Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Помогу с описаниями на японском и китайском языке
Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 2

Лентяйка

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Как правильно задать вопрос в этой теме.
1. Прочтите название темы и убедитесь, что просите помощи именно для схем на китайском или японском языке.
2. Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с рекомендациями и информацией в заглавном сообщении.
3. Если схемы взяты здесь, на форуме, достаточно дать ссылку на конкретное сообщение.
4. Если вы вставляете схемы не с форума, то прочтите как вставить картинку. При этом не забывайте, что особенно важно в ваших же интересах, чтобы схема была вставлена в крупном формате, поэтому не забывайте убирать галочку!
5. После составления сообщения воспользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр", чтобы получить возможность проверить и ,при необходимости, отредактировать свое сообщение. Обязательно проверьте, что выставленные схемы раскрываются в крупном формате, и что они "читаемы".

Справочная информация:
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу
Японо-русский словарь по рукоделию
Японо-английский словарь вязальных терминов - Есть таблица цветов
Таблица для амигуруми(японский-английский)

(Материал подготовлен и оформлен Nevica , marig и Дорэми)

Все картинки темы

Провяжите 5 пет вместе лицевой, не сбрасывайте провязанныю группу с левой спицы, сделайте накид, снова провяжите эти 5 петель, накид, и еще раз провяжите лицевой. Сбросьте провязанные петли с левой спицы. Таким образом у вас на правой спице 5 петель, вывязанные из 5-ти. Для группы из 3 пет - аналогично.
Удачи.

август, Авг 06, 2016

август, да, я так и сделала, но на фотографии готового изделия выглядит не так, как у меня вывязалось, а иначе. Все таки это обвитие. Буду пробовать дальше.
Здесь видно, что не просто из 5-ти пять вывязаны, там плотная петелька.
на фотохостинг →

belosvetika, Сен 18, 2014

похоже, сама нашла в этой теме про обвитие (внизу изображения). Только в моем случае не понятно: там накиды должны быть или просто 5 л.п. обвить? Если накиды, то изменится кол-во петель, а в следующем ряду оно не увеличенное (кол-во). ❓ ❓ ❓
на фотохостинг →

Рассмотрела схему внимательней. Действительно, обвитие. Обвиваем 3 петли, из них вывязываем : 1 лиц, накид, 1 лиц, накид, 1 лиц.
В ряду №8 в каждом раппорте провязываются дважды по 2 вместе - количество петель уменьшается, а в ряду №11 - при обвитии петель - увеличивается за счет 2-х накидов. Мне видится так. Что думаете? Красивый узор, интересно узнать, правильно ли я вижу его вязание.

август, Авг 07, 2016

август,
мне не понятен 12-й ряд: если в 11-м делать накиды, то в одиннадцатом не должно быть пустых клеток?

И в 3-м ряду делаем 4 накида = 35п.
4-й ряд столько и есть. А в 5-м ряду (накиды не считаем) провязывается 31п. Несостыковка.
Наклонные черточки в схеме - это 2 п. вместе?

В 12-м пустые клетки, потому что в 13-м 2 раза убавляем по 1 петле, а прибавляем 4 петли.

август, Авг 07, 2016

август,
начала пробовать.
Если в 3-м ряду делать прибавки накидами, тогда в 5-м ряду между убавками получается не 7п. , а 9п.

Сейчас пробую так: обвитие 5п. - из них провязываю 5 л.п. (без накидов). Вроде бы получается.

Впервые столкнулась со схемой их азиатского журнала. Возникло два вопроса:
1) в этих журналах всегда суперточные схемы или бывают ошибки.
2) четные ряды - вяжутся по рисунку? В данном конкретном случае.

КартузскаЯ, я уже несколько раз перевязывала, в схеме неточность. Несоответствие кол-ва петель в 4-м и 5-м рядах. И 4р. с 20-м должны быть одинаковыми, а там отличие. И где-то вначале темы я смотрела, что разбирали еще в одной схеме неточности, так что думаю, имеет место быть ошибкам.
Мне не дают покоя на схеме слева пояснения по обвитиям. Изначально указано 5п, потом как бы из трех получаются снова 5п., куда делись две? Наткнулась на видео в интернете, где обвитие делается (с примечанием, что так вяжут по яп./кит. схемам) следующим образом: имеем 3п. Первую не провязывая набрасываем на след.две. Т.о. имеем 2п. Из них вяжем три: 1п, накид, 1п.
Вот я думаю, может с тремя петлями на схеме так же поступить. А там где 5п. для обвития сделать след. образом: 1-ю набрасываем на остальные 4п. Имеем 4п. Из них 4-ю набрасываем на предыдущие 3п. Получится два обвития и останется 3п. Из них и провязать: 1п, накид, 1п., накид, 1п. = 5п.
Замудрила. Хоть что-то понятно из моих предположений? 😳
Попробую так провязать.

Спасибо за более четкую схему, там чётко видны иероглифы, может поищу в сети перевод. 😘

КартузскаЯ,попробую.

КартузскаЯ, я как вариант думала в 4-м ряду провязать тоже по 2.п.вместе (по узору), тогда получится.
А то в 4-м ряду 35п., из них в 5-м ряду провязываются только 31п.

Варвенция, а Вы учитываете, что белые клетки считать не надо? И клетку над белой тоже не считаем.
Убавки делаются по 2 петли в каждом ряду( и лиц и в изнаночном)
Попробовала провязать по схеме- все получается

fou-chatte, Авг 08, 2016

fou-chatte, покажите, что получилось.
То,что клетку над белой не считаем, не знала.

Варвенция, белые клетки - нет петли, их не учитываем, вот что я поняла:
на фотохостинг →

зяба, Авг 08, 2016

зяба, 😘 😘 😘
сейчас так попробую!!!!! Я просто накидывала и на крайнюю петлю, получились дырочки.
Пробую!!!

Варвенция, я ошиблась во втором обозначении: накинуть 3-ю петлю нужно на 2-ю и 1-ю и не дописала в третьем усл. обозначении:
оставшиеся 3 петли провязать так: лиц, накид, лиц, накид, лиц
Исправила
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания