Пропустить

Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • мама Юся Не в сети
  • Сообщения: 4564
  • Зарегистрирован: дек 5, 2012 18:37
  • Благодарил (а): 21163 раза
Добро пожаловать!
Эта тема создана исключительно для проведения сезонных игр «Совиная охота» среди шьющих рукодельниц. Цель этих игр – совместное интенсивное расходование накопленных тканей и освобождение пространства на полках с тканями посредством шитья необходимых и красивых вещей родным.
Если и Вы относите себя к «злостным хомякам», накопившим в доме большие залежи швейных запасов, присоединяйтесь к игре, испугайте своего хомяка мудрой, но хищной совой!

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/962386/83216282.5f/0_1bf365_425276b7_M.jpg[/img]


Жмите «Читать дальше», чтобы узнать правила игры :)

1. Игра состоит из этапов, каждый из которых длится один сезон года (3 месяца): зима, весна, лето, осень. Этап начинается при условии участия и регистрации в нём не менее 25 человек.

2. Участвовать в игре может любая шьющая рукодельница, имеющая в запасе ткани, которые занимают много места, и желающая их скорее израсходовать, приобретая при этом минимальное количество новых отрезов. В игру не принимаются участницы, регулярно изготавливающие одежду на заказ.

3. Для регистрации в игре необходимо заполнить ФОРМУ до окончания срока регистрации (заполняя форму, вы автоматически соглашаетесь с правилами игры). Срок регистрации определяет и назначает организатор игры, он же оповещает отдельным сообщением в данной теме о начале и окончании регистрации на каждый сезонный этап. Участник может играть более одного сезона, при этом каждый раз заново регистрируясь вовремя на новый сезон.

4. Перед регистрацией рукодельнице необходимо провести поверхностную ревизию своих запасов, пересчитав количество отрезов ткани без разделения на категории по качеству, разновидностям и предназначению (считаются все отрезы, за исключением самых маленьких, составляющих менее 0,3 м. Мерить отрезы на метраж не нужно, всё определяем визуально и приблизительно, по толщине свертка). В общее количество складываются отрезы самых разных тканей: костюмные, трикотажные, портьерные, для постельного белья, утеплители и т.д. В ФОРМУ записывается только цифра, т.е. получившееся количество отрезов. Показ «хомячего разгула» с помощью фотографий возможен, но не обязателен. Фотографии публикуются участницей в данной теме и, по желанию, сопровождаются рассказом о том, как добро наживалось, дабы другим не повадно было :zhaby:

5. В первых числах месяца, определенных и озвученных организатором, каждая участница публикует в теме свой план шитья с перечислением вещей, которые хотелось бы сшить в ближайший предстоящий месяц и подбором соответствующих для пошива тканей с полок шкафа. План обязательно должен содержать фото с показом подобранных тканей, и обозначением числа отрезов, которые планируется израсходовать.
Пример:
Сентябрь.
Шить планирую 2 взрослых толстовки, 1 детские брюки и 1 детскую ветровку.
Планирую израсходовать на эти вещи 3 отреза следующих тканей (и далее фото).


При отсутствии в шкафу ткани, необходимой для изготовления той или иной вещи в плане, допускается приобретение необходимого количества этой ткани с последующим ее расходованием в этом же (плановом) месяце, то есть ее невозможно отложить в запас. Поэтому планируем и покупаем осознанно!

6. В последних числах месяца, определенных и озвученных организатором игры, каждая участница публикует в теме отчет шитья за месяц с перечислением и показом вещей, которые удалось сшить за прошедший месяц. Отчет должен содержать фото готовых вещей стопочкой, указание на их количество и на количество израсходованных и оставшихся по факту отрезов. Необязательно каждую вещь снимать отдельно, однако самые интересные вещички, способы украшения и акценты желательно фотографировать отдельно, чтобы остальные «совы» могли воодушевиться.
Ответ на вопрос: Как считать мелкие или неполные израсходованные отрезы?

Количество отрезов и в плане, и в отчете необходимо указать целым числом или дробным с половинной долей (для простоты подсчета). То есть расходуем и планируем расходовать 2; 4; 8 отрезов или 1,5; 6,5; 2,5;
Пример отчета:
Сентябрь.
Сшила 2 взрослые толстовки и 1 детскую ветровку (фото стопочкой, если есть интересные детали и вещи, делаем дополнительное фото их).
Израсходовала 2,5 отреза, из которых 1,5 взяла с полок и 1 докупила для отделки ветровки. Купленный отрез израсходовала полностью (и это обязательно!).
Итого:
начало месяца - в шкафах 160 отрезов
израсходовано за месяц из шкафов – 1,5 отреза
куплено – 1 отрез
конец месяца – в шкафах 158,5 отрезов
сшито за месяц – 3 вещи


7. За каждый этап-сезон участница после отмашки организатора формулирует 3 плана (на каждый предстоящий месяц) и 4 отчета (отдельно за 3 прошедших месяца и сводный, общий за сезон). Итоговый сводный отчет публикуется по общей схеме в конце сезона, в дни, озвученные организатором в теме. Отчет должен содержать фотографии сшитых за 3 месяца вещей стопочками (их можно брать из ежемесячных отчетов, всего 3 шт.) с указанием их общего количества и подсчет количества отрезов за сезон.

8. Правилами разрешено покупать новые понравившиеся ткани (чтобы положить на полку до лучших времен :homm: ) из расчета: 5 сшитых вещей=1 купленный отрез. При этом общее количество купленных тканей в месяц не должно превышать количество израсходованных за месяц ни по количеству отрезов, ни по количеству метров. Например, Вы запланировали сшить в месяц 6 детских трусиков. Сшили. Можно купить 1 отрез на полку. Но размер этого отреза не должен быть больше, чем тот, который ушел на пошив трусиков, вот и думайте, стОит ли покупать.
В течение сезона у участника может возникнуть непреодолимое желание купить ткани в КЗ по предзаказу , бывает такое, что многие из них печатаются и заказаны задолго перед началом игры. Такие приобретения не наказываются, но добавляются к общему числу отрезов в шкафу и указываются в отчете. Очень желательно, чтобы пришедшие из предзаказов в КЗ отрезы расходовались если не в текущем месяце (могут же приехать внепланово), то в следующем.

9. Результаты отчетов организатор заносит в сводную ТАБЛИЦУ, в которой каждый может увидеть успехи других и сравнить их со своими.

10. По окончании сезона, в его последних числах, организатор объявляет в теме открытое голосование, размещая галерею участников сезона и их результаты по итогам этапа. С помощью голосования выбираются 3 победителя, которым организаторами присваиваются задорные звания. Участник может быть допущен к голосованию только при условии прохождения всего этапа с начала и до конца согласно правилам. Если по объективным причинам участник в каком-то месяце не смог подготовить ежемесячный план или отчет, но продолжал шить вещи, расходовать ткани, освобождать полки и принес в тему полный сводный сезонный отчет, то он также допускается к голосованию и считается завершившим "сезон охоты".

11. И, конечно, в теме приветствуется доброе приятное общение без ссор и обид. Игра наша шуточная и преследует благую цель оценить свои "хочу-могу". Всем приятного времяпрепровождения! :D
  • Аватара пользователя
  • мама Юся Не в сети
  • Сообщения: 4564
  • Зарегистрирован: дек 5, 2012 18:37
  • Благодарил (а): 21163 раза
Представляю вам организаторов и помощников первого этапа игры - «Зимняя тряска хомяка».

К каждому из них можно будет обратиться по вопросу, соответствующему его «профилю». Прошу любить и жаловать, уважать их мнение и ценить их время:
- прежде чем задать вопрос, просмотрите правила и тему, можно воспользоваться поиском по ключевым словам.
- если Вы хотите поблагодарить за помощь автора определенного поста или согласиться с написанным, пожалуйста, нажмите листик под тем сообщением, которое понравилось, не пишите отдельным сообщением «Спасибо Вам!».

мама Юся (Юлия) – ведущий темы и идейный вдохновитель.
Тать-Янка (Татьяна) – помощник, следящий за соблюдением всех сроков игры. Он же объявляет в теме о начале регистрации к новому «сезону охоты», о датах подачи планов и отчетов, о голосовании.
tov1505 (Ольга) – помощник, следящий за правильностью изложения и содержанием планов и отчетов.
Соньчик) (Софья) – помощник, готовящий галерею для голосования.
Lenkeen (Елена) – помощник, заполняющий таблицу с отчетами (декабрь, февраль).
маматата (Татьяна) – помощник, заполняющий таблицу с отчетами (январь, февраль).
Милка)))) (Елена) – помощник, подсчитывающий голоса в голосовании.
Hich (Наталья) – помощник, подсчитывающий голоса в голосовании.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаБм112233 Не в сети
  • Сообщения: 814
  • Зарегистрирован: июл 27, 2009 06:29
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 400 раз
    Поблагодарили: 195 раз
Ура!!!! С открытием темы, и началом расхомячкой!!!
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4561
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Я может не в кассу, но почему не сделать табличку, чтобы сами участники заполняли ее отчетом? Зачем еще напрягать кого-то собирать данные по всей теме лазить? Заполнили и все само собой получилось. Потом фильтры поставил и по каждой участнице полная картина за весь период игры. По дате и сразу видно, кто отчет продинамил, и т. д. Или я не алё уже со своими мыслями влезла ? :roll:


Пойду отрезы считать.... если долго не будет, значит - завалило :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • koshachic Не в сети
  • Сообщения: 1795
  • Зарегистрирован: май 28, 2015 12:10
  • Откуда: Сочи
  • Благодарил (а): 13647 раз
[quote mention="Веревочк@" author=185319 post=20075326]
Пойду отрезы считать.... если долго не будет, значит - завалило :mrgreen:[/quote]
Юля, я там же))) в завалах)))
  • Аватара пользователя
  • мама Юся Не в сети
  • Сообщения: 4564
  • Зарегистрирован: дек 5, 2012 18:37
  • Благодарил (а): 21163 раза
Веревочк@ , Юль, может ты и алё, и у меня такие мысли, конечно, были. Только у меня игра уже не первая и таблица точно не первая. Разнообразие в таблице в этой игре ни к чему. Поверь мне, что оно точно будет, если дать волю заполнять таблицу самим участникам, проходила я это уже :Cc:
Ничего страшного не случится, если девчата, согласившиеся мне помогать в таблице, пару дней в месяц помогут, раз сами соглашались, а я их искала. По всей теме раскидывать отчеты не позволю. Для отчетов будет отведено определенное время в каждом месяце - время начала и время окончания. Кто не успел - тот опоздал. Соответственно, не так много страниц выйдет, чтобы просмотреть все отчеты и по всей теме их искать никому не придется.
  • Гость Не в сети
[quote mention="мама Юся" author=293627 post=20074523]Добро пожаловать!
Эта тема создана исключительно для проведения сезонных игр «Совиная охота» среди шьющих рукодельниц. Цель этих игр – совместное интенсивное расходование накопленных тканей и освобождение пространства на полках с тканями посредством шитья необходимых и красивых вещей родным.[/quote]
мама Юся, отличная инициатива! Двумя руками поддерживаю проведение игры! :Fr:
Буду с интересом следить сама, и во всех соцсетях повесим анонсик.

Девочки, кто хочет участвовать, вы тоже у себя на страничках пишите-приглашайте девчонок. Чем больше народа, тем веселее и азартнее процесс!
Всем удачной охоты! :drink:
  • Аватара пользователя
  • Тать-Янка Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2013 17:23
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 8193 раза
Ну, что девочки-припевочки-рукодельницы!!! Открывается 1 сезон Совиной охоты 1 декабря 2017 года. Давайте подготовимся к нему основательно: начистим [s]ружья[/s] машинки, пересчитаем [s]патроны[/s] отрезы, составим примерные планы, предадимся ностальгии по давно забытым тряпочкам :lol: Но не забываем, что на регистрацию участниц отведено 3 дня: 28,29,30 ноября. Считаемся и заполняем Форму, указанную в верхнем посте.



P.S. Отрез на праздничное платье :lady: нашли?
  • Аватара пользователя
  • Соньчик) Не в сети
  • Сообщения: 7461
  • Зарегистрирован: янв 1, 2013 06:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10170 раз
[quote mention="мама Юся" author=293627 post=20075556]По всей теме раскидывать отчеты не позволю. Для отчетов будет отведено определенное время в каждом месяце - время начала и время окончания. Кто не успел - тот опоздал. Соответственно, не так много страниц выйдет, чтобы просмотреть все отчеты и по всей теме их искать никому не придется.[/quote]
Юль, это, а между отчётами хоть писать и фотки вешать можно, как продвигается процесс? Иначе чем друг друга заражать и стимулировать? Да и посоветоваться нужно, порой. Если темка месяц пустая будет стоять, то и заглохнет. Чёт я испужалася :oops:
  • Аватара пользователя
  • мама Юся Не в сети
  • Сообщения: 4564
  • Зарегистрирован: дек 5, 2012 18:37
  • Благодарил (а): 21163 раза
Соньчик) ясное дело, что можно и нужно общаться, выставлять фотографии процессов, задавать вопросы и поддерживать друг друга, только в соответствии с условиями пункта 11 правил! :Umn: :lol: Страшные я правила написала, да, что аж Софьюшка наша напугалась? :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • puxlik Не в сети
  • Сообщения: 793
  • Зарегистрирован: фев 5, 2009 08:31
  • Откуда: Истра МО
  • Благодарил (а): 919 раз
    Поблагодарили: 566 раз
Доброе утро! я в [s]доле[/s] в игре :mrgreen:
план писать сразу на сезон или на месяц?
фото моделек и тканей прикладывать?
  • Аватара пользователя
  • nataazov Не в сети
  • Сообщения: 165
  • Зарегистрирован: фев 4, 2016 11:47
  • Откуда: Азов, Ростовская область
  • Благодарил (а): 129 раз
Добрый день, и я тоже хочу участвовать (форму заполнила), т.к. нужен пинок.Скоро из декрета выходить, надо исшивать накопленное. Я посчитала ткани, вышло 80 отрезов, но они почти все небольшие по 0,5-1 метру, т.к. это в основном трикотаж для дочки, ей сейчас 1,8 л. Собирала в течение 2лет, пока сижу в декрете, все помещается в шкафу, внизу под вешалкой с одеждой, оказывается было по стопочкам по видам тканей сложено. Поэтому могу и фото показать. Пока распишу по видам :
кулир с/л однотон 11
кулир сл рисунок 4
интерлок 6
футер с начесом и с/л 9
флис 3
рибана с начесо и кашкорсе 4 (остальную рибану покупала по 0,3м)
плащевки 9
подклад п/э 6
кулир хб 19!!!
поплин 4
ниагара 1
трикотаж синт. 1
сатин плательный 2
бязь 1
Еще есть что-то на балконе в коробке 2-3 куска, сейчас не помню, но сейчас там холодно, не полезу туда. Можно, добавлю к общему количеству, когда потеплеет, как раз порядок к новому году там наведу и ненужные небольшие лоскуты куда нибудь пристрою?
Еще есть пакет с обрезками на пару трусиков или одну маечку детскую- их же не надо считать?
  • Аватара пользователя
  • Тать-Янка Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2013 17:23
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 8193 раза
puxlik ,Таня, в тему план надо писать :Eh: на месяц. Но! это как в сказке про дудочку и кувшинчик: одну ягодку беру, на вторую ягодку смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится))) никто не мешает держать долгосрочный план в голове)))
А фотки приветствуются-веселее будет :D я тоже постараюсь подтянуть фотки в тему...
  • Аватара пользователя
  • Тать-Янка Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2013 17:23
  • Откуда: Киров
  • Благодарил (а): 8193 раза
nataazov , Наташа, хорошие запасы :homm: и повод отличный, чтобы почистить полки) надо дочку подготовить к садику и себя - к выходу из декрета. Девочки должны быть самыми-самыми :lady:
Ответить
Вернуться в «Шитье»