Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

OliJul, Янв 22, 2020
OliJul

Lomaster, 2 cm, это для ремня к мотору, а у меня ножная. Те же 2 см?

Как то не задумывалась над мотором для своей любимицы. Шитье на ней как медитация...как будто снова в детстве и бабушка наконец-то разрешила шить на своей ножной "Подольской" первого послевоенного выпуска. На "дубовой" электрической Туле она мне шить разрешала, а к ножной не сразу подпустила 🙃

А я демонтировала ножные колеса на обеих моих Подолках. Стоит моторчик на 90 и он вполне устраивает. Хорошо настроенная и смазаная машинка-действительно релакс! Согласна с Вами! Только они у меня 81 и 83 года выпуска. Но шьют исключительно хорошо.👍😘 (один знак качества чего стоит! 😁👍Такие зигзаги!

шатл, Янв 22, 2020
шатл

Иглодержатель иглу не центрует,он ее только зажимает в том положении в котором игла находится в пазу штока игловодителя,колба иглы должна быть в прорези без люфтов,если прорезь деформирована то игла будет стоять криво,здесь надо выравнивать иглу подгиная каким то образом стенки паза и убирать ими же люфт,а иглодержатель это просто фиксатор,струбцинка,не думаю что от него зависит центровка.

Снял игловодитель -слегка обстучал стенки паза, игла заходит плотно, люфт в 0.5 мм- исчез.
Машина шьет нормально.В перспективе заменю полностью данный узел.
Благодарю еще раз всех за помощь ! 😘

Lomaster, Янв 22, 2020
Lomaster

А почему не хотите купить на Али комплект бытового мотора + педаль (25 ойро)?

я недавно купила на али педаль + мотор за 16 евро (вместе с доставкой) мощностью 100 ватт. на 160-ватные не заглядывалась, сколько стоят не знаю

OliJul

Lomaster, 2 cm, это для ремня к мотору, а у меня ножная. Те же 2 см?

если не проскальзывает при шитье - то все нормально. на это и ориентируйтесь

| Шпульный колпачок на Белка М9Р

Здравствуйте. Где можно найти аналог на шпульный колпачок на Белка М9Р? Может с другой какой машинки подходит? На алиэкспресс нашёл такое https://aliexpress.ru/item/33049920948.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5b1a3c00MTphfr&mp=1. Может пойдёт?

Добрый вечер. Последолгих
мук выбора приобрели жене
машинку Janome 394. Прочитал
и посмотрел каки где и чем
смазывать, с этим всё понятно.
НО, надо ли новую машинку
на всякий случай смазать, об
этом ни где не пишут. Вроде
какпосле эксплуатации, в
зависимости от нагрузки, раз
в полгода или чаще. А про
новые типа не надо, но так ли
это, подскажите, пожалуйста!?

Myrlokotam, Янв 28, 2020

Myrlokotam, Если решили, что машинка Вам нужна надолго, то мазать однозначно-и абсолютно все движущиеся сочленения. А чтоб не лить милилитры попусту-то привязывайте кисточку(ее край только) к проволоке, чтоб изгибать и подлезть, или инсулиновый шприц, но с длинною иглой. Есть специальные масленки с изогнутыми и длинными носиками.

Здравствуйте, уважаемые мастера. Прошу совета. Вшивала на машине молнию со сдвигом иглы влево. Потом поставила лапку для прямой строчки и, совершенно забыв вернуть иглу в исходное положение, т.е. по центру, начала шить. Игла успела несколько раз ударить в лапку прежде чем я отключила машину. Конечно, игла сломалась. Я ее сменила и стала шить. Вроде никаких странных звуков в машине нет, строчка хорошая, игла в паз входит нормально, не люфтит. Но я не смогла нитевдевателем вдеть нитку в иглу. Очень старалась рассмотреть что там произошло, язычок, которым проталкивают нитку не виден. Может он сломался? До этого всегда вдевала нитку без проблем. В чем дело не знаю. У меня вопрос - могли ли эти удары иглы по лапке повредить нитевдеватель, или еще что-то похуже сделать машинке? И где купить новый нитевдеватель (мне с ним было очень удобно - у меня плохое зрение)? И смогу ли я сама установить новый нитевдеватель? Машинка у меня компьютерная Астралюкс 9910, год выпуска - 2011. Я знаю, что многие механики не любят эту машинку (в т.ч. уважаемый Шатл), но, честное слово, у меня очень хорошая машинка - никаких пропусков, никаких петляний, начинаю шить даже не придерживаю нить вначале строчки. Даже шила плотные ткани - с 3 слоев на 9 и обратно на 3 слоя переходит даже не чихнув без всяких приспособлений, не мельчит, нить никогда не обрывает, шьет любыми нитками, хотя я ее покупала с рук. Звонила в Москву в сервис, спрашивала про нитевдеватель, сказали - мастер перезвонит, но так и не дождалась за 4 дня. Теперь вся надежда на вас, посоветуйте, пожалуйста.

chveua, Янв 28, 2020

chveua,
Для начала хорошо бы убедиться , что нитевдеватель действительно сломан. От ударов иглы они не ломаются. Воспользуйтесь лупой или просто нитью без иглы проверте есть ли зацеп.
Могли конечно сломать или отогнуть ,но уже после.

chveua, Янв 28, 2020

chveua, Нету больше сервиса по Астралюксу,который был механик ушел,нового пока найдут,заправщик на эту машину подходит от Бернетте ,кроме серии b,сам заправщик снимается,нужно чуть нажать на рычаг,которым вы пользуетесь при заправке,что бы заправщик приопустился,потом одной рукой взяться за железку ось,на которой он крепится,а второй с силой стянуть его вниз ну и посмотреть что с ним случилось,может крючек погнулся,но может и клепки пластиковые ,сзади заправщика сломались,тоже бывает.

Доброе утро. Огромное спасибо за ответ! Я так и подозревал, сейчас современные бытовые приборы не всегда смазывают как надо, большой опыт работы с инструментами, поэтому точно лишним не будет. Разберу корпус и нане у смазку согласно инструкции.

Myrlokotam, Янв 28, 2020
Myrlokotam

Доброе утро. Огромное спасибо за ответ! Я так и подозревал, сейчас современные бытовые приборы не всегда смазывают как надо, большой опыт работы с инструментами, поэтому точно лишним не будет. Разберу корпус и нане у смазку согласно инструкции.

Зачем сразу так глобально?) Все там внутри смазано как надо. Вот капнуть чуть на игловодитель и его "близкое окружение" можно , (тем более там это удобно реализовано) , да пару капель в челноке. Дык это и так надо делать практически перед каждым началом рабочего дня машинки , в зависимости от интенсивности работы.

То бишь лучше не лезть пока в потроха?! 😏 Смазывать там действительно удобно, что касаемо игловодителя и иже с ними. Так оно и проще будет. 😃

Myrlokotam, Янв 28, 2020
Myrlokotam

То бишь лучше не лезть пока в потроха?! 😏 Смазывать там действительно удобно, что касаемо игловодителя и иже с ними. Так оно и проще будет. 😃

Через годик , два можете слазать , посмотреть что как , заодно почистить , смазать.)

megavolt814, Янв 27, 2020

megavolt814, на Чипмейкер загляните, там, вроде, обсуждалась эта Белка.

RPE2, Янв 28, 2020

RPE2, Не знаю. Покупаешь машину, а она сухая вся, хоть и новая. А как смажешь, то и ход мягкий и лязг жесткий пропадает. Ход смягчается вот прямо намного. Это не только простошвеек касается, но и коверлоков тоже. Небо и земля. Что ни говорите.

Авторы
Теги
Упоминания