Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

большое всем вам человеческое спасибо за помощь и отзывчивость!

Скажите, пожалуйста,я нашла в продаже (неоригинальную фасовку) 20мл шприц смазки Моликот ем - 30л. Объема 20мл будет достаточно для самостоятельного проведения профилактики на машинах Хускварна Лена, Пфафф Селект, Оверлоке Бернина 1150, и возможно на распошивалке Бэбилок коверстич 2 (машина куплена 1,5г назад, свежая может смазка ещё) ?
Или может купить 2 шприца со смазкой по 20мл?
У этой смазки есть срок годности, если взять в запас? И условия хранения какие? На фото моликот нет ничего по сроку годности. Расфасовка оригинальная от 1кг и очень дорого.
Ещё очень прошу помочь с выбором набора отверток для проведения работ, можно несколько. Знаю, что на Пфафф надо торкс звездочки номера 10,15,20, а для другой техники - не знаю, какие. Зашла на озон, там много наборов для точных работ Сяоми, но есть ли там торкс этих размеров-не поняла. Цены на наборы Сяоми тоже разные, непонятно, есть ли отличия, в качестве. Все необходимое, что надо, куплю. Ещё видела там отвёртки в форме уголков, нужны ли? Очень прошу, если не сложно, ссылку. В магазин не могу сходить,только онлайн покупка, гипс на ноге(
Спасибо.

Ruffa, Янв 03, 2023

Ruffa,
Я бы не рисковал брать в шприце наОзоне или W. Очень велик шанс, что там будет мультисиликоновая пищевая смазка, стоимостью на порядок меньше. Где можно брать расфасовку в шприцы? Это сервисы по принтерам, плоттерам, копирам.

Lomaster, Янв 03, 2023

Lomaster, я как раз хотела взять в фирме , которая занимается дистрибуцией тонеров, картриджей (и комплектующих для их восстановления), запасных частей, чернил и других расходных материалов для оргтехники. Пока не звонила туда, но по каталогу-в продаже мало. Сколько надо брать шприцов? В запас можно?
Очень прошу, сориентируйте по инструментам для разбора техники, что надо и где купить. Не сильно дорогие.
Спасибо.

Ruffa, Янв 03, 2023
RPE2, Янв 03, 2023

RPE2, спасибо! Вы рекомендовали смазку, но она аналог моликот ем 60л, А рекомендована для швейных машин моликот ем 30 л, то есть 60-это более густая консистенция, чем у 30 или есть какие другие отличия?
А простые отвёртки какие нужны, не торкс? Торксы куплю рекомендованные. Что еще надо из инструментов? Есть такие пластинки, чтобы корпус открывать,не отверткой? Все в сети заказываю, сейчас просто лежать еще около месяца с ногой( Так бы сходила в Леруа сама.
Сервис мануал в сети нашла на Пфафф 1520. Наверное, для Селект 3.0 подойдет? Ссылки в теме Пфафф уже не рабочие на сервис мануалв по Пфафф. Мне просто смазать машину, почистить, самую простую работу сделать. Крутить и регулировать ничего не буду. Машины стояли почти 3 года, редко шила и немного.

Ruffa, Янв 03, 2023

Ruffa,
Мануал подойдёт. Пластиковые карточки вместо " спец лопаток ". Отвертки от часовых до силовых PH2 ( крестовые ) , плоские должны и так быть в каждом доме.)

RPE2, Янв 03, 2023

RPE2, спасибо, очень прошу, пришлите, пожалуйста, ссылки, что еще купить, днс, озон, вб, и проч.
Отвёртки есть, но самые простые, какие-то,часовых нет.
Я работаю в другой области, у меня из инструмента почти ничего нет. Все, что надо, куплю. Только прошу совета, ткните в картинку, наборы отверток может лучше🙊

Скажите, пожалуйста, а есть ли импортные (и более лучшие?) аналоги масла "веретенка" И-20а? Про фирму She'll прочитала.
Ещё продается в швейных магазинах масло Hanseline,по 100мл, прозрачное, срок годности не ограничен(написано), Германия. Это масл какое, вазелиновое? У меня есть в остатке, но ему лет 10 уже, выкинуть?

Ruffa, Янв 04, 2023

Ruffa,
Не стоит так прям заморачиваться со смазками . У меня супруга свои Селекты с 2004 года смазывает И20а и всё хорошо , и пластиковые детали не развалились . Маликота вообще не мазали . Ну пару раз за 18 лет мазюкнул литола на челночные шестерни , но думаю и этого не надо ( собирает пыль больше чем пользы ). Если вам принепременно надо ... Вот тоже нормальный состав.
https://aliexpress.ru/item/1005003486949120.html?sku_id=12000026013387083

RPE2, Янв 04, 2023

RPE2,
+1
Масло И-20А + Литол 24: прекрасный набор смазок для бытовых швейных агрегатов. Все смазано, не дорого, без изысков и работает годами. Имхо, можно выпускать комплектом: «Осинка смажет всё».

RPE2, Янв 04, 2023

RPE2, я ещё не открывала машины. У меня машина с 2004 г есть, кроме игловодителя, нигде не смазывала, типа не нуждаются в смазке, как написано). Так что не знаю, что внутри там и в каком состоянии, надо сервис мануал на хускварну прелюдию найти, там тоже сложные защелки в корпусе. Я не фанатично, только смазать маслом и если вообще смазка высохла. Но купить смазку надо, чтобы была. Читаю, смотрю ролики. Мастеров в городе нет поблизости, кто бы работал с Пфафф.
В Москве есть хорошие мастера, кто Пфафф и Хускварну ремонтирует? Но Москва далеко, машины ещё надо доставить аккуратно, что и недешево на такси. У меня знакомых пока нет, а абы кому 4 машины доверять не хочется.

Вставлю свои 5 копеек по смазкам. Вазелиновое(прозрачное "масло для швейных машин") применяется в централизованной системе смазки под давлением, ибо обладает худшей, в сравнении с И-20, проникающей и моющей способностью.В бытовых машинах подойдет для смазки втулок игловодителя. Импортная дорогущая маликота имеет вполне себе дешевый отечественный аналог ЦИАТИМ 221 (высококачественное синтетическое силиконовое масло загущенное калиевым мылом). Используется для смазки пар пластик-металл, резина-металл, пластик-пластик и для вытеснения влаги из мест, где этой влаги быть не должно. Не путать с ЦИАТИМ 201(минеральное масло высшей очистки, загущенное калиевым мылом)!!! Работоспособность даже старого индустриального масла легко восстанавливается добавлением 10% по объему керосина или уайт-спирита и взбалтыванием в течении 30 секунд.

mypucm, Янв 04, 2023

mypucm, прочитала, что на смену циатим 221 пришла новая смазка циатим 221 F.
Цитирую из статьи в инете:
"Выше характеристики термоизноса, термическая стабильность, более стойкий к агрессивным средам, смазка гидрофобна, нет температуры каплепадения, не растворяется в воде и там много еще всяких улучшений. Но я предпочитаю Эфеле СГ-311" - там в обсуждении написано.
https://vils.ru/catalog/smazki_na_osnove_sinteticheskikh_uglevodorodov/efele_sg_311/?offer=51525
Литиевая морозостойкая смазка EFELE SG-311 успешно заменяет ЦИАТИМ-221 при смазывании типовых узлов трения, в том числе подшипников качения и скольжения при низких температурах и/или высоких скоростях.
В качестве базового масла в пластичной смазке EFELE SG-311 используется полиальфаолефин (ПАО), нагрузочная способность которого гораздо выше, чем у кремнийорганической жидкости.
https://mirsmazok.ru/obzory/smazki/kharakteristiki-oblast-primeneniya-i-analogi-smazki-tsiatim-221/
И там же про Molikote 30, 50, 60 как варианты замены.
Эта смазка Эфеле сг 311 тоже годится для смазки машин швейных, наверное?
В общем, что будет в продаже по нормальным ценам, куплю после праздников.
П. С. Просто интересно стало чуток разобраться😁, для понимания

Смотрела ролики на ютьюбе, там мастер по ремонту говорил и показал, что при длительном хранении швейных машин, на деталях , смазанных маслом И 20-а, образуется пленка затвердевающая, корчнево-желтая, которую сложновато отмыть и отлепить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания