Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Добрый вечер любимой теме! Что-то у нас совсем тихо, только кустики шуршат слегка 😏 Ремонты, заготовки, поездки?
Смело спрашиваю как творческие успехи, потому что все эти занятия - то еще творчество.
Маленький отчетик по норковому кардику - простой без заморочек реглан сверху, с такой нежной пряжей никакие выкрутасы и не требуются. Довязала росток и успела сфоткать с последними лучами уходящего солнца. Однако, уже рановато темнеть стало - еще одно напоминание, что уже осень не за горами.

И да, это не камера не фокусируется, это невесомая пушистость дает такой эффект.

drako6a1964, Авг 20, 2019

drako6a1964, Инта, ну и местечко для фотосессии - ммм ✌️ ✌️ ✌️
Уже прилично связано! Видать, пряжа тебя вдохновляет! 😃
Ты угадала: не вылезая из ремонта, я влезла еще и в заготовки, потому как рискую остаться совсем без оных. Сестрица хоть и с прокушенной рукой, но явно меня опережает 😈 😈
Пытаюсь уговорить маму съездить к сестре в Борисов - я бы за пару дней с ремонтом покончила и перекрестилась. А так и то, и то тормозится. Пол покрасить нельзя, т.к. моя хромоножка по "островкам" не попрыгает, а заготовки - отдельная песня: я каждое свое телодвижение должна озвучить (что и как делать собираюсь), комменты выслушать, поспорить... и сделать, разумеется, по-своему, но в 2 раза медленнее 😈 😈 Конечно, столько заготовок, как на твою ораву, мне не требуется, но то, что выросло, оприходовать надо.

drako6a1964, Авг 20, 2019

drako6a1964, Инта, спасибо, что поддерживаешь нас в тонусе. Я тоже решила записаться в отряд больных. Сломала мизинец на ноге, стукнулась со всей дури об угол кровати. Теперь сижу с гипсом дома. Вроде бы нога и не мешает рукодельничать, но болит зараза, что мешает тонкому настроению вдохновения. Потихоньку сшиваю из квадратиков одеяло для мужа. Думаю, как я буду делать стежку, никогда этим не занималась.

RedSwet, Авг 20, 2019
RedSwet

drako6a1964, Инта, ну и местечко для фотосессии - ммм

Светик, так где вяжу, там и "фотосессюю". У нас эти дни было не жарко, но очень душно, а на причале, на свежем воздухе - самое то. 😘 🙅
Да, ты права, пряжа очень вдохновляет. И кажется, что там, простой лицевой, должно быть скучно, но нет, вяжется очень приятно.
Сильно удивил алиэкспресс - 10-го заказала пряжу, а в понедельник, 19-го уже пришла смс, что посылка в пакомате. Потом посмотрела, пряжа шла из Эстонии - китайцы в нескольких местах расположили свои "опорные точки", у нас в порт тоже приезжали на переговоры, поэтому некоторые товары быстро приходят.
Вот такая синева, на этот раз присмотрела, чтобы была с доп.ниточкой в комплекте

Дома не на причале, с этими ремонтно-заготовочными беспорядками совсем некуда пристроить пряжу, чтобы сфоткать, пришлось приспособить швейные машинки как подставку и опору. Спасибо, хоть ниточка не капризничает - цвет передался точно. Получилось, кстати по деньгам выгоднее, чем на ebay. 6 моточков, 2100 метров, этого должно хватить в одну нить для тонкой базовой слегка оверсайзной водолазки. Вроде бы такую штуку можно и на машинке навжикать, что-то похожее наша Натик недавно в инсте показывала https://www.instagram.com/p/B1Vlp2zCc_w/?utm_source=ig_web_button_share_sheet Да вот берут меня сомнения, не жестковата ли в работе моя Северянка для такой нежнятинки. Хочу постараться на этот раз связать себе вовремя эти две вещи, очень хочется поносить осенью, а не следующим летом 😂 😂 😂 А потом уже буду разбираться с "творческими пряжами".
Светик, буду держать пальчики, чтобы тебе удачно отправить свою "пилу" в гости к сестре. Должны же найтись какие-либо неопровержимые аргументы, и сестре моральная поддержка нужна, и пол покрасить невозможно, а уж запах свежей краски вообще категорически противопоказан пожилому человеку! 😏 😏 😏 Пусть все удастся, ты же за пару дней тааакие горы свернешь!
Анечка, это ж надо так умудриться, и даже с гипсом! Выздоравливай поскорее, чтобы боль не мешала творческому процессу! Я так несколько лет назад на хуторе бабахнула ногой об бетонную плиту на переезде 😿 засмотревшись за любимой собакой. Ойй... Большой палец месяц был синий и болел страшно. Пусть проходит поскорее!

Анечка-Иванечка, Анютка, вот незадача! Какие-то мы все стали хрЮпкие 😈 Чуть что - перелом 🙁 🙁 🙁 Пусть ножка поскорее перестанет болеть, чтобы не мешать ручкам и не отвлекать головушку от полёта ФФФантазии!!!
Инта, цвет вкусняшка! И "компашка" по тону идеальна! Побольше тебе спокойных ночных смен, чтобы всё успеть, как хочется!
Маму сегодня отослать не удалось, а посему ремонт не движется. Опять воевала с банками... и с мамой: выслушала в страшно жёсткой форме отповедь за то, что помидорки, маринуемые дольками, порезала слишком мелко 😈 😈 😈

Девочки, всем привет!
А мы уже дома, сегодня выписали.
Анечка, вот же оказия какая 🙁 , грустно еще и от того, что в гипсе 😈 . Востанавливайся поскорее, и пусть нога не мешает творить, а со стежкой справишься, уверенна, так будет, как будто всегда этим занималась 😏
Инта, соблазнительница, так расписываешь, что очень хочется и себе эту пряжу купить 😃 , цвета такие насыщенные, аж глаза разбегаются 😃 . Я себе на Али в закладки давно эту пряжу положила, но все меня цена останавливала, как вернусь к вязанию, точно порадую себя ниточками 😳
Светик, сочувствую, так не просто чем-то заниматься под тотальным контролем, а если еще и все не так делаешь, как они видят, то полный абзац 🙄 Держись подруга, может все таки получится отправить к сестре маму.

lana29.09, Авг 21, 2019

lana29.09, поздравляю с выпиской! Дома и стены помогают, хотя, конечно, со многими вещами будет трудно. Но уверена, ты все разрулишь и все будет хорошо!
Насчет цены пряжи - у того продавца получилось чуть меньше 3х евриков за моточек, на евау даже дороже была, и, учитывая, насколько эта пряжа экономная, получается совсем не страшно. Я свою бордовую вяжу, вяжу, почти уже кокетка кончается, а 50-г моточек еще не кончился 😂 И еще мне одну фишку с доставкой подсказали,в личку напишу.

Перелом, переломом, а сшить переднюю часть одеяла для мужа удалось. Теперь предстоит непонятная для меня работа, это собрать топ, утеплитель и бэк вместе и простегать. Потом окантовочная бейка по краю. Здесь использованы ткани 18ти цветов, покупала кусочками 50Х55 см, именно так пакуют наборы для пэчворка. Красный цвет более сдержанный, чем на фото, и хорошо разбавляет многочисленные оттенки синего. Клиенту ( мужу ) понравилось. А я рада, что обучение азам лоскутного шитья пошло на пользу, получилось аккуратно сшить и состыковать все углы квадратов.

Анечка-Иванечка, как аккуратненько! Еще бы мужу не понравилось!
Аня, я когда-то во времена тотального дефицита шила синтепоновые одеяла (тоже частично лоскутные - просто ткани не зватало 😈 ). Не знаю, как технологически идеально, но я делала так:
Складывала верх и низ одеяла лицом к лицу, сверху - пласт синтепона и всё это скалывала портновскими булавками как можно чаще. Если булавок не хватало, скалывала через 20 см, а потом колола булавки часто на начальном участке, стачивала по сколотому участку, оставив машинную иглу в нижней точке, перекалывала булавками следующий участок почаще и т.д. Оставляла несшитый участок см 30-35 (лучше не от угла, а в середине одной из сторон. Срезала синтепон со стороны припуска как можно ближе к строчке, выворачивала всё это дело на лицо и открытый участок зашивала вручную потайным швом. Главное, чтобы машинка справлялась с такой толщиной.
Светик, с выпиской вас! Выздоравливайте и больше не болейте!!!

RedSwet, Авг 21, 2019

RedSwet, Света, спасибо за технические советы. Но я же учусь, и на моих курсах мне говорят, что надо сложить "сэндвич"- верхняя часть, утеплитель, нижняя часть. Сколоть булавками, простегать ( как это делать, пока не умею). Стежку начинать с середины, двигаясь к краям. Потом все погладить, если надо подрезать, потом обшивать бейкой. Немного пугают размеры полотна 200см на 160 см. Я еще детское одеяло пока не собрала и не простегала, буду на нем тренироваться. Еще 2,5 недели больничного, время есть. 😃

Анечка-Иванечка, ну, учись, потом опытом поделишься.
Мне-то одеяла нужны были сугубо функциональные 😏 😂 А у вас - эстетские! 😈 😈

Анечка-Иванечка, Аня, а что конкретно пугает? Размеры изделия, т.е. то количество свободного края, которое должно поместиться под рукавом машинки, когда будешь строчить по центральной части работы? Или толщина самого "сэндвича"? Если про величину изделия, тут все зависит от параметров твоей машинки - длина и высота рукава. И еще от того, насколько туго сможешь скатать тот край, который должен под рукав поместиться. Делается такая скрутка, очень плотная, и тут конечно лучше не сколоть а сметывать, хотя это большая трата времени, потому, что булавки ужасно мешают в этой скрутке. Когда-то шили куртки из джинсы в виде модных тогда "дутиков", там, конечно кусочек поменьше, зато материал потолще (дубовая джинсА конца 70-х - начала 80-х совсем не напоминала современную), на практике это скручивание больше всего замучило. Потом первому сыночку шила одеялко, после курток показалось совсем не сложно. Правда, не из таких маленьких кусочков шила.
А про толщину "сэндвича" - лапки с линейками пробовать не довелось, а вот простая лапка для квилтинга очень похожа на свободноходовую вышивальную лапку, такая маленькая петелька

у нее есть пружинка, позволяющая хорошо регулировать давление лапки, и за счет этого машинка может осилить куда более толстый слой материала. Очень удобно получается.
Про Светин способ или твой с курсов - это так же, как любую горловину или что угодно можно обработать двумя способами - или сложить лицом к лицу, сострочить и вывернуть, или сложить сразу как будет лежать и обшить бейкой. Оба способа хороши, зависит только от того, хочешь ли ты по краю бейку или простой край.
Но, впрочем, расписалась я тут как большой "эксперт", тебе наверно на курсах все это показали и рассказали. Верх получился классный, ровно и аккуратно все, и конечно же, и остальное все получится!

drako6a1964, Авг 22, 2019

drako6a1964, Инта, спасибо. Вот до этого этапа на курсах еще не дошли, поэтому черпаю информацию с Интернета.

drako6a1964, Авг 22, 2019

drako6a1964, и что за зверь свободно-ходовая стежка пока тоже не знаю, вернее, не пробовала.

Анечка-Иванечка, свободно-ходовая вообще интересная штука. В принципе можно вышить что угодно. На современных машинках не пробовала пока, а вот на стареньких "Зингере" и "Тикке" с ножным приводом (важно, чтоб руки были свободны) очень даже интересно получалось. Сложных вышивок не пробовала, но всевозможные надписи и замысловатые линии получались. Жаль, что тогда не додумывались фотографировать свое рукоделие. У свекрови к "Тикке" еще специальные пяльцы прилагались, где-то в шкафу до сих пор должны лежать. Они не толстые, удобно проходили под лапку. А вот на ярмарке в этнографическом музее видела сложную, комбинированную с росписью по шелку вышивку именно созданную при помощи такой лапки. Вот тут фото показывала https://yadi.sk/a/W8i7GfhP3WDhhj/5b010689f1b327213dd1a091
Про работу с разными лапками для квилтинга есть толковое видео, может, пригодится. Совсем недавно нашла, когда раздумывала, не нужна ли мне в хозяйстве шагающая лапка 😝 🐹
https://youtu.be/Y_cicwJA3Po
Мдя, пришла к выводу, что коллекция швейных машинок и прибабахов к ним - это хобби само по себе, а не только средство создания чего-либо. Но практическая потребность тоже есть, конечно не такая художественная. Просто требуется новое шерстеустойчивое покрывало на диван, моя собачья дама другие "места" признает только летом, в большую жару. Поэтому пушистые пледики для меня - невозможная роскошь, нужно нечто плотное и легко чистящееся.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания