Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

84taly, Ноя 14, 2018

84taly, модейру нужно ставить не на левую, а в петлитель или на все сразу. Стягивает шов бугорком на каком натяжении петлителя?

Azimut, Ноя 14, 2018
Azimut

84taly, модейру нужно ставить не на левую, а в петлитель или на все сразу. Стягивает шов бугорком на каком натяжении петлителя?

На 6,7,4 бугорок, но не сильный. На 5,6,3 больше нравится (бязь в 2 сложения)

Скажите еще по иглам, иглы Шметц Оверлок - можно только на оверлочных швах? Есть еще Орган неопознанный, им можно? И Шмец последний на фото, вроде как для трикотажа. Им где можно и на каких швах если можно?

84taly, Ноя 14, 2018

84taly, правый шметц для трикотажа оверлочный, в середине распошивальный, но я сама с ними не разберусь до конца. я так понимаю средние распошивальные, но трикотаж ими лучше не надо ( хотя распошивалки они по трикатажу и задуманы.короче загадка для меня). для трикотажа должно быть дописано SUK. орган мне кажется для швейных машин.
а вообще смотрите что там в инструкции про иглы на оверлочной и распошивальной части написано. просто у меня они отдельными машинами. на овер НА идут, в распошивалку EL

После утюжки, что скажите?

Мне нормально, единственно черную нитку хочется подтянуть чуть, но не критично. после стирки может все равно валик вылезти. и почему на хб ткани проверяете?

Gealev, Ноя 14, 2018
Gealev

Мне нормально, единственно черную нитку хочется подтянуть чуть, но не критично. после стирки может все равно валик вылезти. и почему на хб ткани проверяете?

Не знаю почему на хб, надо на трикотаже? Я уже столько хб извела)))), не жалко!!! Когда машинку достала из коробки, по лапкой была ткань, хб. Поэтому, наверно, я и стала на хб проверять.

Azimut, а оверлочные гляньте?

84taly, Ноя 14, 2018

84taly, если шить будете трикотаж, то и проверяйте на нем. почему меррилок кладет хб тряпочку, я не знаю 😂 оверлочные мне вполне нравятся. единственно возможно чуть игольные нити подтянуть. а вообще сшейте в 2 сложения и разверните шов. игольные нити не должны выглядывать. если не сильно тянуть конечно 😂 если при слабом растяжении их видно, то надо подтянуть чуть

84taly, Ноя 14, 2018

84taly, Орган набор Комбик,две джинсовые иглы,пять универсальных,их можно ставить на оверлок,кроме 70 номера и на машинку,и три иглы для синтетического трикотажа,75 номера хорошо работают в машинках,для овера можно их попробовать,если на обычных пропуски или просечки,но осторожно,оверы кроме Джуки и Бернины,тонкие иглы как правило не любят,тем более иглы стрейч,которые изменяют зазор между иглами и петлителями,EL-705 это для плоскошевок,но можно и для овера и для машинки,я ставил проблем не наблюдалось,последние стрейч ,хороши для машинки ,можно тоже в овер,но аккуратно,для плоскошевок,здесь ситуация двоякая,петлитель идет по овалу,т.е изменяя один зазор в меньшую сторону,соответственно изменяется другой зазор в большую,т.е их использование может помочь ,но также может и навредить,но в большинстве случаев,особых изменений не происходит.

шатл, Ноя 14, 2018
шатл, Ноя 14, 2018

шатл,
Так, уточню еще раз! Можно:
Шмец оверлок - на оверлок и на плоские
Орган - 80,90 на оверлок
Правильно?

84taly, Ноя 14, 2018

84taly, Да,и все эти иглы можно ставить на машинку швейную.

шатл, Ноя 15, 2018

шатл, а можно для полного просветления еще несколько вопросов?
-т.е. в швейную машину можно все иглы: 130/705, НА, EL?

-а чем отличаются они между собой, что оверы и распошивалки просят по инстукции разные: оверы чаще НА, хотя некоторые и EL, а распошивалки все EL? визуально они одинаковые. я их с пристарстием не вымеряла конечно 😂

-еще где-то читала, что 130/705 и НА одно и тоже и можно все в овер, если в инструкции НА просят. это так?

- иглы EL все подходят для трикотажа или надо обязательно EL SUK?

Gealev, Ноя 15, 2018

Gealev
HAx1 и 130/705H — одна и та же система игл для бытовых машин и большинства бытовых оверлоков. Выпускается множество вариантов и для трикотажей нужно покупать специальные.

ELx705 — иглы для бытовых распошивальных машин, коверлоков (для распошивальных швов) и некоторых оверлоков. Отличаются скосом сзади. Трикотаж ими шить можно любыми (в отличие от игл для швеек), но есть небольшое количество вариаций и для некоторых трикотажей какие-то определённые иглы могут подходить лучше. В швейную машину по размеру подойдут, а в остальном не стоит. Дороже и гнутся легче, могут иногда быть проблемы.

(Есть ещё экзотические оверлоки под совсем другие иглы.)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания