Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

techsupport, Фев 21, 2019

techsupport, разумеется, лапка не может прижимать плотно. Во-первых, это не бытовая машинка и у нее лапка СХС не прыгает, а настраивается на определенную высоту. Если прижим сделать большой, то ткань не сдвинуть. К тому же, от лапки до иглы во всех направлениях по 5 мм. Когда я стегал 10 мм поролон, то этой проблемы не было, так как он довольно жесткий и как бы натягивал ткань. Сейчас же тонкий х/б наполнитель, Перемещать его легче, но ткань постоянно "хлюпает". Звук такой, будто это не ткань, а пластик, полиэтилен. Поставил прижим побольше, труднее стало перемещать. Но нитка еще быстрее стала расслаиваться. Попробую иглу заменить на шмец SERV7.

Попытался поменять иглу. И, о ужас! В инструкции написано, что применяются иглы DBx1, т.е. 1.62 мм. Я таких и накупил. Открутил иглу, которая была при покупке. Еле вытащил ее пассатижами. Померил -- она 2 мм! Что теперь делать? Это на заводе туда "забили молотком" такую иглу. Или же все-таки в инструкции неправильно написали? В русской -- DBx-1. В китайско-японской то же самое.

Но на самом деле не все так однозначно. В русской инструкции, не там, где теххарактеристики, а где про установку иглы, сказано:

Должна использоваться игла типа DBx1 или DBx5. Выберите надлежащий номер иглы согласно толщине нити и типу используемого материала.

Но при замене DBx1 на DBx5 нужно регулировать положение носика челнока?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
ArchieCoon, Фев 21, 2019
ArchieCoon

techsupport, Еле вытащил ее пассатижами.
Это на заводе туда "забили молотком" такую иглу

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Но при замене DBx1 на DBx5 нужно регулировать положение носика челнока?

-Игла должна свободно выниматься(выпадать)и поворачиваться вокруг оси при открученном винте
- надлежащий номер иглы согласно толщине нити и типу используемого материала - имеется в виду толщина иглы, а не колбы
- челночный зазор регулировать не надо, если стежок нормальный
-как показывает практика, в инструкциях и на сайтах иногда возможна путаница в параметрах машин

ArchieCoon, Фев 21, 2019

ArchieCoon,
Так нитка не просто расслаивается, а рвется? Вполне возможная причина - поздний захват нитки носиком челнока, при этом челнок расслаивает нитку и захватывает только часть волокон.

ArchieCoon, Фев 21, 2019

ArchieCoon, Держатели иглы ( крепления в игловодителях) может быть под разный диаметр колб, на практике - на одной и той же модели машины, бывает 😋

Гость, Фев 22, 2019

AlexG, в оригинальной инструкции также сказано, что можно ставить как DBx1, так и DBx5, но в связи с этим не упоминают о необходимости регулировать зазор. Я посмотрел с иглой DBx1 -- он равен 0.2 мм (визуально это примерно половина толщины иглы в этом месте, которая равна 0.4 мм). В инструкции сказано, что зазор должен быть 0.05--0.1 мм. То есть у меня по крайней мере вдвое больше. Нормальный ли у меня зазор или нет? Или только по стежку проверяется?

Мой иглодержатель для одной иглы слишком свободный, а для другой тесный.

P.S. То, что речь не о колбе, это очевидно.

troff, нитка только расслаивается, но не рвется. В конце концов она перестает образовывать стежок. Но полностью не рвется.

ArchieCoon, Фев 22, 2019

ArchieCoon,
Поясните что значит по вашему расслаивается. Часть волокон обрывается и собирается выше иглы?

ArchieCoon, Фев 21, 2019
ArchieCoon

techsupport, разумеется, лапка не может прижимать плотно. Во-первых, это не бытовая машинка и у нее лапка СХС не прыгает, а настраивается на определенную высоту. Если прижим сделать большой, то ткань не сдвинуть. К тому же, от лапки до иглы во всех направлениях по 5 мм. Когда я стегал 10 мм поролон, то этой проблемы не было, так как он довольно жесткий и как бы натягивал ткань. Сейчас же тонкий х/б наполнитель, Перемещать его легче, но ткань постоянно "хлюпает". Звук такой, будто это не ткань, а пластик, полиэтилен. Поставил прижим побольше, труднее стало перемещать.

Когда говорят, лапка плохо прижимает, то это не обязательно означает, что она прижимает слабо. Она может, например, прижимать хорошо с одной стороны, но плохо прижимать с другой. Возможно, скажем, лапка внешним диаметром (или справа-слева) прижимает сильнее, тогда получится, что внутренний диаметр прижимает хуже, а если к этому еще добавить пять миллиметров, то... Возможно, ткань просто слишком тонкая для такой лапки (диаметра) и тогда с этим нужно что-то делать. Можно подложить кальку, можно сделать какую-то вставку в лапку, дабы уменьшить диаметра и т.п. Возможно также, Вы не всегда двигаете ткань в правильный момент.

В общем... если ткань поднимается за иглой, то машина может и нить рвать (сучить), и пропуски делать

Фактически, свободно-ходовая вышивка-стежка, это стрессовая ситуация для машины...

Гость, Фев 22, 2019
troff

ArchieCoon,
Поясните что значит по вашему расслаивается. Часть волокон обрывается и собирается выше иглы?

Именно так!

techsupport, надо будет попробовать сделать в эту лапку прозрачную вставку, чтобы она не давала ткани подниматься вверх!

ArchieCoon, Фев 22, 2019

ArchieCoon,
Тогда все ваши вопросы находятся на уровне камлания чукотских шаманов. В первую очередь надо проверить взаимодействие иглы с челноком, при этом не надо надеяться что цена машины, либо авторитет производителя что-то вам гарантирует в отношении регулировки.

Гость, Фев 22, 2019

troff, после смены иглы зазор явно стало больше и появились пропуски стежков. Надо как-то подвинуть челнок.

А еще я обнаружил, что иглы DBx1 короче на 1 мм, чем та, которая стояла. Выходит, что игловодитель и по высоте надо перестраивать?

Кстати, поставил обратно DBx5 (GROZ-BECKERT 90) и посмотрел зазор с челноком. Его нет! Игла отклоняется в сторону. Зато пропусков стежков не было в принципе 😡

Зазор в челноке отрегулировал -- сделал минимальным. Однако нижняя часть челнока (не само острие) касается иглы в том месте, где уже кончается выемка в ней. Думаю, что это не критично. Контакт заметен визуально и на слух, но игла при этом не отклоняется. Кроме того, там касание скользящее. Зацепить и сломать иглу никак не может.

На обычной подаче пропусков стежков нет, все хорошо. Завтра будут опять пробовать СХС.

ArchieCoon, Фев 22, 2019
ArchieCoon

надо будет попробовать сделать в эту лапку прозрачную вставку, чтобы она не давала ткани подниматься вверх!

Я как-то прозрачную пуговицу ставил.

ArchieCoon, Фев 22, 2019
ArchieCoon

[А еще я обнаружил, что иглы DBx1 короче на 1 мм, чем та, которая стояла.

В челночных машинах основной параметр - расстояние до ушка.

Общая длина DBx1 чуть меньше DPx5, но расстояние до ушка у них должно быть одинаковым

ArchieCoon, Фев 22, 2019
ArchieCoon

troff, после смены иглы зазор явно стало больше и появились пропуски стежков. Надо как-то подвинуть челнок.

А еще я обнаружил, что иглы DBx1 короче на 1 мм, чем та, которая стояла. Выходит, что игловодитель и по высоте надо перестраивать?

Кстати, поставил обратно DBx5 (GROZ-BECKERT 90) и посмотрел зазор с челноком. Его нет! Игла отклоняется в сторону. Зато пропусков стежков не было в принципе 😡

Зазор в челноке отрегулировал -- сделал минимальным. Однако нижняя часть челнока (не само острие) касается иглы в том месте, где уже кончается выемка в ней. Думаю, что это не критично. Контакт заметен визуально и на слух, но игла при этом не отклоняется. Кроме того, там касание скользящее. Зацепить и сломать иглу никак не может.

На обычной подаче пропусков стежков нет, все хорошо. Завтра будут опять пробовать СХС.

Как раз и сломает иглу,натяг появится нитью случайной,они номера игл одинаковые? от вашей мороки смех берёт,под 100 иглу по моему штатно ставят зазор,110 игла 1,1мм, 130 это 1,3мм,ща штатно в 3-4 слоя строчил армейскую ПШ,на задней! на 3500оборотов,110 бузует без пропусков,одинаковый размер -что вперёд что назад..

Nordvoks, Фев 22, 2019

Nordvoks, к чему относится фраза "как раз и сломает иглу"? К зазору? По-вашему выходит, что если челнок гнет иглу, то это нормально, а если зазор 0.05-0.1 мм, то игла сломается?
"Штатно" зазор ставят с таким расчетом, чтобы худо-бедно не было пропусков стежков на тонких иглах и нитках, а толстые не ломали иглу. Но это далеко не идеальная ситуация. Если зазор на 130 сделать 0.1, то на 90 он будет (1.3-0.9)/2+0.1=0.3 мм, что может превышать толщину тонкой нити. Как следствие появляются пропуски. После замены иглы у меня зазор увеличился до 0.2 мм и нижнюю нитку даже не с первого раза удавалось вытянуть наверх (аэрофил 120).
Учитывая, что на промках нечасто меняют размер иглы, да и вообще обычно выполняют однотипные операции, перенастроить челнок при это дело нетрудное.

Что касается натяга нитью и отклонения иглы, то нить подходит к игле слева, т.е. игла может отклониться только влево, т.е. ОТ челнока. Зазор увеличится, может появиться пропуск стежка, но никак не удар челнока по игле.

ArchieCoon, Фев 22, 2019
ArchieCoon

Nordvoks, к чему относится фраза "как раз и сломает иглу"? К зазору? По-вашему выходит, что если челнок гнет иглу, то это нормально, а если зазор 0.05-0.1 мм, то игла сломается?
"Штатно" зазор ставят с таким расчетом, чтобы худо-бедно не было пропусков стежков на тонких иглах и нитках, а толстые не ломали иглу. Но это далеко не идеальная ситуация. Если зазор на 130 сделать 0.1, то на 90 он будет (1.3-0.9)/2+0.1=0.3 мм, что может превышать толщину тонкой нити. Как следствие появляются пропуски. После замены иглы у меня зазор увеличился до 0.2 мм и нижнюю нитку даже не с первого раза удавалось вытянуть наверх (аэрофил 120).
Учитывая, что на промках нечасто меняют размер иглы, да и вообще обычно выполняют однотипные операции, перенастроить челнок при это дело нетрудное.

Что касается натяга нитью и отклонения иглы, то нить подходит к игле слева, т.е. игла может отклониться только влево, т.е. ОТ челнока. Зазор увеличится, может появиться пропуск стежка, но никак не удар челнока по игле.

спасибо! ну я не такой высокий как вы специалист,записал ща всё в тетрадочку,я и десятки не меряю и нет желания шурудить челночное,130 игла,1500об, игольное продвижение...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания