Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Думаю,тюль на люверсах должна быть без портьер,а если портьеры на люверсах,то тюль на тесьме.Два ряда люверсов будут мешать друг другу.

LanaLo, Авг 08, 2017
LanaLo

Думаю,тюль на люверсах должна быть без портьер,а если портьеры на люверсах,то тюль на тесьме.Два ряда люверсов будут мешать друг другу.

Вот и я об этом подумала, потому и спрашивала. Спасибо.
Уже помаленьку вырисовывается - 1) будет 1 штора на люверсах, 2) расстояние между люверсами - 13,5см, 3) тюль на тесьме, 4) люверсы - 5,5см внешний и 3,5 внутренний диаметры и штанга для них не более 2см диаметром (а может меньше и сами люверсы и штанга?). Как рассчитывать ткань и люверсы - я уже все почитала, ткань купила. Остался вопрос какой купить карниз? 😳

chveua, Авг 08, 2017

chveua
Имеется в виду его длина?Или что-то еще?

LanaLo, Авг 09, 2017
LanaLo

chveua
Имеется в виду его длина?Или что-то еще?

Да, в основном длина и совет какой лучше: деревянный, металлический, пластиковый. Общая длина от кондиционера до стены -4+145-(окно)+30=179см. И самое главное - какое расстояние между штангами для шторы и тюля. Извините, но я никогда не покупалаа такие карнизы, а продавцы ничего вразумительного не говорят. 😳

chveua, Авг 09, 2017

chveua
У стандартных кронштейнов для карнизов приблизительно одинаковое расстояние между трубками.По крайней мере ,у тех карнизов, с которыми сталкивалась я.Если хотите,перед покупкой измерьте на кронштейне это растояние.Материал карниза выбирайте по вкусу,но можно не заморачиваться, и взять металлический - он уместен в любом стиле, тогда как деревянные имеют наконечники для классики или кантри,прованс.Для современного стиля и наконечники современные надо.У вас с одной стороны подступает кондиционер,да и с другой не очень много места для портьеры в открытом состоянии.Можно и заглушки на обе палки купить,вместо наконечников для лицевой трубы.А еще лучше,сделайте фото этой стены и выложите здесь,очень трудно давать советы,не видя к чему они будут применены.

Здравствуйте , девочки. Хочу обратиться к вам за советом по пошиву моих простых (первых в жизни) штор. Но прежде, не могу не сказать, что я в восторге от ваших работ!!!! Вы все такие молодцы, просто пример для всех! Откуда у вас берутся силы, терпение и время на всю эту красоту , для меня загадка. Уверена, что у всех работа, семья, куча других хлопот...и такие шедевры выдаете, да еще и советом помогаете...
Я столкнулась с пошивом штор (для себя) и начала читать вашу тему, очень много полезного для себя открыла. Куча всего интересного! А ваши работы.. глаз не оторвать. Даже не верится, что я смогу так когда-то. Особенно хочу отметить активисток сайта : СУПЕР! ТАК ДЕРЖАТЬ! Конечно, прочесть все я не успела, скорее кусками, урвала что смогла, так как муж требует, чтобы я начала уже шить и не понимает: что столько читать можно? Сказал, если не сошью до следеющих выходных, ткань отдаст первому встречному на улице))))))). Поэтому решила попросить помощи у вас.
Ситуация следующая: два окна по 117см и простенок 44, от стены до окна слева : 59 справа: 57
Карниз потолочный на 2 прорези
Нужно три шторы- две задвигать и ода простенок прикрыть. О ЛАМБРИКЕНЕ ПОКА НЕ МЕЧТАЮ.
Ткань купила блекаут – кусок 6.20 на 2.70 (что из этого ширина, по правилам, не знаю) кромка идет где 6.20.
Из прочитанного поняла , что сначала нужно проутюжить ,а потом подшить низ, бока и верх.
Возникли вопросы с учетом моей ткани:
1 нужно ли блекаут перестирывать перед утюжкой или не обязательно?
2 не пойму где у него лицо, где изнанка, может кто сталкивался?
3 вытянула нитки и по этим местам разрезала на три кусочка. Но что-то мне кажется, что когда ткань лежит, что линия моего разреза (боковые линии шторки) не перпендикулярны кромке- по углам кажется, какие – то они не 90 градусов... Ткань как резиновая, куда потяни, так и ляжет.
4 когда кромку буду срезать, нитку параллельно ей вытягивать или так не получится и надо на глаз перпендикулярно боковине резать?
5 низ подгибать два раза на 10-12 см правильно, а бока на2 см? или конвертом углы вообще?
6 и как правильно пришить ленту:
7 какой лапкой и иглой и нитками шить мою ткань? (машинка джуки ф 600) отдельно оверлока нет.
Буду рада любой помощи и совету. Очень хотелось бы услышать не одно мнение.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Перестирывать ткань не нужно
отрезать кромку можно не продергивая ниточку аккуратненько по точкам, продавленным в ткани
ткани мне кажется маловато (лично мое мнение)
2.70 высота, 6 м ширина штор (соответственно 3 куска по 2 метра)
конвертом углы не подгибайте ! если что -то пойдет не так с высотой исправить будет сложно , убирать или добавлять будет сложно
как правильно пришить ленту и как подшить низ и бока читаем в мастер-классах
о ламбрекене нужно мечтать!

Полностью согласна со всем сказанным.Единственно,у нас был случай,когда блэкаут сел.Вот сижу,вспоминаю Anka или JO был производитель.

Helena2323, Авг 11, 2017

Helena2323

Блекаут может сесть в одном случае, если присутствуе х\б в составе. П\э на моей практике не сел ни разу. Уж заказчикам бы отписались 😃 , т.к. приверед множество 😃 ! блекайты бывают двухстороние! Все шью обычными нитками п\э 40 или 50. иглв от 75-тюль, до 90-портьеры. Лапка стандартная ( универсальная ).
1 - раскрой. Кромку отрезаю всегда. Отмеряю длину готовых штор от низа крючка на карнизе, добавляя 3 см на обработку шторной тесьмы и 6 или 10 см к низу изделия. Далее можно порезать полотна по ширине штор, можно потом, после того .как обработаете верх шторной лентой и низ (подгибка с закрытым срезом).
Рукодельницы может меня поправят. Подгиб низа делаю разный от 3-см до 5 в готовом виде (соотв 6 см и 10 к высоте добавить). Разные ткани по разному . Усаживаюсь за машинку беру небольшой треугольник или линейку мелком , а то просто линейкой прокладиваю первую сточку на расстоянии от края на 5 см. Далее перегибаю по этой строчке и прокладываю от сгиба строчку н0.1 мм, далее еще раз перегибаю на 5 см и уже даю строчку в предыдущую попадая точно в нее. Научили так когда обрабатывали не сочсем качественные ткани которые имеют перекос. Таким способом можно от любого перекоса уйти.

2. - низ шторы готов . Обработка верха там ничего сложного. Настрочил на 0.1 тесьму перегнул, дал отд . строчку по тесьме, если необходимо приширокой тесьме проложил еще.

3. - утюг верх и низ. А далее обработка боковых швов. утюг по боковым срезам. И все готово!

Пробуйте, вам очень понравится шить шторы!

Привет всем!
Еще добавлю про лицо-изнанку блэкаута да и всех остальных тканей.
Даже если ткань двусторонняя, выбав лицевой наиболее приглянувшуюся сторону, сразу пометьте перед раскроем, где низ, где верх, где изнанка. Можно мелком или карандашом или бумажки приколоть булавками. Чтобы в процессе пошива случайно не перепутать и не перевернуть полотна в разные стороны, потому что может в вывешенном виде оттенок давать другой, даже если на первый взгляд куски выглядят абсолютно одинаковыми.

Девочки, добрый день. Я опять к вам со своим блекаутом. В магазине мне втюхали прозрачну ленту к нему, на два ряда петель и три шнурка . Она подойдет или на текстильной основе нужно?

И еще вопросы:
прокладывать строчку нужно по лицевой или по изнаночной стороне ( когда подкладываешь низ и бока)? В основном видео ,что я смотрела по изнанке, как правильно?
когда пришивается шторная лента,сверху подгибку делать 2см или на всю ее ширину? Учитывая мою плотную ткань.

Вот какие строчки у меня получаются первое _ с лицевой,а остальные _изнанка.мне кажется, нужно что-то с натяжением сделать, вот только что? Машинка джуки ф 600 . Там авто настройки стоят ,как бы не испортить ...? В два сложения ,вроде,нормально берет ,а в три вот так.может совет дадите какой?

Мои строчки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания