Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Inna51, Янв 30, 2019
Inna51

Здравствуйте!Машина Веритас 8014 -35 .Очень тугой переключатель программ.Можно что-то сделать?Помогите ,пожалуйста!Хотелось бы разобрать этот узел.Может откликнется тот,кто в курсе.Я шью на Веритас более 30 лет и она ни разу не была в ремонте.Ухаживала за ней.Решила подкупить старой машинке донора.Почти новая,3тыс.Керосин,смазка.И побежала ласточка!Но рычаг переключения только кистью!Нужно ли сн имать программное устройство с копирами ,чтобы снять рычаг.Сняла пластиковую крышку и черную шайбу ,а дальше призадумалась..Уважаемые мастера!Дайте хоть отрицательный ответ!Я понимаю про вызов мастера, но я пенсионерка... В старой некоторые узлы ремонтировала сама,поэтому она долго живет без мастера.Веритас - лучшая машинка!

А тут у вас как? https://youtu.be/TN8Ajq4FkzU?list=PLFGsh49XULdSyGGtrlBPIeUUAI2sccpgS&t=674
Хотя эта модель помладше вашей. 😊 Лучше конечно попробовать блок переключения ещё "пополивать" керосинчиком ,маслом. А если не поможет ,то читаем тут- http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/2-uncategorised/181-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B8%D0%B3%D0%B7%D0%B0%D0%B3-veritas

RPE2, Фев 01, 2019

RPE2, Спасибо!

Добрый день. Прошу совета специалистов!
Швейная машинка PFAFF 2046, ей лет 8-9 уже.
Жена шьет на ней периодически (не очень часто и не очень редко).
Периодически смазываю где шпулька.
Как-нибудь можно (и нужно ли?) обслужить машинку полностью самому? Где еще смазать может быть?
Или надо в мастерскую на периодическое обслуживание отдавать?

шатл, Янв 30, 2019
шатл

Chesh, На новых машинка бывает тарелки в блоке натяжения залипают, т. е прилипают друг к другу, поэтому даже при поднятой лапке они закрыты, при заправке ставите натяжение на 0 и с усилием небольшим протягиваете нитку между тарелками, потом ставите натяжение на 5, при этом нитка должна тянуться туго,если нитка и после этого тянется легко без усилия, значит что то не то с блоком натяжения.

Натяжение чувствуется, но все равно нижняя нить слабовата ложиться. На шпульном колпачке уже 150 раз подкручивала то так, то эдак. Все равно слабовато. Порывшись в инете нашла случай примерно с такой проблемой, наладчик подтянул пружину натядителя и машинка стала шить идеально.

RPE2, Фев 01, 2019

RPE2, Пополивала,ночку подождала,потом маслицем.Стало получше.На моей-то ласточке пальчиками переключаю,а на новой донорской только всей кистью взахват.Долго стояла,почти новая потому и туговата.Надеюсь разработается.Спасибо за совет,не дошло до разбора!

Inna51, Фев 02, 2019
Inna51

RPE2, Пополивала,ночку подождала,потом маслицем.Стало получше.На моей-то ласточке пальчиками переключаю,а на новой донорской только всей кистью взахват.Долго стояла,почти новая потому и туговата.Надеюсь разработается.Спасибо за совет,не дошло до разбора!

Я пользу автоспрей wd40 при подобных случаях. Разрабатывайте и все получится.

RPE2, Фев 02, 2019

RPE2, Еще раз Спасибо!Удачи!

Доброе утро! Подскажите.пожалуйста,что означает сделать калибровку петли?

buklya, Фев 03, 2019

buklya, Время от времени необходимо делать калибровку петли автомат, делается для перетарировки оптодатчика под изменившиеся условия, делается с лапкой автомат по определенному алгоритму прописанному в инструкции.

шатл, Фев 03, 2019

шатл, Спасибо за ответ. Получается это не поломка машинки.
В инструкции не могу найти ,как делается

buklya, Фев 03, 2019

buklya, Нет, это не поломка, это типа точной настройки, по идее должна быть в инструкции или в настройках в машине которые.

и мы будем менять полушестерню привода челнока которая благополучно лопнула , на новую блестящую совсем как настоящую . Казалось бы обычная машинка, рядовой ремонт ничего интересного, но, есть одно но, у машин с внешней цельнометаллической станиной типа 415,419,423 и их многочисленных клонов и мод. LE-22/394, в отличие от всех прочих моделей Джаноме с таким челноком и такой же практически шестеренкой, лопнувшие шестеренки далеко не редкая ситуация и причина здесь, на мой взгляд конечно, следущая, имея такую машину металлическую снаружи,да и внутри тоже, тяжелую довольно, хозяйка подспудно ожидает от неё каких то сверхспособностей при шитье плотных и относительно тяжелых материалов и нередко выходит или пытается выйти за рамки дозволеного для бытового сегмента, и когда машинка не справляется, тупо встает, начинает ей помогать прилагая сверхусилия, на которые конструктив машины никак не расчитан, на маховое колесо, ну и в итоге имеем ситуацию описанную выше, причем практически все случаи как под копирку, ремонт тапка, утепленной верхонки, фуфайки, коврика, чехла для ножа из кондовой кожи и т. д, это в большей степени пост-предупреждение хозяйкам таких машин, у вас хорошие, максимально железные для этого сегмента машинки, с хорошей мощностью и весьма универсальные в шитье,но это не промки, это надо понимать и помнить, иначе, велком, как говорится, шестеренок хватит на всех.

шатл, Фев 05, 2019

шатл,
А Зингеру или Дюркоппу уже 150 лет, а следов износа металла совсем нет... Так шТа, тапок не виноват. Инструкция не правильная. Нет раздела "Ремонт тапка".

шатл, Фев 05, 2019
шатл

... и когда машинка не справляется, тупо встает, начинает ей помогать ....

Ой!...машинка как у меня и ситуации такие же бывают. Задумалась...
Спасибо!Предостерегли.

Нашла вас, спрошу у вас. Здравствуйте. Распошивалки мерилок 009 пару месяцев. В последнее время, когда прокручиваю маховое колесо слышу свист оттуда. Ну или, когда начинаешь шитьё на медленной скорости, какой то свист есть. Машинку смазывала несколько раз, как в инструкции. Что это может быть?

Авторы
Теги
Упоминания