Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

У нас сегодня холодно и сыро, так что очень в тему будут ангоровые шапочки и митенки, которые я вязала в феврале этого года 🙃

шапочки вязала по описанию "Ziggi Beanie" Tatiana Uluceviz , но с зигзагами не сложилось, поэтому от описания осталось только количество петель и резинка с подгибом 🙃
Здесь использованы две разные ангоры, серо-голубая - Aurora (Filati Power), 90% ангоры, а пудровая - Ангора 80 от Biagioli Modesto. Спицы 3,5 и 3 мм, расход какой-то смешной, около 40г пряжи на шапку (на митенки вроде 26г )

Девочки, всем доброго дня 😃
Долго тянуть не буду, потомучто в нашем небольшом конкурсе Бриошь

побеждает Аня AnnaL

ура победительнице!!!! 🎉

напоминаю, что у Ани была связана туника с кокеткой техникой бриошь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго всем дня 😃

меня зовут Алена, на Осинке я уже давно, занимаюсь всем понемногу, однако в последнее время вязанию я посвящаю все больше времени, возвращаюсь к истокам, так сказать 🙃

В сети меня можно найти по псевдониму "crazywool". Довольно странный выбор для человека, который как раз этой техникой не занимается, и все же, это название для меня очень оправдано, поскольку я люблю разную пряжу, натуральные ткани, смешивать разные приемы и виды рукоделия.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

essenci, Май 18, 2020

essenci, Ирина я смотрела на Али, выбор большой, но почитав комменты, даже не знаю. Многие пишут, что это не рафия, а какое-то синтетическое полотно похожее на рафию, но я всё равно хочу попробовать купить и связать себе на лето панаму.

fire82Алена я смотрю ты тоже сумками заразилась?

essenci, Май 18, 2020
essenci

Madeida, вот это скорости у вас! Сколько вес Yoki получился? Я эту модель пыталась вязать в летнем варианте лен-шелк - не зашло, распустила. Из мериноса хорошо выглядит!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На Али неплохой выбор рафии. Мне кажется можно выбрать. Ну, это, на случай, если купить негде.

Вес скажу завтра. У меня сломались весы. Взвешу в магазине 😃

berlinka, Май 18, 2020

berlinka, Наташ, мне просто надо извязать рафию, купленную еще в прошлом году, а поскольку я вяжу на продажу и пересылаю, шляпы для меня не очень удобный вариант, а сумки - очень даже 🙃
Вот кстати да, на Али рафия синтетическая, у меня - Fibra Natura, 100% целлюлоза. Из вискозной рафии не вязала, ничего сказать не могу... пока 😂

Насчет качества на Али точно не знаю, но выбор там очень большой и разная толщина.
Я в ин-т- магазине в России присмотрела, пр-во Перу. Пока заминка за технологией вязания шляп. Я примерно представляю, хотелось бы удостовериться, что ход мыслей правильный 😂

berlinka, Май 18, 2020

berlinka, Я на Али смотрела. есть разная. Вот такая, шнурком у меня. Только я покупала тут, и цвет сиреневый.

У Алены лентой.

А это не натуральная.

А у нас пальмы такие растут, из котрой эту пряжу делают, но производства у нас нет.

fire82, а какой примерно расход на сумку?

Дамы, встряну со своим мнением про рафию. Связала из Фибранатуры 3 шляпы. Потом увидела отзывы на рафию ispie. Купила, у нас продается. Можно, скорее всего, найти на Али. ИМХО, лучше, чем Фибранатура: мягче (приятнее вязать), палитра обширнее, метраж в мотке по-больше (хватает на полноценную взрослую шляпу типа федоры), цена в пересчете на метраж примерно равна Фибранатуре.

Madeida, Май 18, 2020

Madeida, Агия, вязала по описанию Дропса:

верх, который столбиками у меня чуть короче,а ручка длиннее, извязала 3 полных мотка и чуть-чуть 4-го (они по 40г если что, 90m, т.е. на средних размеров сумочку уходит около 270-300м )

Галчик, Май 18, 2020

Галчик, а эта рафия натуральная или нет? Ну и "у нас" понятие очень растяжимое 😂 Мне удобнее купить что-то чере инет магазин польский, по крайней мере, пока придет пряжа, запал еще останется, а с Али.. весной заказываешь, в конце лета придет, вязать на следующий сезон только 🙃

fire82, Май 18, 2020

fire82, понятно, спасибо! Сколько у меня метров я не знаю. Продавали на вес. Попробую связать что-то. В оригинальном описании не рафия вроде Твоя должна больше держать форму.

Еще вспомнила про отличие натуральной от синтетики. Натуральную можно отпаривать в изделии, не натуральную нет.

Madeida, Май 18, 2020

Madeida, вот, теперь вспомнила, что в прошлом году купила именно натуральную, чтобы отпаривать - вид все-таки другой у отпаренных вещей 😃

fire82, Май 18, 2020
fire82

Галчик, а эта рафия натуральная или нет?


Алена, для меня это был первоочередной вопрос, потому что носить синтетику не могу. Вся рафия, в лучшем случае, - переработанная вискоза, я довольно долго эту тему в сети рассматривала. Разговоры про волокно пальмы - чистая реклама. На вид (если раскрутить нитку-ленту) - прозрачная пленочка, как целофан, фактически, он и есть. Но это же не полиэтилен, не полиэстер, и так далее. Синтетическую рафию тоже производят, например, для декоративных целей, я такую не рассматривала.
Ispie (китайского производства), про которую я говорила, наиболее близка к японской Andaria. Это, конечно, по отзывам в сети тех, кто вяжет много из рафии и может реально сравнивать. У нас - в Киеве - продается в одном из Интернет -магазинов. Для моих интересов пока достаточно пары-тройки мотков. Знакомая заказала в Китае у производителя ящик (54 мотка), наверно, это минимальный объем, я тоже хотела пристроиться, набрать на сумки. Но, по нынешним временам, там срок доставки был 40 дней, так что я отказалась.
Знаю, что в российских магазинах марка Ispie продается. Может, и в Польше уже есть.

Madeida, Май 18, 2020
Madeida

Натуральную можно отпаривать в изделии, не натуральную нет.

Отпариваем, в смысле, обрабатываем паром готовое изделие, а не утюжим, да? Это же понятно? Я паром из утюга (на расстоянии в 2-5 см) обрабатывала шляпу-федору для фиксации формы. И еще распущенную рафию в дуршлаге над паром выпрямляла.

Галчик, Май 18, 2020

Галчик, я посмотрю эту фирму, мне же все интересно 😃 Да, рафия Фибранатура это не листья пальмы, а целлюлоза. Ее когда расправляешь, она не целлофановая, а как очень тонкая калька, бумажная и на вид и на ощупь. Чуть жестковатая, но мне все-равно нравится она. Хочу еще потоньше рафию найти, чтобы аккуратнее петли выходили 😃

еще почитала про "rayon", честно говоря, кто что пишет на этикетках. Технически - это синтетическое полокно, близкое по своим свойствам вискозе. На рафии от фибронатуры написано 100% Cellulose Rayon, на других рафиях 100% rayon/voscose... Как хочешь, так и понимай 🙃

Маленькие, да удаленькие 🙃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания