Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

| Подправить

Добрый день, мастерицы!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поднять края пачки? Выдали в ансамбле пачку, края после стальки провисают, дочка выделяется среди девочек - у них ровные пачки. Как подправить?

| Re: Подправить LightaS, Апр 27, 2018
LightaS

Добрый день, мастерицы!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поднять края пачки? Выдали в ансамбле пачку, края после стальки провисают, дочка выделяется среди девочек - у них ровные пачки. Как подправить?

Почти никак. Они крахмаленью не поддаются. Я пробовала когда-то при помощи обойного (для обоев) клея спасать такое. Но результат минимальный.

| Re: Подправить Novi-s, Апр 27, 2018
Novi-s
LightaS
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Почти никак. Они крахмаленью не поддаются. Я пробовала когда-то при помощи обойного (для обоев) клея спасать такое. Но результат минимальный.

Может кто-то имеет опыт... что-то типа спиц/проволоки вставить как-то для жесткости... не знаю, что ещё можно придумаь...

LightaS, Апр 27, 2018

На практике такого делать не приходилось, но теоретически... может попробовать поставить пару новых слоев из жесткого фатина между первым и вторым (верхними) слоями и к ним прикрепить старые. Как вариант, можно попытаться...

Вот, у меня тоже такая мысль "родилась", только эти рюшики можно пришить к тому месту, где сталька проходит (предварительно её отпоров), а потом стальку поставить снова. Где-то видела, что слой со сталькой некоторые делают сборный и на край пришивают двойной слой из оборок...

LightaS, Апр 27, 2018

LightaS, Такое бывает от старости костюма. Сделать ничего нельзя. Проще изготовить полупачку и пришить к ней лиф от старой. Будет дешевле и меньше нервов.

LightaS, Апр 27, 2018

LightaS, я делала так. вытаскивала стальку и на нее наклеивала по внутренней стороне стоя, ( вверх чтобы стоял фатин ) сборку , потом пришивала стальку к пачке, отгиная вниз этот фатин. в итоге получалась ровная пачка. незнаю понятно ли описала

добрый вечер.
Novi-s, можно и мне выкройку трусиков? n.tusya@gmail.com
Девушки, кому не сложно (и кого есть тех.возможность), можете сделать близкое четкое фото застежки? Я не совсем понимаю как там сшивается шов на слоях, до какого уровня, к чему и как крючки шьются.
Особенно не понимаю тех девочек, кто говорит о широкой резинке, а при этом и о крючках - не могу представить как оно там все выглядит.
А надо))) Дочке очень, очень, очень нужна пачка "как у феи" из Спящей красавицы)) Посмотреть мне на пачку в принципе негде и вряд ли когда-то представится случай - дочка ни балетом, ни танцами не занимается, в пачке будет ходить дома и, может, где фотосессию сделаем. Но сшить хочу по-настоящему потому что шить никогда не училась и на дочкиных запросах вот осваиваю)
(следующим номером у нас купальник в виде феи Винкс и платье Золушки))))
Дочке 5, размерами на 8 (рост около 125), насколько я помню выкройка примерно на такой размер и гуляет по теме, да?

Натальен, Апр 30, 2018

Натальен, выкройка трусов для пачки у Novi-s совсем не для маленьких , а для подростков с ОБ 80-85 см. Вопрос о резинке , я сшила одну пачку на широкой резинке , в принципе вполне себя оправдывает , так как у нас школа искусств и шить на каждую девочку новую пачку не всегда есть возможность , это не дешево...Резинка вшивается вместо кокетки на которую пришиваются слои . Фото прилагаю как выглядит изнутри пачка с резинкой .
С крючками вопрос вообще не поняла .... пачку с пришитым лифом - корсетом , через ноги надеть невозможно, о этому застежка обязательна , крючки пришиваются уже после того как вся пачка готова. Главный принцип это пришивать их навстречу друг другу в шахматном порядке , чтоб не расстёгивались во время выступлений. Есть пачки с бифлексовыми лифами без застежки , но это уже не полноценная пачка , а имитация , в основном это детские варианты на маленький возраст 5-6 лет , так скажем дешево и сердито , так как на такой возраст пачка маленькая , слоев мало ( 5-6) и можно обойтись без стальки.
Про сшивание слоев...после того как все слои пришиты к кокетке , я её закольцовываю прежде всего это происходит за счет среднего шва на трусиках и заканчивается он как там где начинается нижний слой . Слои сшиваю так же на машинке , но сшивать их тоже надо не до конца , вернее практически только кончик , к примеру у самого верхнего слоя длиной 35-38см я зашиваю от внешнего края на 12 -13 см. Костюмы для Винкс тоже шила , если что пишите в личку))

Sobima, Апр 25, 2018

Sobima, Отлично получилось ))) Забавное совпадение , в этом году в той самой шопенке с малиновым корсетом танцует другая девочка , исполняя детское Па-де-де с куклой ))) Изначально шилась для вариации Лизы из балета "Тщетная предосторожность ".

И в лева, Май 07, 2018
И в лева

[
С крючками вопрос вообще не поняла .... пачку с пришитым лифом - корсетом , через ноги надеть невозможно, о этому застежка обязательна , крючки пришиваются уже после того как вся пачка готова.

где-то в теме встречала описание пачке на резинке, при этом в описании работы была фраза "в конце пришила крючки".
Т.е. если пачка полная, с трусами и лифом, то даже в случае кокетки из резинки, резинка должна быть не цельной, а с крючками? Или с ней шьют только полупачки для малышей, без лифа, и тогда она может быть сразу собрана в кольцо, но при этом юбки все равно до конца не сшиваются? Так? Мне нужна просто имитация, желательно обойтись и без лифа и без трусов при возможности, главное, что бы пачка блином стояла (и была сиреневая 😈 )

Натальен, Май 07, 2018
[quote mention="Натальен" author=273041 post=20534923]
И в лева

[
Т.е. если пачка полная, с трусами и лифом, то даже в случае кокетки из резинки, резинка должна быть не цельной, а с крючками? Или с ней шьют только полупачки для малышей, без лифа, и тогда она может быть сразу собрана в кольцо, но при этом юбки все равно до конца не сшиваются? Так? Мне нужна просто имитация, желательно обойтись и без лифа и без трусов при возможности, главное, что бы пачка блином стояла (и была сиреневая 😈 )

Если пачка полноценная , то резинка не сшивается между собой и застегивается на крючки , так как это часть трусов. То что вам нужно это репетиционная полу пачка она без трусов . Там все просто , берете широкую резинку сшиваете её в кольцо и пришиваете слои , Даже верхнюю кокетку делать не обязательно , эта пачка сидит на бедрах за счет самой резинки. При этом даже баланс в такие не ставится и складки идут одинарные ( обычные складки) У нас в городе видела такие в магазине , там очень жесткая сетка и каждый слой двойной ( сгибом пришивается к резинке) , но складки одинарные , 6 слоев , без баланса и без прошивки. Это детские репетиционные пачки длина верхнего слоя примерно 20-25 см.

И в лева, Май 07, 2018

И в лева, Спасибо. Изначально я сама хотела какой-то другой корсет наверх, этот вариант казался сильно "избитым". Но педагог настояла и я очень рада. Неожидала, что малая будет в нем так нежно смотреться. А совпадение действительно забавное 😃

Здравствуйте. Заложила складки, сделала все слои. Теперь возник вопрос: длина слоя получилась больше нужной (сильно, сантиметров 10). Мне лишнее обрезать или их можно еще подсобрать при пришивании? Складки двойные.

и в догонку еще вопрос: резинку как обычно? ОБ-3см?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания