Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Технический вопрос по игловодителям:
janome w18 имеет : Диаметр - 6.3 мм и высота - 128 мм
Эти данные для всех бытовых швейных машин janome одинаков (некий стандарт ) или есть различия ? Интересует для подбора, но c другой конструкции иглодержателя ( менее толстый сзади ) т к штатный при пошиве толстых мест в тканях (до 14 мм) постоянно задевает об лапкодержатель и отклоняет на 1 мм игловодитель в сторону подачи ткани.

bmr, Янв 29, 2020

bmr, Для большинства Джаноме это верно, но у современных моделей есть игловодители меньшего диаметра, но сами иглодержатели по размеру не сильно отличаются, у старых бразеров есть игловодители такого диаметра, но их уже не найти, как правило.

шатл, Янв 29, 2020
шатл

bmr, у старых бразеров есть игловодители такого диаметра, но их уже не найти, как правило.

шатл - подскажите пожалуйста,что это за модели бразеров? для возможного поиска на барахолке по случаю.
А от pffaf часом не подойдет игловодитель по диамерту ?

bmr, Янв 29, 2020

bmr, Я же Вам давал ссылку на мастерские с запчастями! Смысл, что либо выдумывать 😏

bmr, Янв 29, 2020

bmr, Да много их, серии PS, XR, VX, RS, XL, Star 20,30,40,110,120,130,140,M-825,835,945,955,965 и т. д.

bmr, Янв 29, 2020
bmr

Технический вопрос по игловодителям:
janome w18 имеет : Диаметр - 6.3 мм и высота - 128 мм
Эти данные для всех бытовых швейных машин janome одинаков (некий стандарт ) или есть различия ? Интересует для подбора, но c другой конструкции иглодержателя ( менее толстый сзади ) т к штатный при пошиве толстых мест в тканях (до 14 мм) постоянно задевает об лапкодержатель и отклоняет на 1 мм игловодитель в сторону подачи ткани.

А толстый держатель сточить на мм. Не?

Mexaник, Янв 29, 2020
Mexaник

bmr, Я же Вам давал ссылку на мастерские с запчастями! Смысл, что либо выдумывать 😏

Да я помню !
Мои действия исходят из того, что бы не просто купить запчасть, а доработать машинку учитывая ее нюансы, для своих задач.
Будем считать,что это временное хобби. 😏

RPE2, Янв 29, 2020
RPE2

А толстый держатель сточить на мм. Не?

1 мм, как раз и остался с учетом того,что он уже был сточен по максимому.

Brother NV 400.
Разобрал чтоб почистить и смазать.
Если взять за игловодитель, и совсем легко пошевелить пальцами к себе/от себя (не влево/вправо, не вверх/вниз, а именно к себе/от себя, т.е. по направлению движения ткани) то получается вот такой люфт:
https://youtu.be/3Y3wK22xZwE
На видео может не очень хорошо видно, и кажется что шевелю вверх/вниз, но это не так. Люфт в этой втулке по ощущениям несколько десятых миллиметра. Отчётливые стуки в любых направлениях.
Как по мне - так не должно быть. Но я в этом деле не разбираюсь.
Это норма, или нужна замена?

И вообще весь механизм игловодителя какой-то хлипкий, ходуном ходит явно в неположенных направлениях (очевидно, что должен только вправо, и вверх/вниз - или я не прав?)

Жалобы - с самого начала (лет 10) любые строчки шьёт неровно. Некоторые сложные узорные строчки нет смысла шить - получается фигня. Подбор нить/ткань/игла/прижим/натяжение не сильно помогает. Тестовый крокодил - получается правильным, но весь кривоватый. Это не сильно напрягало все 10 лет, потому что на простых строчках погрешности не особо видны, а узоры почти не были нужны. Но теперь стали нужны. Узнал на днях про натяжение в челноке - тоже не помогло. Хотя стало совсем чуть лучше.

antamial, Янв 30, 2020

antamial, Люфт можно определить визуально смотрите нижнюю опору рамки игловодителя если рамку разбило, то при движении игловодителя по оси Y люфт будет хорошо видно, если не просматривается, то значит пока не критично, но на этих бразерах и на новых уже есть небольшие люфты, а на 10 летнем и подавно, по идее что бы нормально настроить декор надо сначала выставить рейку по высоте, и может даже ее поменять на новую, выставлем рейку, потом регулировку крокодила ставим на 0,а самого крокодила будем регулировать изменением положения шагового мотора привода рейки, там внутренние винты под шестигранник на 2,5 и 3мм насколько я помню, один винт контрик, второй регулировка, т. е регулируем шаговиком и постоянно проверяем шитьем на полуразобранной машине, ставим обязательно лапку N, кстати таким же образом можно хорошо подрегулировать петли, но там регулируем по петле с глазком.

шатл, Янв 28, 2020
шатл

chveua, ,сам заправщик снимается,нужно чуть нажать на рычаг,которым вы пользуетесь при заправке,что бы заправщик приопустился,потом одной рукой взяться за железку ось,на которой он крепится,а второй с силой стянуть его вниз ну и посмотреть что с ним случилось,может крючек погнулся,но может и клепки пластиковые ,сзади заправщика сломались,тоже бывает.

Шатл, спасибо за помощь. Смогла увидеть крючок только когда сняла нитевдеватель по Вашей подсказке. Клепки пластиковые на месте. Крючок полностью отошел к правой стороне. Старалась отогнуть его к середине - нить цеплялась, но срывалась. Подогнула немного вниз. В общем помучилась и я и его помучила. Результат есть, но неполный: в 90 иглу вдевает, а в 80 иглу никак не хочет. Раньше вдевал и в 75. Стоит ли мучиться дальше? Может я что-то не так делаю в смысле загибания крючка?

chveua, Янв 30, 2020

chveua, Если крючек деформирован сам,а не только отклонен в какую то сторону,то не всегда удается добиться стопроцентного результата,одни иглы заправляет,другие нет,здесь только замена.

Добрый вечер, дамы и господа ;-)
Выкладываю маленький отчёт о неполном вскрытии новой Janome 394. Впечатления остались только крайне положительные!!!
Во-первых: по большому счёту там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всё, что нужно было смазано и в достаточных количествах. Но добавил по капельке в отверстия, что в инструкции указали и по микрокапельке, наносил иголкой шприца, на др. вращающиеся поверхности.
Во-вторых: ОЧЕНЬ понравилось как осуществляется доступ к нужным поверхностям-ВСЕГО 4 винтика и вуаля, мы в нужном месте! Всё отлично видно.
В-третьих: понравилось качество сборки, просто понравилось!
Теперь фото и вопрос, на машинке указано 60 ватт, а на моторе 70 ватт указано?! Смотрели старые обзоры на LE22 там уеазано было 80 ватт на машинке, а потфакту на моторе 60 написано, а тут как бы даже завышение параметров заявленных происходит!? Не может же светодиод 10 ватт на себя забирать!?
Где покупать запасной светодиод, каков его номинал и можно ли впаять поярче?
В общем подвожу итог-жена довольна пошивом на ней осталась сегодня, а я самой техникой!!!

Пишу с планшета, к можалению фото не могу прикрепить:-(

Всё! Слава Богу получилось! На последних 2х фото увеличенного шильдика с электродвигателя.

Авторы
Теги
Упоминания