Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Anurochka, Мар 13, 2021

Anurochka, платье дошито. По совету одной осиночки уменьшила плечо на 1 см, наметила новую линию втачивания рукава. Это уменьшило ширину спинки, и заломы практически ушли. Я изначально ошиблась, взяв выкройку на размер больше необходимого.

Гость, Мар 13, 2021
Кусака Мадагаскарская

Ната73, для фигур нижнего типа ширину сетки по Об целесообразнее принимать, если фигура верхнего типа, то лучше принять ширину сетки по Ог -я так считаю

У Коломейко именно так. Что больше, то и нужно взять. У большинства бедра больше.

RuLenka, Мар 17, 2021
RuLenka

У Коломейко именно так. Что больше, то и нужно взять. У большинства бедра больше.

Я решилась выбрать себе подходящую систему построения основы. Собрала методики Коломейко, Поярковой, Паукште, книга "Как научиться шить" 1963г. (о ней здесь писали года 3 назад), видео Екатерины Малих (здесь была ссылка) + определение вытачек по Злачевской 😃
Макеты отшила пока только по книге, Поярковой и Малих. Ни один не сел идеально. У Малих вообще горизонтальный баланс уехал, не ожидала такого. Подозреваю, что с мерками/построением где-то ошиблась. Довела до ума макет по Екатерине. Построила поверх него на миллиметровке основу по Паукште. Странно, но очень близко. Правда, плечи подозрительно высоко. Но макет еще не шила. Попросила мужа еще раз снять мерки, соберусь с духом, построю и сошью макеты по всем. Хочется все-таки найти самое близкое для меня построение 😃
Так вот к чему я. Удобно, когда ширина сетки одинакова. Так чертежи удобнее сравнивать. Получается, что часть надо будет строить с шириной сетки равной Сг + Пг, а часть Сб + Пб (скорее всего это будет Пояркова и Коломейко)

Ната73, Мар 17, 2021

Ната73, сделайте ширину сетки везде Сг+Пг и расширение отложите ро линии бедер , сравнивать будет удобно

Любые системы требуют доработок путем примерки макета и внесения соответствующих изменений , тк в системах использующих формулы расчета-формулы могут не подойти всем.
А в системах,использующих множество мерок-увеличивается шанс снять мерки с ошибками 😃
Поэтому-макеты, еще раз макеты ,пока не набьете глаз,руку и прочие части 😂

Гость, Мар 17, 2021
Кусака Мадагаскарская

Любые системы требуют доработок путем примерки макета и внесения соответствующих изменений , тк в системах использующих формулы расчета-формулы могут не подойти всем.
А в системах,использующих множество мерок-увеличивается шанс снять мерки с ошибками 😃
Поэтому-макеты, еще раз макеты ,пока не набьете глаз,руку и прочие части 😂

Согласна. У меня есть манекен, он облегчает задачу отработки макета. Собственно, я его и покупала с тем, чтобы на нем макетным способом делать выкройки. Но иногда слишком много мороки, да и я то худею, то толстею. Не успеваю подгонять под себя манекен. Хочется построить на бумаге. А с мерками да, сложно. Особенно ширина спинки не дается мужу 😃 Вчера измерял три раза и все 3 раза разные цифры. Кончилось тем, что он на мне маркером отметил точки начала пройм по переду и спинке. Так по кругу и измерил Шг2, Шс и Шпр 😳

Ната73, Мар 17, 2021

Ната73, Главное, должно выполняться равенство Ог=Шс+Шг+2Шпр
Ог может быть немного больше чем сумма участков ,если измеряли Ог с учетом выступа лопаток
До тех пор измеряем мерк и пока все не совпадет, у Поярковой хорошо об этом сказано и применить можно для любой системы

Можно даже измерить Ог с помощью полосы бумаги, обернуть ее вокруг тела на уровне линии груди и сделать отметки по границам свободно опущенных рук спереди и сзади, замерять между метками Шпр, Шг и Шс и естественно, Ог

Гость, Мар 17, 2021

Кусака Мадагаскарская, да, вот к этому равенству и стремились с мужем. Отдельно взятые мерки в сумме никак не давали нужное число. Муж психанул и на мне отметки поставил 😃
Но вот к этому равенству Поярковой Сг2 = Оп/3+Шс+Шг2 так и не пришла..

Ната73, Мар 17, 2021

Ната73, вот жежь, морально-неустойчивый измеритель попался 😂 , пусть наберется терпения и способом выше измерьте

Гость, Мар 17, 2021
Кусака Мадагаскарская

Можно даже измерить Ог с помощью полосы бумаги, обернуть ее вокруг тела на уровне линии груди и сделать отметки по границам свободно опущенных рук спереди и сзади, замерять между метками Шпр, Шг и Шс и естественно, Ог

Спасибо! Я такого способа не встречала. Обязательно попробую!

Отчитываюсь. Вчера замерила все мерки по обхвату груди бумажной трубой, как советовала Кусака Мадагаскарская. В итоге ширина проймы оказалась не 11см, а 10. И я вложилась в равенство Поярковой Сг=Оп/3+Шс+Шг. Ну и в это тоже Сг=2*Шпр+Шс+Шг

Ната73, Мар 18, 2021

Ната73, Измеряем бумажной лентой 5 см шириной , я забыла написать

но все равно, коль мерки совпали,то их можно использовать для построения, прибавляйте на свободное облегание по участкам и стройте

Гость, Мар 17, 2021
Кусака Мадагаскарская

Можно даже измерить Ог с помощью полосы бумаги, обернуть ее вокруг тела на уровне линии груди и сделать отметки по границам свободно опущенных рук спереди и сзади, замерять между метками Шпр, Шг и Шс и естественно, Ог

на уровне линии груди... Это значит там, где ОГ3 снимается? или ОГ1?

Ната73, мы с мужем даааавно на мне рисуем... сзади обе проймы, спереди, Ош, место расположения плеча, конец плеча...

Алексина, Мар 18, 2021

Алексина, а вы то сами подумайте немножко какой Ог можно получить просуммировав Шс, Шг и 2 Шпр


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания