Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

katzyn, Мар 03, 2018
ЕленаМ, Мар 03, 2018
ЕленаМ

Здравствуйте! Нужна помощь, на фото стрелкой отмечена деталька голубого нитенатяжителя, которая болтается произвольно, двигается. На других нитенатяжителей они стоят прочно. Нашла отвертку подходящую, но как угадать на каком расстоянии её прикрутить? В интернете никакой информации не нашла. Первый раз сама закрепила, нить совсем не натягивалась, потом немного сдвинула - очень туго стало. Нормальная мастерская находится в 120 км. Механик (по объявлению) приходил посмотрел и сказал надо в мастерскую, у него нет прибора для настройки. Коверлок Меррилок 011

Здравствуйте, Елена.
У меня ослаблялся один из натяжителей (только который не помню уже - давно было 😳 ). Первый раз так "глубоко копала" - корпус снимала. Прослабленные винтики завернула. Ничего не передвигала. Все отлично теперь.
В Вашем случае, я бы измерила расстояние между такими же деталями только от других нитенатяжителей и выставила бы на таком же. Раз уж сдвинули, то терять уже нечего 😏 (если я вообще правильно поняла Вас... По моим представлениям Вы двигали эту деталь по горизонтали вправо или влево)
И проверять натяжение надо при равных условиях для ниток, использующихся в конкретном шве - у нас же с Вами 11-ый (какой-никакой, а автомат, т.е. он фиксирует натяжение только для выбранных ниток (цветов).
Успехов Вам! И выздоравливайте! 🤗

katzyn, Мар 03, 2018

Я с вами согласна. Универсальные (безымянные и "с ИМЕНЕМ" иглы в сравнение пошли "за компанию" с остальными. Они у меня уже 100 лет, с момента покупки первой машинки (с 2005 г). Машинку благополучно перепродала, а иглы до сих пор валя.тся. Вообще не шью универсальными иглами и считаю траты денег на них бесполезными. Это как универсальная таблетка от всех болезней - я в это не верю. На каждую задачу и под каждый материал есть свои специализированные, считаю что так правильнее и в итоге экономнее выйдет

Добрый вечер. Очень нужна помощь. После смены нитей на оверлоке видим такую картинку.

http://vfl.ru/fotos/496d8e9220813765.html

Подскажите пожалуйста что нужно делать.хочется чтобы не было петелек .

Забыла написать мерилок 010

asenka, Мар 03, 2018

asenka, ну а настраивать натяжение то вы пробовали? Натяжение петлителя подтянуть?

asenka, Мар 03, 2018

Оденьте для начала сеточки на все катушки и по чуть-чуть в машине регулируйте вручную натяжение тех нитей (рычажки), которые самые на ваш взгляд "петлистые". Вероятно и такая причина, что Вам нужны другие нитки-катушки, у меня такое бывало однажды. когда я брала деформированные катушки (в них пластмассовая бабинка начала трескаться от времени, хотя нитки еще как-то держались) и на одной из катушек все нитки целиком съехали немного вверх , т.е. сдвинулись. Покажите фото катушек ниток.

asenka, Мар 03, 2018

asenka, а между тарелочек нитка нижнего петлителя точно попала?

| Оранжевый регулятор натяжения нитей в Merrylock 007 / 3000

У меня вопрос к механикам и тем, кто сталкивался с проблемой натяжения оранжевого колесика -регулятора натяжения на Мерилоке (у меня 007/ аналог Минерва 3000). Долго я его не трогала. Шила как есть, но мне не нравилось что если его отрегулировать на оверлочные швы, а именно на 4-х ниточный для трикотажа. Чтобы шов левой иголки не разлазился при растяжении как на флетлоке,то при переходе на распошив при заправке иглы и нити через это колесико швы получались (т.е. пропусков ит.п. не было), но эти швы были очень стянуты по этой нити, и при минимальном растяжении весь шов на ткани лопался/ разрывался. На джерси еще нормально и на не сильно эластичном трикотаже, а вот на очень эластичном ("масло" например) все было печально плохо - рвалось и носить было невозможно. О проблемах с этим колесиком многие писали, что он хлипенький и слишком нестабильный относительно других, болтающийся. При прикасании к этому колесику я тоже чувствовала его некую разболтанность и люфт. Можно было даже легко всунуть между оранжевой и белой частью колесика булавку. При регулировании натяжения на нем особой разницы не получала. Было ощущение, что справа что-то плохо зафиксировано в нем и вся конструкция шаталась как холодец. Методом проб и ошибок и "калибровки" этого колесика с помощью переустановки маленького пластикового шпунтика, который вынимается и можно перекрутить немного колесико вперед или назад для того, чтобы натяжение сделать посильнее или послабее я так "калибровала " его натяжение и в основном настроила на оверлочный шов (4-х ниточный), как уже написала выше. Так вот Я сняла по Сервис мануалу к этой машине верхний чехол-крышку и добралась до колесика. Раскрутила его (шируповертом) т.к. шуруп был туго зафиксирован и регулировала его, в результате разобрала полностью . И так и сяк целый час его регулировала с ниткой (протягивала через него ) и без нее. опять же сравнивала с натяжением других колесиков. понимая, что он должен быть все таки послабее них. В итоге пришла к выводу, что он бракованый изначально, хотя реально поломок в нем не нашла.И вот судя по рисунку из мануала я в его конструкции не нашла второй пружинки под номером 6. ее там не было! Возможно она играла бы роль противодействующей пружинки для той, кот. под № 5 (конусообразной). Другие колесики нареканий не вызывали в работе и раскручивать их я не стала, чтобы проверить наличие в них этой второй пружинки №5. На каждом из пяти колесиков справа имеется гнуто-кривой кружочек №12, который играет роль некой подпружинивающей заглушки, чтобы общая конструкция колесика регулятора натяжения не люфтила и подпиралась справа налево в сторону тарелочек натяжения, но на оранжевом колесике она ничем не помогала и пришлось, порывшись в у мужа в запчастях раздобыть похожую деталь на № 11 и ставить ее при сборке после № 12 (дополнительно). Только так удалось зафиксировать регулятор и устранить люфт и разболтанность. Обратно все установила, бобрала корпус. теперь колесико идет туго, но свою функцию регулирования выполняет. На оверлочных швах затягиваю на 5 и шов хороший, а на распошиве ослабляю на 1-2 и швы теперь не лопаются. ВОПРОС: Где подевалась из конструкции регулятора. эта ПРУЖИНКА № 6. Должна ли она была быть вообще в этом оранжевом регуляторе или по халатности сборщика на производстве ее не установили? Каких размеров она должна быть ?

Вот фото той конструкции из сервис мануала

Котофеевна, сдвинула случайно,когда увидала, что эта деталька болтается. При закреплении случайно сдвинула отверткой. Сейчас более или менее, но строчка не совсем устраивает.

ЕленаМ, Мар 04, 2018
ЕленаМ

Котофеевна, сдвинула случайно,когда увидала, что эта деталька болтается. При закреплении случайно сдвинула отверткой. Сейчас более или менее, но строчка не совсем устраивает.

Ничего криминального, со всеми бывает. 😏
А натяжение для шва все равно подстраивать приходится. У меня автоматом редко сразу идеально получается - не много, но корректирую какую нибудь из нитей.
Не расстраивайтесь! Главное, что ничего не отвалилось и в "ходовую" не попало - вот уж было бы катастрофично 😿 (без мастера точно не обойтись, а то и того хуже... тьфу, тьфу, тьфу)

ЕленаМ, Мар 03, 2018
ЕленаМ

Здравствуйте! Нужна помощь, на фото стрелкой отмечена деталька голубого нитенатяжителя, которая болтается произвольно, двигается. На других нитенатяжителей они стоят прочно. Нашла отвертку подходящую, но как угадать на каком расстоянии её прикрутить? В интернете никакой информации не нашла. Первый раз сама закрепила, нить совсем не натягивалась, потом немного сдвинула - очень туго стало. Нормальная мастерская находится в 120 км. Механик (по объявлению) приходил посмотрел и сказал надо в мастерскую, у него нет прибора для настройки. Коверлок Меррилок 011

Добрый День! Напишите Роману - директору официального СЦ
levin.r.e@mail.ru
С Уважением!
П.С.;
Уже писал тут, что если мастера далеко, то ребята даже по скайпу помогали клиентам

Azimut, Мар 05, 2018

Azimut,
Да, тоже жду - не дождусь.
Когда получим тестовую машину - прям даже видео обещаю сразу снять.
Пока сам не увижу "живую" - ничего не могу сказать. Обещаний и проектов много у них..
А в реальности - не справляются с теми заказами, что у них есть. И тут ни Меррилоки и Минервы, а Зингера для США львиную долю завода загрузили на 2 года вперед уже.
С Уважением!

Авторы
Теги
Упоминания