Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Мар 25, 2021
шатл

Есть масло для бытовых ШМ немецкое, тайваньское, голландское, светлое, хорошее масло, зачем выдумывать что то, эксперементировать, купили масленку 100 мл, на полгода точно хватит.

Я сейчас не в городе живу, и только один вариант - через интернет заказывать. А там плюс доставка, поэтому хочется и масло хорошее найти, ещё и чтобы выгодно получилось.

| Ай нид хелп)

Добрый день. Помогите пожалуйста! Машинка драгонфлай 124. Возраст 10 лет точно, года 4 шьет иногда, последний год шьёт активно. До этого проблем не было.

Столкнулась с тем, что машина перестала шить на натяжении 4-5, стала петлять по изнанке, удовлетворительно шьёт на 9. При опущенной лапке нить идет с усилием на 9, и с легким усилием на 1.
До этого была в ремонте, в педали что то отлетело (ребёнок сильно уронил). Мастер сказал, что почистил, смазал, особо не ремонтировал ни чего.

Фото строчек прилагаю. Прямые и зигзаги. Натяжитель прочищала так же толстой нитью. Нитки, иглы, ткани меняла. Шьет один фиг так же. На фото нитки гамма, 40 (других нет), ткань шпатель.

Буду очень признательна за помощь.

_VikY_, Мар 25, 2021

_VikY_,
Возьмите 1м нитки покрепче. Завяжите на ней узелки с шагом 2-3 см. Заправьте нить сверху, кроме иглы. Поставьте позицию 1 и протяните нить на себя. Повторите 3-4 раза. Если не поможет, устала пружина регулятора прижима верхней нити. Это к мастеру.

Lomaster, Мар 25, 2021

Lomaster, самостоятельно реально сделать? Мастер у нас тут один. И доверия как-то не вызывает....

| Re: Ай нид хелп) _VikY_, Мар 25, 2021
_VikY_

... Фото строчек прилагаю. Прямые и зигзаги. Натяжитель прочищала так же толстой нитью. Нитки, иглы, ткани меняла. Шьет один фиг так же. На фото нитки гамма, 40 (других нет), ткань шпатель...

Если судить по 2-м фото с зигзагом, то можно попытаться немного ослабить натяжение нижней нити в один-два приема поворотом винта на шпульном на 5-10/10-15 минут. Еще вариант - усилить натяжение - заправку верхней нити в самом начале пустить через направитель для намотки нити на шпульку.
ps Эта модель и с новья-то не отличалась стабильностью, натяжитель порой самопроизвольно то клинил, то давал слабину.. 🙃

шатл, Мар 25, 2021
шатл

[mention=508153]если конечно на них остались автоматы эти,не помню.

Спасибо, будет здорово.

| неполадки в работе швейной машинки

Доброго дня!
Сегодня звонила мастеру, Janome My Excell W23U. Сначала перестала подсвечивать выбранный тип строчки. Померили тестером, пропало напряжение, перепаяли туда, где было. Перестал работать позиционер иглы при остановке машины. Не критично, дошила. Теперь и вовсе потух индикатор строчки. В городе умеют делать Чайку, ну или другую механику.
Мастер попросил сфотографировать машинку, так как он ее не знает и электронику ни у нас, ни в Ростове никто не сделает. Спросил, сколько ей лет и за сколько куплена. Меня охватила паника. Буду рада любой помощи, потому что и Чайка, которую мне обслужили местные умельцы, сегодня сломала иглу, что было ожидаемо, так как с таким металлическим лязгом она шить не должна.

Timsha, Мар 25, 2021

Lomaster,
Спасибо за помощь. При вытягивании нити слышны щелчки, как будто об пружину задевают узелки. Так и должно быть или нить должна пройти бесшумно?

Timsha, знаю что не самая удачная машина) но как говорится, дареному коню, под хвост не глядят. ваш вариант оставлю на крайний случай. Очень боюсь что либо крутить) спасибо за помощь.

Еще такой момент. Запал катушкодержатель (спасибо ребёнку), прям внутрь провалился. Как достать? И реально ли?

_VikY_, Мар 26, 2021
_VikY_

Еще такой момент. Запал катушкодержатель (спасибо ребёнку), прям внутрь провалился. Как достать? И реально ли?

Попробуйте открутить дно машинки, вроде там металлическая пластина, должен валяться там, если нет - покрутите машинку, должен выпасть. Это при условии, что он действительно провалился внутрь. Если нет, протолкните до конца спицей например. Там ломаться нечему, он прижимается стальным прутиком, потом просто вставите штырь сверху.

olgashatun, Мар 25, 2021

olgashatun, Если не горит индикатор строчки и глючит кнопка позиционера,то значит шпиндель моталки включен в положении намотки шпули,т.е сдвинут вправо,если он стоит в левом положении ,то надо снять верх.крышку и посмотреть датчик моталки,микрик обычный,может он сдвинулся,других причин нет.

Добрались проблемы и до моей Бразер XR 1355 , хотя эксплуатировалась она весьма щадяще - пододеяльник с простынью да 3-4 переделки в год. Проблема состоит в том, что зубчатая рейка стала жить самостоятельной жизнью: может начать продвигать ткань в обратном направлении (при невключенной кнопке реверса), может просто не продвигать ткань, но иногда , когда ее несколько раз включить-выключить может начать правильно продвигать ткань, но при этом регулировка длины стежка работает некорректно - при показании дисплея 4мм выдает продвижение только 2мм. Смазку я ей провела не помогло. Долго крутилась вокруг нее и выяснила, что регулятор подачи - белый пластиковый, при правильном продвижении ткани зацеплен зубчиками в нижней своей части, а при неправильном продвижении зацеплен или в самой верхней или в середине. Возможно ли самостоятельно устранить эту неисправность? Сервисный центр предложил провести диагностику за 50% стоимости машины, ну а дальше доплатить за устранение неисправности или вежливо попрощаться, если машина не подежит ремонту.

Пати, Мар 26, 2021
Пати

... когда ее несколько раз включить-выключить может начать правильно продвигать ткань, но при этом регулировка длины стежка работает некорректно...

Неправильно работает или сломан датчик установки положения рейки. Дистанционно такое не вылечить - к мастеру.

Пати, Мар 26, 2021

Пати, Для начала проверьте с каким усилием двигается этот зубчатый сектор, пластиковый, т. е выключить машину и пальцем подвигать его относительно оси ввверх вниз, но не выводя его из зацепления с шестеренкой шаговика, он должен двигаться легко, и если на него нажать в сторону махового колеса, вправо, то он так же не сильно тяжело должен сдивинуться мм на 3 примерно, если чувствуете, что он тяжело двигается и вправо тоже плохо сдвигается, то надо маслом смазать ось, на которой это сектор крепится, слева, под пружинкой и справа в месте выхода оси из оправки и крутить, сдвигать его до тех пор пока не начнет двигаться легко, и ещё, сектор этот состоит из двух половинок, которые должны быть совмещены, т. е зубчики первые и последние должны совпадать, по фото такое ощущение, что они смещены на один зуб и еще, метки треугольник на секторе и точка на шестеренке шаговика тоже должны совпадать.

шатл, Мар 26, 2021

шатл, Спасибо за консультацию. У меня получилось вернуть к жизни машину: ось промыла спиртом, щедро смазала, совместила зубчики, а затем стрелочку и точку. Подозреваю, что все соскчило со своих мест во время подгонки очередных джинсов.

_VikY_, Мар 26, 2021
_VikY_

Запал катушкодержатель

Разбирал родителям Janome, сделал фото для наглядности:

Авторы
Теги
Упоминания