Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Фев 28, 2020
Кусака Мадагаскарская

как видно, все абсолютно все системы нуждаются в корректировках по той или иной причине
Причины-например ,неверно снятая мерка или несоответствие формулы расчета индивидуальной фигуре
Поэтому речи о том ,что вот такая то методика вот всем прямо сразу подошла ,я даже не рассматриваю

Или когда народ просит, а "посоветуйте хорошую выкройку брюк" 😈

Гость, Фев 28, 2020
Кусака Мадагаскарская

как видно, все абсолютно все системы нуждаются в корректировках по той или иной причине...

Это, ДА! Но, как говорится - "все равны, но некоторые равнее". 😏 Кто уже пробовал те или иные методы кроя почувствует между ними РАЗНИЦУ. И она весьма заметная. 📌

Кто просил штанов по ЕМКО СЭВ ?
Их есть у меня, можно конечно еще поработать напильником

Света, я тоже хочу штанов по ЕМКО СЭВ!!! Где можно методику построения посмотреть? В какой книжке?

Штанов не ждали ?
Метод шаблонов .Примерка макета без каких-либо корректировок .Это свежий макет если чо, не тот что раньше)))))))

НатаШ, Мар 05, 2020
НатаШ

Света, я тоже хочу штанов по ЕМКО СЭВ!!! Где можно методику построения посмотреть? В какой книжке?

Книжка Карпова О.С. Конструирование швейных изделий
Там по божески описано все

Света, а что это за метод шаблонов? Просвети, пожалуйста! 😳

НатаШ, Мар 06, 2020

НатаШ, принцип описывается в учебнике Мартыновой, Андреевой . то есть строится на основе шаблонов юбки .У меня дополнен собственными доработками

По ЕМКО СЭВ штаны сядут лучше без мозгодробления, если сразу при расчете ширины клиньев учесть особенности фигуры и прибавить 1-1.5-2 см к заднему клину в зависимости от выступа ягодиц

Всем доброго утра. Можно вопрос по теме? Всю ветку прочесть не удасться, но после 20 странице вывод сделала - надо пробовать все. Тем не менее вопрос возник. Сейчас хожу на курсы кройки. Меня интересуют только плечевые изделия. Изучаем метод по маломерочной системе (10 мерок). От нее не отклоняемся ни на грамм. Для интереса сравнила базовую выкройку по изучаемой системе, из бурды на свой рост и размер, с сайта выкройки-легко и по корфиати. Различия огромные. По бурдовской у меня всегда проблема со спинкой -топорщиться . ПО изучаемой 10-мерочной отошью макет на выходных, но смущает, что ширина спинки еще шире, чем на "бурде", а высота спинки почти совпадает с их ростовкой 170, а у меня 158. У Выкройки по Корфиати рост точно не мой, да и построить самой хочется. В связи с этим вопрос.
Нужна достаточно срочно базовая выкройка хорошо сидящего изделия. У меня есть всего 2 выходных . Что все-таки начать изучать в первую очередь? крой по Злачевской или Мюллеру? Про метод ЕМКО СЭВ -вообще прочитала впервые. Таблицы, которые выше тоже изучила. Но это только вопросов добавило. Мда. Поискала метод Злачевской. Но видимо пошла слишком прямым путем. 19 тысяч надо заплатить... А "зайдет" ли? -неизвестно

Strelka, Мар 11, 2020

Strelka,
Сейчас скидки на оригинальные 10 мерок -2800 руб. (ЭТО не реклама!) Может на курсах что то другое приподают? Почитайте выше сообщения Кусаки о 10 мерках, а также начало темы (тема изначально была о 10 мерках).

Galjusja, Мар 11, 2020

Galjusja,
МОжет и другое. У нас город очень маленький. Женщина преподает уже 23 года, по одному и тому же методу. Мне кажется у нас в школе такое же построение было. Просто хочу вдобавок к изучению этой методики, построить еще одну выкройку, по другому методу, и посмотреть , что сядет лучше. В этом методе не учитыатся ширина спины, а мне кажется, что все косяки именно из-за этого. Все утро ищу построение базы по Злачевской, но пока без результатно. Попробую поискать что-то другое. ТОлько вот что?
Переформулирую вопрос по какой системе Вы строите большинство плечевых выкроек?
Или по какой книге. Ох, было у меня раньше "Домоводство" 1961 кажется года выпуска. Вот чего там только не было. Все доступно написано ...

Strelka, Мар 11, 2020

Strelka, если вы читали тему, то должны были понять. что все кроят БЫСТРО по той системе, которую хорошо освоили. У всех предпочтения разные.
Книги Злачевской Генетика кроя и др. в свободном доступе на многих ресурсах, но для освоения этого кроя требуется инструмент - линейки и небольшой опыт конструирования. Это не тот случай, когда выкройку нужно уже вчера. Вам нужно определиться, что важнее БЫСТРО или КАЧЕСТВЕННО.
Если поставить вопрос иначе: какая методика наиболее легкая для самостоятельного изучения и наиболее понятно и с уважением к "человеку шьющему" 😃 подана?, то это, конечно, Мюллеры. Доступ к материалам свободный.
Метод ЕМКО ЦОТШЛ для тех, кто хочет заморочиться и все равно потом подгонять на примерке. Наиболее современный и удобоваримый учебник по этой теме З.Высоцкая "Шьем по ГОСТУ", 2019г. (без брюк).

искусница,
а для тех, кто хочет очень заморочиться -им ЕМКО СЭВ пойдет 😂

искусница,

К сожалению у Высоцкой нет брюк и верхней одежды


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания