Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

katzyn, Мар 10, 2021

katzyn, фотография иллюстрирует как раз момент заправки выскочившей нити в этот крючок, я привела петлитель в правое положение для заправки, назад белую кнопочку отвела. Нить идет вверх на другой петлитель,ложится на нее, как по инструкции. Самое непонятное, этой же нитью скала, тера нормально шьет костюмную шерсть, а на тонких тканях - жуёт ткань оверлок, лечится заправкоц нити в этот крючок. Когда поправляю нить, может нормально прошить,а потом опять сбивается. Но сам крючок не в форме круга, как ниже на петлителе, а крючком и оттуда она вылетает, наверное.
И если тот же шелк подкладочный прошить, ради пробы, нитками 40 ноунейм, все равно зажевывает ткань, но не всегда. Нить не смотрела, вылетела или нет, не обратила внимания тогда на это.

Гость, Мар 10, 2021

PenDubovii, Есть три типа ремонтов, первый заказывается родной мотор с заменой в СЦ и соответственно с гарантией и на мотор и на установку, это правильный но самый дорогой ремонт, второй ищется аналог родного мотора подешевле и дорабатывается под конкретную машину, у меня есть знакой механик который заказывает недорогие китайские моторы и дорабатывает вал ротора мотора под шкивы, в принципе получается дешевле раза в два, но здесь и гарантия меньше и моторы тоже не очень, и третий тип, это колхоз как на фото, берется какой нибудь мотор и вкорячивается в машинку без всяких переделок и доводок и пофиг что шкив вообще другой, что мощность и обороты другие, здесь ни о какой гарантии речи не идет вообще, ни чеков ни квитанций, такие мастера потом как правило и не общаются с клиентами больше, но зато дешево. Есть правда еще тип, это когда чел. сам заказывает мотор, сам меняет, в принципе нормальный вариант, быстрее иной раз и дешевле, но с гарантией и возвратом в случае чего проблематично. Т. е выбор есть, в данном случае, это колхоз.

Agrippa, Мар 10, 2021

Agrippa, А если по ровному краю, без обрезки, прошить, жует это нож нижний или менять или точить, если есть где, если ножи плохо режут это может сказатья на шитье.

На заметку хозяйкам старых бразеров, горизонталок с низкой шпулькой типа Галакси, Суперайсов, серии Стар, вышивалок серии РЕ и прочих. слева шпулед. под низкую шпулю, справа самый недорогой бразеровский на сейчас под металлический челнок и сдандартную шпулю, по идее должны быть разные, но диаметр и высота в принципе одинакова, а если поставить современный шпуледержатель в старую машину и попробовать пошить, шьет .Т.е если у вас на старом бразере вышел из строя шпуледержатель, то вполне возможно и даже более логично перейти на шпуледержатель под обычную шпулю, да шпульки придется поменять, но есть и плюсы, современный дешевле раза в дваего легче найти, да и качество последних родных шпуледержателей и материал из которого они сейчас делаются оставляют желать лучшего, и шпульки родные низкие тоже уже не легко найти, так что профит со всех сторон.

шатл, Мар 11, 2021

шатл,
Имхо, такую имплантологию надо проверить на толстой нити. Не всегда успешное мероприятие.

Lomaster, Мар 11, 2021

Lomaster, Меняю только при наличии машины с последущей проверкой конечно, насчет толстой нитки не знаю, но пока проблем с замененными шпуледержателями не было, корректно встают и работают.

Подскажите среднее значение натяжение верхней нитки на Brother star 45 хочу отрегулировать натяжение на шпуледержателе , шпуледержатель был ржавый в районе прижимной пластины пришлось раскручивать , по следам краски на болтике не подходит т.к. под пластинкой был пучёк ниток от которого и пошла ржавчина со временем наверное прижимная пластина чуть ослабла. машину принесли посмотреть знакомые, напечатал маховое колесо катушка-держатель ещё был сломан рычаг закрепки, машинку почистил смазал думаю она ещё столько же отходит единственный косяк челночное немного люфтит хозяйка сказала что никогда не смазывали.

Гость, Мар 11, 2021

Frostbitten,
Присмотритесь, между 4 и 5 есть черная полоса. Это и есть среднее положение верхнего регулятора. Его усилие прижима? Оно разное у всех машин: от 70 до 110 грамм. В любом случае, в этом положении, с иглой №80 и нитью №100 строчка должна быть идеальной (на подшпульнике = 20 грамм).

Lomaster, Мар 11, 2021
Гость, Мар 11, 2021

Frostbitten, Выставить базовое натяжение можно так,нитки дор так сверху и на шпуле,игла номер 90 ,ставите зигзаг максимальной ширины и длинны ,ткань средней плотности в два слоя,натяжение верх.нити 5,у них изначально баланс слабоват да и пружинка подсела уже немного,шьете см 10-15 ,смысл регулировки ,не трогая верхнее регулируем на шпуледержателе пока узелки переплетения верх.и нижних ниток будут слегка видны снизу,потом хозяйка может еще подстроить под себя.А люфт челнока это как,вверх-вниз или отсносительно оси влево-право,оба этих люфта регулируются,и еще,если не секрет конечно,сколько стоит сделать маховое колесо,ну например если на продажу,они у Бразеров частенько летят как и бабинодержатели.

шатл, Мар 11, 2021

шатл, Люфт в лево-право , печатал маховое колесо не так как в оригинале т.к в проектировании новичёк да и старого колеса не было в наличии , печатал два раза чтобы надевалось на вал с усилием держится без клея , по времени около 2 часов маховое колесо катушко-держатель 20 мин , по цене не знаю думаю если оригинал 500р. то это дешевле 250-300, катушко-держатель руб 100-150. ни разу не печатал за деньги так ради удовольствия 😃

Гость, Мар 11, 2021

Frostbitten, Люфт влево право,если он больше 2-3 мм можно убрать левой опорой нижнего вала,она сделана эксцентриком,но там скобка прижимная с винтом под звездочку не подлезешь толком,по поводу колеса и бабинодержателя,ну скажем так,входные на фирменные ниже .

шатл, Мар 11, 2021

шатл, при шитье по краю, с отключением верхнего ножа, без обрезки - жуёт меньше тонкую ткань. Но все равно не идеально. И если шить с ножом, но по самому краю, почти без обрезки, заминает ткань, но не на всем протяжении шва. У меня в 1150 есть запасной нож нижний в комплекте. Он на полмиллиметра где-то прикручен чуть ниже игольной пластины, не вровень с ней. Там упор есть. А то, что тонкие нити скользкие вылетают из крючка на петлителе, это ничего? Как-то можно залепить это отверстие, чтобы получилось плотно и в кольцо?
Шаттл, скажите, пожалуйста, в Бернине 1150а для чего на лапке стандартной шуруп?
Оверлок этот очень интеллектуальный, нахрапом его не взять, 😁, тонко реагирует на настройки. Очень долго выясняла, что желаемое натяжение на нем на верхнеи и нижнем петлителе 3,75 и 3,25, то есть разница в 0, 5 почти всегда требуется. И не хватает мне дифференциала ниже 0,7, вот 0,5 бы...

Agrippa, Мар 11, 2021

Agrippa, Верхняя грань нижнего ножа должна быть на уровне игольной пластины,выставляется этим упором ,он регулировочный,т.е винтик ослабили и поворачиваете упор за хвост,винт сверху который держит нож при регулировки тоже ослабляем,если нитки тонкие и скользкие и крученные еще,то их надо выпрямлять ,но не в районе петлителя,а где нибудь перед дорожками заправки оверлока,кусочки поролона закрепить на нитеводителе или в месте где нитки в овер заходят сзади,где первые скобки ,т.е нужно обеспечить преднатяжение ниток.Что касаемо настроек,в первую очередь изменяем положение ножа влево право,потом чуть дорабатываем натяжение,дифференциал при шитье обычных тканей 1,при шитье трикотажей больше 1, до 1,5 как правило достаточно,прижим лапки на тонких меньше по умолчанию.Ну и натяжение на тонких материалах лучше начинать с 3 везде,не с 4,Винтик на передней части лапки который,честно говоря не знаю,может для вшивания шнура,он же там скобку держит,ей наверно ширина шнура регулируется,но не факт.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания