Оверлок Juki 644 / 654 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

aleks_mechanic, Фев 12, 2020
aleks_mechanic

Lure Lu, здравствуйте. А нож не пробовали регулировать, чтобы меньше ширина обметочной строчки была, т.е. сдвинуть влево.

Спасибо, нож попробую сдвинуть влево. Меня смущает, что три года ему ничто не мешало работать ( и нитки те же, в смысле бобины, а не марка) , а здесь вот решил выступить

katzyn, Фев 12, 2020
katzyn

Lure Lu
Почему у вас подставка под задние катушки не вставлена на место и там висит какая-то тесьма? Тесьму убрать, подставку с усилием защёлкнуть (и не пытаться потом выдернуть силой, чтобы разобрать, нужно откручивать отвёрткой другую деталь, потом их можно будет разъединить).

«Антенна», через которую перекинуты нити, такое ощущение, что погнута.

В комплекте растопыренные пластмассовые штуки такие идут, 4 штуки, и такие конусы нужно одевать на них. Поскольку конусы большие, то эти штуки надо ставить широкой раскрывающейся частью вверх, а конус насаживать так, чтобы был без наклона, а то у вас ближний куда-то в другую сторону смотрит.

На фото плохо видно, но на трёх остальных такое ощущение, что вверху намотки есть наплывы, они нередко приводят к волнистому шву. Конусы нельзя в этом месте трогать и ронять тоже нельзя.

Остальной путь ниток тоже надо сфотографировать.

Про тесьму не поняла, антенну проверю. Сделаю фото остального. Спасибо.

mamazakhara, Фев 12, 2020
mamazakhara

Lure Lu, нитки в натяжитель подтяните. Она не зашла до конца

Нитки подтянуты до упора, попробую другие нитки поставить.

katzyn, Фев 12, 2020
katzyn

DmitryTikhonov
Это с одними конусом или катушками проблем вообще не будет, даже если совсем криво нити сходят, а с другими будут ещё какие и случаи такие нередки. И наплывы одни нормально разматываются, а на других нить ощутимо клинит. А оверлок этот чувствителен к этому очень даже сильно, но в той или иной степени плохо разматывающиеся нитки влияют и на другие машины. Да и к неровным нитям он чувствителен сравнительно сильно, но такие вообще лучше сразу выбрасывать, а просто равномерно лохматые заправлять в гребёнку перед натяжителями без петли, чтобы в ней не было сильного трения.

Были нитки, с которыми он отказался трикотаж шить. Поставила Арту, и все наладилось. но это было раньше (

Lure Lu, Фев 12, 2020

Lure Lu
У вас подставка под две задние катушки не вставлена до конца на место, есть щель в сантиметр толщиной и там болтается какая-то тесьма, лента, или что-то ещё, на фото не видно, которую нужно убрать, а подставку вдавить как следует в оверлок, чтобы она защёлкнулась.

DmitryTikhonov, Фев 12, 2020

DmitryTikhonov,
Поддержу , без бубнов совсем 😃 и тоже полгода не защелкнута была, боялась сломать. И после перестановок антену забывала поднять 😳 , шьет трудяга

katzyn, Фев 12, 2020
katzyn

Lure Lu
У вас подставка под две задние катушки не вставлена до конца на место, есть щель в сантиметр толщиной и там болтается какая-то тесьма, лента, или что-то ещё, на фото не видно, которую нужно убрать, а подставку вдавить как следует в оверлок, чтобы она защёлкнулась.

Спасибо, поняла, исправлю. Собирала не я.

Здравствуйте. Подскажите, в чем проблема: позавчера шила футболку из кулирки с лайкрой, шаг мельчил и решила рукой докрутить строчку. Сегодня перезаправила нити, почистила все и теперь на кулирке "синий петлитель" делает петли с лица(не по краю). Попробовала шить на хлопке, такого нет, но образуется канавка между игольными нитями сзади. Петли по краю заходят на перед.
Почему может мельчить шаг (даже когда увеличила размер стежка) и проблемы с петлителем. последеий раз шила на нем осенью и было все хорошо и на футер и на кулирке и на хлопке. Значения стоят стандартные 4, нож на 2, шаг 2.5. Когда позавчера крутила колесо руками, петли не мельчило

Oksana1990, Фев 13, 2020

Oksana1990
Для начала нужно разобраться с мельчением. Если длину стежка вернули на обычные 2,5 мм, то смотрите соседний регулятор дифференциального транспортёра и переведите его ближе к N, потом можно будет подкрутить по потребности. Разобраться с прижимом лапки и с тем, опущена ли лапка вообще.

Если фотографии с тканью сделаны на тех же настройках, что и фотографии с трикотажем, то более всего похоже на выкрученный до упора диф. транспортёр, просто ткань так не растягивается и поэтому на ней последующая деформация шва кратно меньше.

katzyn, Фев 14, 2020

katzyn, диффереециал стоит на N, его вообще не трогаю. Не получается с ним работать. Единственное, не написала сразу, так это я практически максимально ослабила прижим лапки. Но я до этого шила так же и нормально было. И когда вчера решила перезаправить нити, обратила внимание, что синий петлитель где то в районе 7 было значение. Я перезаправила нити, вернула на 4. И ещё двигала рычажок рядом с ножом, чтобы нож поднять не поднимая иголок. Вроде как после ролевого шва тоже писали может строчка сбиться. Хотя и перезаправила.
Да, фото сделаны на тех же настройках

Oksana1990, Фев 14, 2020

Oksana1990, Самый простой способ понять в чем дело, этт вернуться полностью к базовым настройкам длинны, ширины строчки, натяжению, прижиму лапки, дифф. и прошить строчку на обычной ткани средней плотности, т. е на простом материале, и еще, что за рычажок такой для поднятия ножа, нож поднимается и опускается только при движении всех остальных частей овера, игл, реек и т. д, у него нет отдельного привода для опускания и поднятия, т. е нож либо в работе вкупе со всем овером, либо отключен.

Oksana1990, Фев 14, 2020

Oksana1990
А как вообще на этом конкретном оверлоке (да и на подавляющем большинстве других) можно нормально шить кулирку с лайкрой, не трогая диф. транспортёр? Я понимаю, что при очень большом желании можно попытаться вывернуться за счёт других настроек, но это надо всё раскрутить куда не надо и то не факт, что получится. При обработке края ткани он ставится на N, но если какая-то специфичная лёгкая ткань присбаривается, то можно немного значение уменьшить. Для трикотажей (кроме некоторых специфичных) значение сразу немного увеличивается. По результатам пробного шва корректируется — уменьшается при присбаривании и увеличивается при волнистости края. Для некоторых специфичных швов наоборот, настраивается деформация материала, это тоже бывает нужно.

После шва с закруткой края ничего не сбивается, если все настройки и переключатели вернули на место. Многие просто по неопытности забывают что-нибудь.

Прижим лапки верните в какое-нибудь среднее положение, большинство материалов с полностью ослабленным прижимом лапки нормально продвигаться транспортёром не будут. Проверьте остальные настройки и попробуйте ещё.

шатл, Фев 14, 2020

шатл
Я так понял, нож с иглами внизу зачем-то была попытка отвернуть наверх и он упёрся в переключатель на закрутку края и переключатель пришлось временно подвинуть, чтобы вывернуть нож. Вообще так не делают, конечно.

шатл, Фев 14, 2020

шатл, попробую вернуть прижим лапки к стандартному значению. Натяжение на 4, нож на 2,стежок 2.5,дифыеренциал N и прошью на хлопке.
Рычажок, это образно, чтобы нож отключить, а то он задевает за него когда иглы опущены. Я так не делаю конечно, но вчера передвигала

katzyn, Фев 14, 2020

katzyn, с дифференциалом не могу подружиться (( когда только купили оверлок, тоже сюда писала что растягивается край кулирки. Помогло ослабление прижима лапки только. Пока все вернула к стандартных значениям, буду пробовать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания