Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Распошивальная строчка без пружинки: Лицо (стежки) из-за рыхлости и плотности ткани видно не очень . Стежки как бы слегка уходят внутрь ткани, но не стягивают. С изнанки видно, что ничего не стянуто. Нить петлителя я использовала текстурную или текстурированную не знаю как правильно называется.

Соньчик), Фев 28, 2018

То видео, это фото. Хорошо и то и это, я думаю, что, чем больше информации, фото, видео, тем лучше, а каждый вправе выбирать на чей опыт опираться, кому-то все стало видно по видео, кому-то нужны еще и фото, я с удовольствием их выложила и не претендую ни на что. Ваш тон обиден, он несколько претензиозен. Я не открыла Америку своими фото и результатами, я просто обычный пользователь техники, которую обсуждают тут уже не первый день ( вот уже четвертая часть темы). Не все сразу могут перечитать все предыдущие три.

и про ИГОЛКИ: я сделала фото-сравнения разных производителей иголок, которые были у меня в наличие. ЭТАЛОНОМ -основой для сравнения служили иголки из красной коробочки (комплектуются при продаже) фирмы TNC № 80 и 90. Сравнивала общую длину, величину и заточку колбы, расстояния от дырочки-ушка для нитки до конца острия и выемку/выпуклость выше ушка, которая проходит мимо петлителя. Вобщем смотрите сами. Наиболее приближенными к фабричному "ЭТАЛОНУ" оказались SHMETZ Special (на 4,5,6,7 фото). Они совпадают по параметрам на 99 %, даже метал такого же белого цвета. Остальные SHMETZ, ORGAN, Janome (1-3 фото) и последние Безымянные (№ 80/12 универсальные в голубой коробочке и 90 ОРГАН в черной коробочке) оказались в основном на 0,5 мм короче, хотя ушко для нитки на одинаковом расстоянии/высоте, разные формы колбы. В общем есть нюансы. Колба на TNC она более округлая, а на остальных - более плоская - спиленая. Но все они шьют хорошо и без пропусков.

Inna831605, Фев 28, 2018

Inna831605, все было бы хорошо, если бы иглы TNC можно было бы купить где угодно. Лично моя 009 нормально шила иглами EL, что Шметц, что Орган.
Немного непонятен момент с пружиной НЕ ПО КРАЮ, ну да ладно.
Я считаю, что сообщения очень полезные и информативные, действительно редко кто начинает читать с первой темы.

Fraxine, Фев 28, 2018

А что Вам конкретно не понятно с пружиной? я попробую объяснить

а по поводу иголок, да Шметц и Орган подходят, только судя по сравнительному фото не исключено что на самых капризных тканях, возможно, понабится их ставить на 0,5 мм ниже, как я уже написала выше (из-за их незначительных отличий от оригинальных), но вероятно, что в большинстве случаев все прошьется отлично и так.

На мой субъективный взгляд лучшей альтернативой оригинальным (TNC) оказались иголки SHMETZ Special .Упаковка была такая (с зигзагом на фото)

фото у укпаковке

Inna831605, Фев 28, 2018

Inna831605, у меня, кстати, тоже Шмец лучше себя показывают, чем Орган. Со Шмец у меня строчка стабильнее.

В любом случае, лучше было бы сохранить фабричные оригинальные иглы хотя бы по 1 шт. 80 и 90 и хранить их (не использовать...) для дальнейшей покупки в магазине аналогичных игл и подбора найболее подходящих, если вы точно не знаете - подойдут ли те или иные иглы для вашего коверлока.

Здравствуйте! Нужна помощь, на фото стрелкой отмечена деталька голубого нитенатяжителя, которая болтается произвольно, двигается. На других нитенатяжителей они стоят прочно. Нашла отвертку подходящую, но как угадать на каком расстоянии её прикрутить? В интернете никакой информации не нашла. Первый раз сама закрепила, нить совсем не натягивалась, потом немного сдвинула - очень туго стало. Нормальная мастерская находится в 120 км. Механик (по объявлению) приходил посмотрел и сказал надо в мастерскую, у него нет прибора для настройки. Коверлок Меррилок 011

Inna831605, Фев 28, 2018

Inna831605
У игл должна быть одинаковая только длина до ушка иглы. Длина до кончика игл отличается у игл разных номеров, разного типа, разных производителей и так далее и это нормальное явление, из-за разницы в этой длине обычно не бывает никаких проблем. Швейной машине вообще всё равно, лишь бы не слишком длинная, оверлокам и распошивалкам вроде бы не всё равно, но петлители длинные и игла хоть длинная, хоть короткая нормально отделяет нить от петлителя, если настройки совсем уж не сбиты и игла не кривая. На распошивальных швах чаще беда в том, что петлитель на захватывает игольную нить нормально, но длина иглы тут вообще не при чём, а небезопасная практика опускания игл пониже иногда помогает за счёт того, что ушко становится ниже и форма петли за иглой меняется.

Нет никакой практической необходимости так подбирать иглы. Иглы и нитки под материал и под шов подбирать надо, и иногда, к сожалению, только опытным путём, поэтому полезно иметь запас разных игл.

А безымянные иглы лучше просто не покупать и не использовать, у них бывает весьма чудные дефекты. Если универсальные (которыми трикотаж шить нельзя из-за их заточки) ещё могут быть более-менее ничего, то со специализированными безымянными иглами дела обстоят несколько хуже.

Форма колбы может иметь значение разве что при проблемах с иглодержателем. Или при попытке впихнуть иглу толще №90, но так делать нельзя. Иногда у безымянных игл колба сделана так, что игла нормально не встаёт в одну машину, хотя может при этом встать в другую.

ЕленаМ, Мар 03, 2018

ЕленаМ
Так тут очевидно, раз в одном положении туго, а в другом слабо, то должно быть где-то посередине, идеального результата добиваться не надо, лишь бы не совсем плохо было. А потом подрегулировать, можно шестерёнку тонкую вбок стянуть, сжав пружину, и подкрутить поточнее, ориентируясь, допустим, на 4-ниточный оверлочный шов в правильном для него положении селектора швов и на более-менее среднем положении остальных рычажков постройки. Это проще, чем доли миллиметра там вылавливать.

katzyn, Мар 03, 2018
ЕленаМ, Мар 03, 2018
ЕленаМ

Здравствуйте! Нужна помощь, на фото стрелкой отмечена деталька голубого нитенатяжителя, которая болтается произвольно, двигается. На других нитенатяжителей они стоят прочно. Нашла отвертку подходящую, но как угадать на каком расстоянии её прикрутить? В интернете никакой информации не нашла. Первый раз сама закрепила, нить совсем не натягивалась, потом немного сдвинула - очень туго стало. Нормальная мастерская находится в 120 км. Механик (по объявлению) приходил посмотрел и сказал надо в мастерскую, у него нет прибора для настройки. Коверлок Меррилок 011

Здравствуйте, Елена.
У меня ослаблялся один из натяжителей (только который не помню уже - давно было 😳 ). Первый раз так "глубоко копала" - корпус снимала. Прослабленные винтики завернула. Ничего не передвигала. Все отлично теперь.
В Вашем случае, я бы измерила расстояние между такими же деталями только от других нитенатяжителей и выставила бы на таком же. Раз уж сдвинули, то терять уже нечего 😏 (если я вообще правильно поняла Вас... По моим представлениям Вы двигали эту деталь по горизонтали вправо или влево)
И проверять натяжение надо при равных условиях для ниток, использующихся в конкретном шве - у нас же с Вами 11-ый (какой-никакой, а автомат, т.е. он фиксирует натяжение только для выбранных ниток (цветов).
Успехов Вам! И выздоравливайте! 🤗


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания