Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье


Доброго дня всем участницам игры!

Вот и пролетел первый весенний месяц! Зима пытается вернутся, но безуспешно. Присутствие весны уже наверняка заметно во всех регионах. Пришло время для весенних обновок!
Наши хомяки усердно делали запасы. 🐹 🐹 🐹
Наверное у них в закромах не хватает ярких, легких тканей для демисезонных курток, ветровок и облегченных брюк! Ну что ж надеемся, что в следующем месяце купленные отрезы пойдут в дело. 💈 💈 💈
Перейдем к подведению итогов!
В этом месяце участницы сшили 125 вещей. Это намного больше, чем в прошлом месяце. Ура!
В марте приобретено 67 отрезов, и израсходовано 31 отрез! Провальный результат коллективной борьбы с запасами.
Но это "в среднем по больнице". Многие успешно борются с запасами или хотя бы ограничивают себя в бездумных покупках.

А теперь поздравим наших победителей!

Первое место и золотую медаль в этом месяце завоевала - Alexis13!
👍 👍 👍 Ксения сшила 25 вещей! 👍 👍 👍

Второе место и серебряную медаль поделили lilaurt и Ljudmiloshka!
👍 👍 Лилия и Людмила сшили по 13 вещей! 👍 👍

Третье место и бронзовую медаль завоевала Слобожанка
👍 Ирина сшила 10 вещей! 👍

🎈 🎈 🎈 Победителям ура-ура-ура! 🎈 🎈 🎈

Давайте продолжать шить вместе, делится своими успехами, помогать друг другу!
Приглашаю всех, кто сомневается к участию в игре, ведь правила самые незамысловатые, а условия самые лояльные.
Просто шей и записывай результаты в таблицу, хочешь делай фотографии, делись своими планами, ведь это является большим мотивацией для других, Делаешь отчеты, ты просто супер молодец! За месяц-другой втягиваешься в этот процесс, начинаешь мыслить по поводу шитья более продуктивно. В любой момент и без всяких последствий можно выйти из игры, а потом опять, когда будет удобно вернуться к игре!

А теперь с новыми силами включаемся в игру, прикидываем планы, оцениваем силы и вперед, к новым свершениям!

Всем МИРА и добра!

Ссылка на группу в Телеграмме, на случай катастрофы.

Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка

Правила под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

eka911, Май 13, 2019

eka911, если пишут выкроить полоску шириной..., то подразумевается окантовка, то есть мы срезы обрабатываем как косой бейкой или окантовывателем. Это именно окантовка, и припуск в этом случае не нужен.. А если деталь дается в выкройке, то это, как правило, обтачка, она пристрачивается отдельной деталью (как в свитшоте, например). Тогда припуски, конечно, нужны. Обтачку сначала стачиваем в кольцо, складывем вдвое, а потом пришиваем к горловине. Тоже долго разбиралась в различиях окантовки и обтачки 😃

Девочки, кто-нибудь шил по выкройкам Vikisews? Не пойму: там выкройки уже с припусками на швы? Искала-искала информацию, так и не нашла. На рисунке спинка со швом и на молнии, и выкройка спинки шире выкройки полочки. В то же время на рисунке по юбке молнии нет , а выкройка тоже шире переда. Вот и взяли сомнения. У внучки в четверг день рождения, хотела платье ей сшить, и вот затык

Марина З., Май 14, 2019
Марина З.

Девочки, кто-нибудь шил по выкройкам Vikisews? ...

Марина Борисовна, у меня в выкройке платья в файле с инструкцией написано, где какие припуски. и на самой выкройке эти припуски обозначены, их видно.

Что-то у меня с запланированными вещами не получается 🙁 . На праздниках в продолжение покрывал маме в дачный домик (мышки и сырость постарались обеспечить работой) пошила три подстилки на скамейки в беседку, из остатка подстилка на стул туда-же, еще одно покрывало на маленький диванчик, 3 занавески,и накидки на три стула в домик, все без фото, так как дошивалось все при заведенной машине - отвозить))). После этого села, посмотрела на пляжные подстилки по плану и пошла рыться в "закрома", откопала два пакета - один с обрезками утеплителя всякого разного, второй с обрезками х/б фланели от пеленок, пижам, халатов (дети развлекались вспоминая от чего что) и получилось вот:

еще и два "уставших" полотенца на изнанку ушли, в общем "разлоскутилась" аж в 28 пар расхожих прихваток, как раз к сезону заготовок. Еще раз спасибо за "Охоту", а то валялись бы эти два пакета до пенсии до мусорки)))))
Итог: 39 "прочих" вещей, а расход ноль 👀 .

Марина З., Май 14, 2019
Марина З.

Девочки, кто-нибудь шил по выкройкам Vikisews? Не пойму: там выкройки уже с припусками на швы? Искала-искала информацию, так и не нашла. На рисунке спинка со швом и на молнии, и выкройка спинки шире выкройки полочки. В то же время на рисунке по юбке молнии нет , а выкройка тоже шире переда. Вот и взяли сомнения. У внучки в четверг день рождения, хотела платье ей сшить, и вот затык

Я шила. Выкройки уже в припусками. Удобно очень. А по какой выкройке шьете? Там идет подробная инструкция по шитью и расписаны припуски, прибавки.

Nadina_2007_07, Май 14, 2019

Nadina_2007_07, платье Дарья. Скачивала бесплатную выкройку уже давно, сразу распечатала ее, а на инструкцию внимания не обратила, балда. Шью из капитония, поэтому застежка не нужна, спинку делаю цельной.

Девочки, большое спасибо за подсказки! Разобралась, скроила, буду строчить сегодня. Надеюсь, что все получится.

Как быстро детки растут! Старшая внучка в сентябре уже паспорт получать будет 🙄 Ой-ё-ёй, так же быстро мы стареем.... "А годы летят, наши годы, как птицы, летят, и некогда нам оглянуться назад..."

Марина З., Май 14, 2019
Марина З.

Ой-ё-ёй, так же быстро мы стареем.... "А годы летят, наши годы, как птицы, летят, и некогда нам оглянуться назад..."

Хорошая песня, но мне больше нравится такой взгляд на события
https://youtu.be/GGDATLgmwTU

Наконец то и я добралась до машинки, а то время было а желания не было, а когда появилось желание то не стало времени, так выпьем же за то что бы наши желания всегда совпадали с временем 😂 ой что то я не о том. Сшила мужу футболки, осталось только подшить, за иголкой двойной бежать надо, но из остатков и из лоскутов быстро труселей нашила себе. Что то захотелось труселей в морской теме 😳
Ну и мужу одни перепали.
😂

vi_ta_75, Май 14, 2019

vi_ta_75, одна другой не исключает, обе песни хороши. А еще и такая была: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" 😏

Я с очередной футболкой 😈
Покупала этих рыбок на декор, поэтому взяла мало, всего 0,5 м, но тогда понадобился лишь маленький кусочек от отреза, сейчас достала еле впихнула полочку и спинку. Но все равно осталось ещё пол отреза 😈 думаю теперь куда срочно извести...
По расходу - 0,5 отр, - 0,25 м, +1 детское.
На фото одна футболка которую сейчас шила, и в паре с прошлогодней.


На фото только заметила что рыбок по центру надо было бы ((, но полоски криво шли и отрез не ровно отреза был, еле впихнула чтобы ровно и палочка со спинкой убрались.

eka911, Май 14, 2019

eka911,
остаток на трусы? 😈

_Томик, Май 14, 2019
Марина З., Май 14, 2019
Марина З.

vi_ta_75, одна другой не исключает, обе песни хороши. А еще и такая была: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" 😏

А ещё нравится песня Любэ.
Вот эту строчку помните?

Всех вас мне хочется любить
и пожелать вам долго жить.

из песни "Годы"
(Диск 1997 года! ⁉ многие мои сотрудники тогда в детский сад ходили 😈 )
Вот уж точно, гады годы !

Бебичек, Май 13, 2019

Бебичек, ой, какая хорошенькая! И туничка, и, особенно, внучка!

Всем привет. Смотрю идея с морской темой летает в воздухе))))
У меня тоже юбка с морскими мотивами
Собирала из мелких кусочков, остатки кроя
Так как кусочков со звездами было мало пришлось отщипнуть полосочку от тельняшки
Юбка убежала утром в садик, неотглаженная, так как снять обновку не представлялось возможным))))
Кофту и колготки к юбке Аня выбирала сама, пуговицы тоже пришиты по ее требованию для определения переда))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания