одинарной на двойную, горловину отстрочила, снова иглу поменяла, рукава пришила, боковые швы стачала, всё на овере обработала, снова иглу заменила на двойную и подшила низ и рукава. Усё, готово ))
А ещё я швейный тормозок, не умеющий шить просто сколотые детали, обязательно что-нибудь куда-нибудь съедет, поэтому ещё и сметываю на всех этапах кроме подгибки рукавов и низа майки.

Ну я так поняла, что имелось ввиду, когда техника вся отлажена и настроена, оверлок отдельно, распошивалка (без капризов и пропусков) отдельно и т.п. Так-то конечно на всякие мелочи времени уходит ого-го. Или сядешь шить, а тут по работе звонят (ну это уже моя специфика)-и время ушло и настрой сбит. Пока вопросы рабочие решала, что-то другое уже надо делать (например, обед). Тогда, конечно, и получается, что и за день можно не сшить, если "вечно нашим планам что-то мешает: то одно, то другое" 😈

Про футболку за час. Вполне реально, простую, с рибаной на горловине. Если не сильно на домашних отвлекаться.
Сегодня шила дочке футболку, с окантовкой на горловине из основной ткани, рукав-крылышко окантован вместе с проймой, застежка на кнопках по типу поло (упрощенный вариант, подсмотренный в оттобре). Вместе с раскроем и установкой кнопок времени заняло 1,5 часа. Правда, подобных футболок сшила уже больше десятка, поэтому технология отработана. Ничего не сметываю, иногда скалываю булавками. Распошивалки и окантовывателя нет, окантовку и низ пришиваю двойной иглой. На взрослые мужские футболки пока не замахиваюсь, по причине отсутствия распошивалки.

Авторы
Теги
Упоминания