Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Танчик_777, Мар 04, 2018
Танчик_777

Подскажите пожалуйста, где найти Людмилу Львовну? Спасибо большое)

Танчик_777, если бы я знала, где её теперь найти, я бы ей лично написала или позвонила, а не передавала бы "спасибки" через форум 😏 Я у неё училась лет 9-10 назад. Точно знаю, что в нашей группе были девочки с Осы, может кто-то из них в темку забредет и подскажет, если координаты у них сохранились. Наверняка кроме нашей группы и другие у неё были. Она тогда преподавала частным образом в Москве, в районе Октябрьского поля.

ilushka72, Мар 05, 2018

ilushka72, конечно, не голая. За последнее время очень сильно изменилась фигура, стандартные выкройки не подходят, думаю, ищу нужную систему, шью.
Хочу заметить.
Здесь тема не про то, как посадить рукав или что делать при широкой спине и узких плечах, и при других особенностях фигуры. Не про то, как исправить дефекты посадки. Все эти обсуждения - флуд в этой теме, имхо. На Осинке есть замечательные темы именно об этом. Но, к сожалению, про них все забыли... 🙁 Именно в этих темах я с удовольствием выслушаю все советы и буду пытаться применять их на практике. Да и те советы, что здесь дали, очень хороши, спасибо всем за них большое. 😝 🎯 💈
Здесь вроде как надо обсуждать разные методики кроя. Вот я и пытаюсь их обсуждать. То, что я пробовала, либо теоретически, либо практически. Я, кстати, нигде не писала, что не делаю пробники. Делаю.
Но не всегда имеет смысл тратить на это время.
Вот, например, пробник, который показала vi_ta_75. Вижу, что это ровно то, что получилось у меня на бумаге. Росток маленький, грудь ниже, чем надо, результат - плечевой шов уполз назад, и сильно. А именно этот дефект мне не нравится у себя.
Эта тема очень нужна. Потому что эти все системы - они не бесплатны. Согласитесь, обидно, когда заплатишь деньги, а получишь шиш на выходе.
Я уже писала, что пытаюсь оптимизировать свой процесс шитья по параметрам: число мерок, сложность построения основы, корректировка результата.
Ролики Паукште смотрю с удовольствием. В эту тему пошла, потому что раздумывала, а не купить ли ее систему, надо было определиться. Пока притормозила, и это тоже замечательный результат этой темы.

Ну и напоследок об узком плече. У ИМ есть один минус - она периодически лукавит и что-то недоговаривает. Это расстраивает. В одном из роликов она демонстрирует выкройку на 70 размер. Она там говорит о рукаве в основном. Но я стала разглядывать саму выкройку. И увидела то, что и ожидала: пройма спинки находится левее вертикальной линии ширины спины. Как и следовало ожидать. И где же все эти раздраженные замечания про то, что так не бывает? Я уж не говорю о том, что видно, что на примерке много чего меняли в выкройке. Лучше бы честно рассказала, как она строила эту выкройку, раз так много поступает вопросов именно об этом.

Ну и еще одна мечта моя голубая. Хорошо бы кто-нибудь рассказал и показал, как должна правильно проходить линия проймы на человеке. Причем, показал бы на разных фигурах, и на худенькой модели, и на даме очень больших размеров, и на средних параметрах, конечно. 😏 🙄

RuLenka, Мар 05, 2018
RuLenka

Ну и напоследок об узком плече. ИМ ,В одном из роликов она демонстрирует выкройку на 70 размер. Она там говорит о рукаве в основном. Но я стала разглядывать саму выкройку. И увидела то, что и ожидала: пройма спинки находится левее вертикальной линии ширины спины. Как и следовало ожидать. И где же все эти раздраженные замечания про то, что так не бывает?

бывает ..... строю ,например, по методике где говорится , что плечо нужно довести до сетки вертикали ( проймы ) , но я могу этого не делать (и отложить истинную мерку ) или сделать , но тогда потом внести корректировку методом : отрезал -приставил ( фото показывала выше ):

результат будет один . Самое главное не забыть о контрольных точках на пройме ( ниже них не трогаем , выше них -можно линию проймы сделать левее вертикали на спинке ) надеюсь не очень сумбурно написала 😃

RuLenka, Мар 05, 2018
RuLenka

Ну и еще одна мечта моя голубая. Хорошо бы кто-нибудь рассказал и показал, как должна правильно проходить линия проймы на человеке. Причем, показал бы на разных фигурах, и на худенькой модели, и на даме очень больших размеров, и на средних параметрах, конечно. 😏 🙄

Ну ,так картинок в интернете много...

И здесь уж точно не 9-11 см плечо

ST, Мар 05, 2018
ST

И здесь уж точно не 9-11 см плечо

Но у них длина плеча заканчивается явно не на той косточке, до которой везде рекомендуется снимать эту мерку, а сантиметра на 3-4 ниже. Так мне видится.


Первая в гипюре ну прям я со спины. Только мне с такими габаритами боязно в таких нарядах по улице ходить — соседей жалко, попадают в обморок от испуга )))

У меня это тоже большая проблема - узкие плечи (11,5 см) и широкая спина. Вытачку делаю 1,5 (больше не хочется), и все равно плечевая точка не доходит до вертикали проймы. Мне советовали провести линию проймы почти параллельно вертикали проймы и плавно вывести к контрольной точке. Но мне так неудобно в пробнике - зауживается спина.
Девочки, присоединяюсь к просьбе - как в таких случаях вести линию проймы на чертеже?
На моделях разглядела просто полные фигуры, даже с талией), плечи не узкие, соответствуют фигуре...

А вот кстати про сравнение методик.
По Коломейко у меня пройма спинки вполне себе рисуется, плечико выходит за ширину спины. 😏
И я знаю, почему. По Коломейко росток вполне соответствует моему. А по Воротиловой сильно меньше, чем надо.

ST, Мар 05, 2018

Сейчас разглядела, что у дамы в красном велюре рукав сидит отвратительно, весь наморщенный из-под руки.

vi_ta_75, Мар 05, 2018

vi_ta_75, соглашусь.
Первые четыре - плечо явно спущено. У последней рукав ужасен.
Вторая и четвертая - рубашечный крой. У второй залом на полочке от груди к пройме. Я его просто жутко-жутко ненавижу, хотя, наверное, это мой личный таракан, и мне приходится с ним как-то жить.

vi_ta_75, Мар 05, 2018
vi_ta_75

Сейчас разглядела, что у дамы в красном велюре рукав сидит отвратительно, весь наморщенный из-под руки.

Проблема в рукаве, а не в пройме...

RuLenka, Мар 05, 2018
RuLenka

vi_ta_75, соглашусь.
Первые четыре - плечо явно спущено. У последней рукав ужасен.
Вторая и четвертая - рубашечный крой. У второй залом на полочке от груди к пройме. Я его просто жутко-жутко ненавижу, хотя, наверное, это мой личный таракан, и мне приходится с ним как-то жить.

Кто там спрашивал насчет построения брюк по А Скрипке?
Докладываю-очень разумное и грамотное построение , задействованы мерки глубин талии спереди, сбоку и сзади и показано как все это распределяется
кроме того построение брюк дано вразворот, что тоже очень необычно и интересно 😃
смотрю дальше для особенных фигур 😏
и это не Мюллер и не Злачевская ни в коем разе абсолютно!

ST, Мар 05, 2018
ST
vi_ta_75
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Проблема в рукаве, а не в пройме...

Он ей как будто узок. Или скроен неправильно — не знаю, отчего так выглядит плохо.

Гость, Мар 05, 2018

Кусака Мадагаскарская, я, я, я ждала!!! Вот спасибо! 💟
Есть ли у неё какие-то корректировки на наклон корпуса относительно вертикали? В смысле, когда нижняя часть тушки имеет достаточно выраженный наклон вперед относительно бедра ноги?
Как-то так, не ржите громко 😈

Newtlyk, Мар 05, 2018

Newtlyk, только начала смотреть по особенностям . потом напишу пост
видео у нее очень емкие больше часа каждое 😂
а с другой стороны наклон учитывается сразу тк изменяется глубина талии сзади а ее мы читываем при распределении наклона среднего среза и в величине вытачек сзади


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания