Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

norsvet, Май 14, 2018

norsvet, ээээммм... То есть, схема Ваша? Извините, за "не понравилась" 🐒 💟

Можно середку вот так сделать(извиняюсь за качество), при просмотре оригинала - видно

Seltsam, Май 14, 2018

Seltsam, Ну как сказать. Такой платок был связан для Л.Зыкиной. Нашла фото на просторах интернета(фото именно платка, боюсь соврать, по-моему фото из музея Оренбургского платка) Вот по тому фото я и составляла схему. Но там было 40 зубцов,(или 42 ⁉ ) я немного уменьшила. Все равно получился большой 160х160. 😂 Но мне нравится. Оставила себе, сестре связала другой. Второй сестре сейчас тоже вяжу. 😂
А на счет "не понравилось" это ж дело вкуса. А он у всех разный. Наверное, если бы сейчас вязала, то изменила бы середку. Но это был мой первый платок, связанный в оренбургской технике

norsvet, Май 14, 2018

norsvet, а мне вот серединка (того платка) ну никак не нравится! Ваш вариант на много симпатичней

Дорогие Пряхи! Нужно Ваше мнение.
Хочу на «Паутинку» ссучить пух без шёлка, то есть две пуховые одиночки.
Что скажете? Есть ли такой опыт?
Спасибо!
P.S. Повторю вопрос и в теме про прядение (спасибо за понимание)

Elona0304, Май 19, 2018

Elona0304, как утверждают искусствоведы, 2 пуховых нити - это самый первый "правильный" вариант. а еще где-то находила выдержку из дореволюционной заметки, так там было написано, что настоящий платок должен быть без примеси шелка или бумаги

Elona0304, Май 19, 2018

Elona0304, Где-то в теме, правда давно, Вайли упоминала об изготовлении такого платка для музея.

Sima2, Май 19, 2018

тигра младшая, Sima2, Спасибо, Дорогие!
Вот и я вроде бы / где-то / когда-то об этом слышала...
Значит буду «изгаляться» 🙃 Напряла грамм 70. Еще немного и начну тростить-сучить.
Останется «только» связать, но с этим думаю - справлюсь. (Уже Шетландом баловалась)
Ещё раз - Спасибо за ответы 😃

Elona0304, Май 19, 2018

Elona0304, в теме ,,оренбургский платок, на странице 100 Вайли пишет на эту тему и там цитата исторической справки.

тигра младшая

Elona0304, как утверждают искусствоведы, 2 пуховых нити - это самый первый "правильный" вариант. а еще где-то находила выдержку из дореволюционной заметки, так там было написано, что настоящий платок должен быть без примеси шелка или бумаги

когда то хлопчатьбумажная нить , а уж тем более шелк были недоступны и делали нитку без них. сейчас они доступны для прях и лучше с основой
считалось, что платок чисто пуховой - х-б или шелке это удешевление продукции
с доп ниткой боролись, считалось подделкой
правильный, неправильный - это не про то. история вопроса одно, а современность - другое
Правильный тот, который служит долго, а не тот, который без основы. и время доказало, что основа нужна
Я когда то загорелась этой же идеей - нить без основы. меня отговорили сведущие люди, пряхи
Пух оренбургский короче, чем пух вологоградских или дагестантских коз
Вот их то можно прясть без основы. пух не расползется. У меня связано платье, плед из вологогорада. свитер из дагестана. прекрасно служат. нить без основы. так уних и пушинка 10 см , не менее.
Лично я оренбург без основы вязать не буду.
мы уже не один раз обсуждали этот вопросю см первую часть темы. Посты Вайли,

Студентка2014, губерлинский пух короткий, а у придонских коз он довольно таки доинный - сантиметров 15 будет

Seltsam, Май 20, 2018
Seltsam

Студентка2014, губерлинский пух короткий, а у придонских коз он довольно таки доинный - сантиметров 15 будет

Вот поэтому Губерли лучше на основу прясть, а волго-дон и сами себя держат
У меня попадались пушинки волгогорадские аж 18 см!!! 😈

Elona0304, Май 19, 2018

Elona0304, Сейчас купила Пух коз Придонской породы 23-24 см длиной

Lilit2018, Июн 03, 2018

Lilit2018, 1 фото - Пух Чёсаный 2 раза и Рядом Прядь пуха нечёсаного ещё.
2 фото - Прядь нечёсанного пуха длиной 23 см.
3 фото - нить капроновая(?) для основы на Оренбургские Паутинки

Seltsam, Май 20, 2018

Seltsam, Пух Коз Придонской Породы бывает до 27 см - зависит от того КАК кормят коз и от того насколько Холодная Зима


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания