Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Девочки, конкретно мне нужна облипка для того, чтобы убедиться, насколько правильно сняты размеры с меня же, поскольку снимают не профессионалы, а кто-то из окружающих.

| Старые методики конструирования

Или на Осинке, или на Сезоне, была тема - построение по старой книге (или как то так), и были не плохие отзывы. В этой теме тоже есть дамы, которые строят выкройки по методикам 1950-60-х годов и у них неплохо получается, как я понимаю.
Несколько лет назад заинтересовалась конструированием и столкнулась с тем, что современные авторы успешно используют старые методики.
Например, Вера Ольховская использует методику из книг по безлекальному крою Макаренко - об этом написано в предисловии к одной из ее книг. Есть еще один современный автор, который использует методику 60-х, но не упоминает об этом.
Я, конечно, не специалист и не зарабатываю на жизнь шитьем (в 90-е, правда, шила), но считаю, что старые методики имеют право "на жизнь".

| Re: Старые методики конструирования Galjusja, Фев 16, 2020
Galjusja

Я, конечно, не специалист и не зарабатываю на жизнь шитьем (в 90-е, правда, шила), но считаю, что старые методики имеют право "на жизнь".

Я вообще не понимаю этот холивар. Да, время идет, силуэты меняются, методики меняются. Ну нравится человеку и его клиентам результаты методик 60-ых годов, ну и слава Богу! К чему его закидывать "так нынче не шьют!" и прочим?!
Другой вопрос, когда некий персонаж начинает вещать об "эксклюзивности и уникальности" - вот тут, да, согласна, всё уже украли придумали до нас. 😂

Много лет назад моя бабушка-портниха на каждую свою постоянную заказчицу имела такую "облипку", которую она называла "патронкой". Она надевалась на манекен и набивалась мятыми газетами. И все примерки и улаживание производились на ней. То есть на каждого клиента получался как-бы собственный манекен.

Вот !
всем штанам штаны ! Емко СЭВ ! Это вам не хухры-мухры ! 😂

Стрижа, Фев 19, 2020
Стрижа

Кусака Мадагаскарская, Свет, а мне хочется клин на задней половинке увеличить 😊

клин 12.5 см , достаточно большой 😃 против расчета по обычным формулам 10.2 см

Таблицы с краткими характеристиками самых популярных методик кроя. Точно и емко:

1. 2. 3. 4. 5.

как видно, все абсолютно все системы нуждаются в корректировках по той или иной причине
Причины-например ,неверно снятая мерка или несоответствие формулы расчета индивидуальной фигуре
Поэтому речи о том ,что вот такая то методика вот всем прямо сразу подошла ,я даже не рассматриваю

Кусака Мадагаскарская

как видно, все абсолютно все системы нуждаются в корректировках по той или иной причине
Причины-например ,неверно снятая мерка или несоответствие формулы расчета индивидуальной фигуре
Поэтому речи о том ,что вот такая то методика вот всем прямо сразу подошла ,я даже не рассматриваю

Или когда народ просит, а "посоветуйте хорошую выкройку брюк" 😈

Кусака Мадагаскарская

как видно, все абсолютно все системы нуждаются в корректировках по той или иной причине...

Это, ДА! Но, как говорится - "все равны, но некоторые равнее". 😏 Кто уже пробовал те или иные методы кроя почувствует между ними РАЗНИЦУ. И она весьма заметная. 📌

Кто просил штанов по ЕМКО СЭВ ?
Их есть у меня, можно конечно еще поработать напильником

Света, я тоже хочу штанов по ЕМКО СЭВ!!! Где можно методику построения посмотреть? В какой книжке?

Штанов не ждали ?
Метод шаблонов .Примерка макета без каких-либо корректировок .Это свежий макет если чо, не тот что раньше)))))))

Авторы
Теги
Упоминания