Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Фев 13, 2020

Кусака Мадагаскарская,
я люблю такие... Наклон линии сиденья меньше, а вытачки больше...хотя, боковую линию я бы всё-таки отклонила

Интересно посмотреть как выглядит выкройка, если её делают методом развертки https://www.liveinternet.ru/users/natamoda/post203901173

ST, Фев 13, 2020

ST, в дополнение. Вот так выглядят идеальные брючки, созданные на основе БК с помощью дальнейшего муляжирования.

Процесс создания вот здесь moulage – The Overflowing Stash

А это идеальная БК облипки, созданная тем же автором. Есть к чему стремиться! А мы тут спорим, что лучше "ноги, крылья"... Емко, Мюллер, ESMOD... Оказываеется "хвост" - муляж. : 📌 🙃 😃 Подробно в книге Kenneth D. King's Smart Fitting Solutions

искусница, была у меня облипка, правда, без рукава, на мне закалывали. А что дальше с ней делать, не знаю, выбросила.

искусница, У Вероники Степановой есть курс брюки с помощью скотча вот как тут точно-облепляет ногу, линии наносит, разрезает...

Гость, Фев 14, 2020
Кусака Мадагаскарская

искусница, У Вероники Степановой есть курс брюки с помощью скотча вот как тут точно-облепляет ногу, линии наносит, разрезает...

Света, это видео материал на ю-тубе?

Алексина, Фев 14, 2020
Алексина, Фев 14, 2020

Алексина, зачем же выбросили. Ценный материал. На ее основе можно было сделать конструкции с прибавками для платья, жакета и т.д. Для моделирования вещь незаменимая...

искусница

Алексина, зачем же выбросили. Ценный материал. На ее основе можно было сделать конструкции с прибавками для платья, жакета и т.д. Для моделирования вещь незаменимая...

Я по темам походила, поспрашивала, что с этой облипкой дальше делать, конкретно никто ничего не ответил. я и сейчас не понимаю, что я с ней могла бы дальше сделать, кроме как получить правильные балансовые мерки.

Гость, Фев 14, 2020
Кусака Мадагаскарская

искусница, У Вероники Степановой есть курс брюки с помощью скотча вот как тут точно-облепляет ногу, линии наносит, разрезает...

Я так много лет назад делала себе выкройку брюк. Сидела идеально!

облипка, на мой взгляд, не нужна. Всегда делаю сразу выкройки с нужными прибавками. Иногда даже бывает нужно нарушить баланс или сделать папоротку в нужном месте. Мы же не делаем костюм фигуристки всё время... Да , и тогда используют биэластичные материалы. Облипка - чисто учебная вещь.
И, да, в брюках-облипках (не стрейч) можно было сесть?

ST, Фев 14, 2020

ST, термин "облипка" был введен Злачевской. На самом деле это обозначает хорошо сидящую базовую конструкцию с минимальными припусками, как для платья футляра. Это современный крой и там нет лошадиных прибавок, как в системе ЦНИИШП,например, которая уж давно устарела. Облипка это и есть современная БК. Все остальное предполагается кроить от этой базы.


Вот это облипка. Её носить нельзя. В ней нельзя двигаться, наклоняться,сидеть... Если фигура не так хороша - облипка подчеркнет все минусы.
Я всегда делаю БК сразу с теми прибавками и свободами , нужными этой модели, этому человеку, этой ткани. Какая будет прибавка - решаю сама, а не беру в какой-либо системе. Моё право. Потом уже размоделирую нужные линии. БК не храню. Каждый раз делаю новую.

ST, Фев 15, 2020

ST, у каждого свои методы работы. Это понятно, но советую вам ознакомиться с кроем по Злачевской для расширения профессионального кругозора. Тогда мы будем разговаривать на одном языке.

По давно устаревшей методике ЦНИИШП до сих пор работают Дома Мод и салоны - ателье высшего разряда, всего бывшего Советского Союза.
А так же современные швейные фабрики.
И припуски для каждого изделия ни как не лошадиные. Не вводите людей в заблуждение.

Я по темам походила, поспрашивала, что с этой облипкой дальше делать, конкретно никто ничего не ответил. я и сейчас не понимаю, что я с ней могла бы дальше сделать, кроме как получить правильные балансовые мерки.

Нужно было переснять на миллиметровку, как основу, для дальнейшей работы с моделированием.
У вас там все вертикальные и горизонтальные линии вашей фигуры были, чтобы, вы, могли любую конструкцию построить за 20 минут. А не тратить кучу времени на построение изделия и подгонки по фигуре. Есть разница 1 примерка без рукава и 2 примерки с рукавом, а не 4-6 примерок на изделие с подгонкой. А ещё время для построения фасона. Кучу времени гробить на одно изделие - вообще можно не шить.

cancer, Фев 15, 2020
cancer

Нужно было переснять на миллиметровку, как основу, для дальнейшей работы с моделированием.
У вас там все вертикальные и горизонтальные линии вашей фигуры были, чтобы, вы, могли любую конструкцию построить за 20 минут. А не тратить кучу времени на построение изделия и подгонки по фигуре. Есть разница 1 примерка без рукава и 2 примерки с рукавом, а не 4-6 примерок на изделие с подгонкой. А ещё время для построения фасона. Кучу времени гробить на одно изделие - вообще можно не шить.

cancer, хорошо, пересниму на бумагу, а потом что с этим делать? Я не понимаю, как дальше я могу построить конструкцию с нужными мне прибавками. Наверное это и есть камень преткновения.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания