Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Помогу с описаниями на японском и китайском языке
Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 2

Лентяйка

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Как правильно задать вопрос в этой теме.
1. Прочтите название темы и убедитесь, что просите помощи именно для схем на китайском или японском языке.
2. Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с рекомендациями и информацией в заглавном сообщении.
3. Если схемы взяты здесь, на форуме, достаточно дать ссылку на конкретное сообщение.
4. Если вы вставляете схемы не с форума, то прочтите как вставить картинку. При этом не забывайте, что особенно важно в ваших же интересах, чтобы схема была вставлена в крупном формате, поэтому не забывайте убирать галочку!
5. После составления сообщения воспользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр", чтобы получить возможность проверить и ,при необходимости, отредактировать свое сообщение. Обязательно проверьте, что выставленные схемы раскрываются в крупном формате, и что они "читаемы".

Справочная информация:
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу
Японо-русский словарь по рукоделию
Японо-английский словарь вязальных терминов - Есть таблица цветов
Таблица для амигуруми(японский-английский)

(Материал подготовлен и оформлен Nevica , marig и Дорэми)

Все картинки темы

Горислава

Сначала одна часть на 36 рядов


я на схеме вижу ещё и нулевой ряд - все лицевые петли, подскажите пожалуйста, это на вспомогательную нить нужно сделать набор ?

только меняется местами лицо и изнанка узора.

вот здесь не очень поняла, т.е. вязаное полотно нужно перевернуть ?

А подскажите как расшифровать условные обозначения (верно я читаю)?
- лицевая
- 2 лиц. с наклоном влево
- 2 лиц с наклоном вправо
- накид
- 3 лицевых с наклоном влево
а Жирная черная точка - это что ?

Да,всё верно,набрать на доп. нить,что бы петли были открытыми.Жирная-чёрная - это закрытая петля.В шапке темы ответы на основные вопросы 😏

GretaGarbo, Мар 29, 2013
GretaGarbo

вот здесь не очень поняла, т.е. вязаное полотно нужно перевернуть ?

Да, вторую половинку снуда надо начинать вязать на той стороне, где у первой части изнанка. То есть лицевая сторона второй части там, где изнанка первой части. Посмотрите на фото снуда на спине, там видно, что на отвороте такой же узор, как и на остальном полотне внизу.

GretaGarbo


А подскажите как расшифровать условные обозначения (верно я читаю)?
- лицевая
- 2 лиц. с наклоном влево
- 2 лиц с наклоном вправо
- накид
- 3 лицевых с наклоном влево
а Жирная черная точка - это что ?

Условные обозначения вы правильно поняли. Жирная точка это столбик без накида, последний ряд выполняется крючком.

Я вот думаю про переворот впереди, когда он выполняется? Если делать снуд со швом, шов будет виден и это не красиво.
Может быть при наборе петель надо как - то сразу переворот делать при вязании первого ряда и вязать вкруговую?
К сожалению, я иероглифы не понимаю, может в них что- то написано.

Уточню: жирная точка - это соединительная петля крючком.

Если я правильно поняла, то здесь используется "петля Мебиуса", т.е. необходимо вязать без шва, в круговую. Набирать петли на дополнительную нить и в первом ряду основной ниткой развернуть начало вязания на 180 градусов. У нас получиться "труба" с перегибом.

Вязание по кругу - на это указывает пунктир по краям,и круговое обозначение под выкройкой.

weter999

Если я правильно поняла, то здесь используется "петля Мебиуса", т.е. необходимо вязать без шва, в круговую. Набирать петли на дополнительную нить и в первом ряду основной ниткой развернуть начало вязания на 180 градусов. У нас получиться "труба" с перегибом.

Я всё соображаю,как объяснить 😃 про переворот

Девочки, добрый день! Надеюсь, я не с очень глупым вопросом 😳

Вяжу вот эту шапочку:

Провязала положенные 43 ряда, на спицах осталось 40 петель.
Что делать дальше, видимо, сказано в самой верхней правой надписи (которая состоит из двух строк, которая около стрелочки, указывающей на верхнее кольцо шапочки). Как её прочитать?

Не, я понимаю, что можно просто взять и позакрывать петли, но мне всё-таки интересно, что именно рекомендуют делать авторы модели.

Галя,а это разве не тенерифе? по идее должен быть ещё лист,где показано как это делать

лирра4ка и Zhen'chik выложите читаемые схемы,плиз

Лена, нашла только этот лист и фото.

Аманда, некоторые модели вяжут вот здесь http://club.osinka.ru/topic-125675

лирра4ка ,сори,но я не умею так смотреть.При загрузке убирайте галочку и не забудьте Радикал без рекламы тут.И прочтите шапку темы.Отвечу на конкретные вопросы 🤗


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания