Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Ноя 27, 2017
Гость, Ноя 27, 2017
Кусака Мадагаскарская

Хэлло! 😃

вот предлагаю вашему вниманию основу построенную самостоятельно, минуя какие-либо методики 😃

Ну , вот и славно.... Все эти методики - поиск философского камня. В индивидуальном пошиве лучше собственного глазомера , пространственного мышления и сантиметра в руках ничего быть на может.

Monetka, Ноя 28, 2017

Monetka обхват руки 37 , ширина рукава 41
высота оката -высота проймы минус 2.5 и далее подбирала чтобы посадки много не было. немного пришлось убрать высоту оката
ширина проймы 16 см

Вообще то так и делают все по настоящему профессиональные закройщики,измеряют то,что им нужно и строят. А многие уже на ткани строят,если нет много заморочек с моделированием.

Добрый день всем и хорошего настроения! Я новичок на Осинке. Пришло мне на электронку приглашение принять участие в обсуждении методик построения основ различных изделий. Я эту тему изучаю довольно давно, т.к. хотела определить для себя, какому мастеру довериться. Итог - куплены почти все курсы Галины Балановской, кроме последнего по трикотажу. Сразу скажу, что мне курсы понравились все, и тех денег, что на них потрачены, они стоят! Конструирование основ дано очень подробно и доходчиво, несколько вариантов. Особого упоминания заслуживают ее внимательность к мелочам, тонкости обработки различных узлов, тоже несколько вариантов и терпеливое объяснение, почему нужно сделать именно так, а не иначе. Высокое качество съемки видео, которое можно скачать и просматривать сколь душе угодно. Я все курсы просмотрела по нескольку раз, правда, строила пока только брюки и основу платья-футляр (времени катастрофически не хватает). Оба изделия сели сразу хорошо. Но для этого пришлось повозиться с мерками - это был тот еще марафон. Устроила самый настоящий террор мужу - он когда видел меня с сантиметром в руке и стеклянными глазами - скрывался с криками о помощи:) Но это так, лирическое отступление. Девушки, хочу задать вам вопрос о методике построения основы по Поярковой. Очень меня соблазняет покупка ее курса по пошиву жакета, тем более сейчас на него предлагается скидка. Радует то, что в курсе дается полностью и построение основы, причем на разные фигуры, и обработка. Я тему прочитала всю и видела, что в начале обсуждения многие метод Поярковой очень хвалили, но давно уже не было отзывов о ее методике. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал курс по пошиву жакета? И вообще, может, кто-то поделится личным опытом изучения ее курсов. Если вы спросите, почему бы мне не остановиться на Балановской, раз уж мне ее курсы пришлись по сердцу и дали хороший результат, то отвечу: знаний лишних не бывает. У каждого мастера свои секреты мастерства, которыми он готов поделиться. И это хорошо. Спасибо всем за внимание и ответы

DianaMi, Дек 08, 2017

DianaMi
Пояркова-вне конкуренции 😃
это классика портновского жанра, можно смело все курсы покупать-не пожалеете!

Гость, Дек 08, 2017

Кусака Мадагаскарская
Спасибо! Значит, буду брать - но постепенно, сразу денег не хватит:) Ваше мнение мне очень важно - вы очень вдумчиво и придирчиво подходите ко всем методикам.

DianaMi, Дек 08, 2017

DianaMi
я из любопытства и интересса тоже потихоньку осваиваю различные методики.
но для меня ехше важен не только материал, но и его подача.
к примеру Балановская меня раздражает ее манерой речи или голоса-мне ужастно не приятно ее слушать.
а у Поярковой не очень хорошая камера.
Лина Фролова мне ужастно нравится как преподает-прекрасная энергия, харизма, чудестно всё объясняет, но мне не нравятся силуэты ее коснтрукций.
кстати. я сейчас пошла на Грассера..режим -онлайн.
меня одновременно удивило и порадовало, что юбка у них строится почти на тот же самый манер ,что и у Поярковой. т.е. баланc выйявляется уже в прозессе конструирования, а не на примерках.
до плечевых еще пока не дошли.

La_femme, Дек 08, 2017

La_femme
Да, это очень личностное - порой симпатии и антипатии зарождаются в нас помимо нашей воли. К Грассеру тоже присматривалась, но онлайн-режим меня останавливает - боюсь не успеть. А методика Поярковой в целом, я так понимаю, вас вполне устроила?

DianaMi, Дек 08, 2017

DianaMi
мне Пояркова нравится больше всех остальных- во всех пунктах, кроме качества ее съёмок.
всё очень аккуратно, правильно ,логично и высоко профессионально.сама лично до ее плечевых конструкций еще не добралась.строила только юбку. До этого о таких методах подхода ранъше и не слышала.как я уже писала выше- регулировку баланса на стадии конструирования.Жакеты шью очень похожей техникой,как у нее.
но во время пальтого кросса Грассера я узнала намного больше по ручной технике сборки именно от Грассера.
я пока не могу сказать, как оно будет дальше, но в пальтовом кроссе мне очень понравилось, что она очень подробно, досконально всё объясняла + использовала как промышленную сборку так и ручную в паре. мнеэто очень по душе- именно дуэтом.

Добрый день всем!
рассмотрела построение брюк от Нади Умки, изложенное на ютубе
очень понравилось , ширина половинок по бедрам получается примерно такая же как в моих отработанных лекалах, наклон среднего шва тот же
единственное -отрезок ТТ2 брать не 1-2 см с потолка а брать измерение глубины талии сбоку и отражать на чертеже. тогда вытачка на передней половинке будет реальная и контур бокового шва будет приближен к реальному
на задней половинке Т4Т41 принять равным ТТ2 тоже измерение глубины талии сбоку
чертеж прилагаю
остальное построение все в точности как она рассказывает

пунктиром на чертеже обозначена боковая линия, получившаяся по построению как она советует. но при этом передняя вытачка получается раствором 3 см, чего у меня быть не может. поэтому я взяла мерку глубины талии сбоку и отразила это на чертеже
https://www.youtube.com/watch?v=5dFr_rE2L90

А вот построение по Амировой из учебника
сразу пишу что не понравилось
1-нет учета оттяжки по шаговому срезу , с оттяжкой линия сиденья пройдет ниже-указано пунктиром в нижней части среднего шва
2-наклон среднего шва Т5Т6 равен мерке Гталии вторая и получается колоссальным (привет ИМ -у нее такой же) . поэтому я опять улучшу и отмодернизирую построение и отрезок Т5Т6 будет равен Гталии вторая минус раствор задней вытачки . то есть в моем случае 6-3=3 см , что меня вполне устраивает и тогда конструкция вполне человеческая получается

нет ничего такого что невозможно улучшить и отмодернизировать 😈 😂

Ну раз мне мысль такая закралась в голову о поправке наклона среднего шва задней половинки брюк, то и брюки ИМ можно поправить на величину вытачки сзади и конструкция перестанет заваливаться вбок, что нам и требуется в общем

Сегодня еще с построением Азаровой разберусь 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания