Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку

Все картинки темы

Svetlana0, Апр 02, 2018

Svetlana0, выходит, на 5тислойную 11 м? 😃

Lysi888, Апр 02, 2018

Lysi888, Да, при ширине фатина 130см

Наконец загрузила мою Редисочку. Вопрос к опытным людям. Между слоями всё нормально или я что то напортачила?
Фото на детке потом. Да и зелень на голову надо доделать. 6-е фото это изнанка корсета- я очень старалась. 😳

Да и я понимаю, что классической моделью это трудно назвать. Но корсет для Редиски сразу не хотела, а полностью из бифлекса дочка не захотела. Вот сетка и появилась. Зато шопенка как надо, по Мюллеру.

MamaBetti, Апр 05, 2018

MamaBetti, Красиво и аккуратно 😃 А сколько делали клиньев,сколько фатина пошло на юбочку?)

Lysi888, Апр 05, 2018

Lysi888,
Клиньев 10-9-8-7. Фатин шириной 3 метра! Малинового 1,55, а белого точно сказать не могу, наверное 1 м. В малиновом 2 раза клинья новые выкраивала, всего 4 клина. А в белом 1 раз 2 клина. Котёнок оказался фанатом фатина, а я вышла из комнаты. 👹 😳
Верхний слой 40 см, последующие 37,34 и31. Вверху добавляла 1 см под сборку и притачивание. Не знаю может и меньше или больше надо. Мне было удобно и присбаривать и пришивать.

Novi-s, спасибо Вам огромное, единственный структурированный материал на всем интернет-пространстве - Ваш 💟

Всем здравствуйте.
Не писала давно сюда ,но рада, что МК кому-то пригодился

Обещанный лиф позже, пока приду в себя от швейной гонки

ВЫДОХ

Это только то, что сфоткать успела, но не все что за это время "выдала на гора" 💈

Шила-шила, что кошкин хвост чуть к пачке не пришила 😃

👻 👻 👻 👻

Пойду возьму себе конфетку. Там на полочке 2 штуки лежит, так моя посерединке... ⛱ 💝

| балетная пачка Novi-s, Апр 24, 2018

Novi-s, Подскажите а лицевая часть лифа и подклад обрабатываются вместе или сначала все по отдельности сшиваем и затем как обычно обрабатываем подкладом все корсеты? смотрю все по разному делают, а как лучше и правильнее? И нужно ли дублировать лиф из трикотажа?

Еще раз от меня большое спасибо всем, кто рассказывает как шить. Шили на фестиваль шопенку. Юбку сама пошила, а вот с корсетом таким не справилась бы, отправила фото из этой темы (Спасибо вам за замечательные фото корсета малинового со всех сторон и внутри тоже) знакомой швее - она пошила мне верхушку. Получилось вот так:

delfinchik45, Мар 30, 2018
delfinchik45

Вот девочки моя первая пачка! "Редиска" из балета Чиполлино.

Теперь хочу спросить совета!!!
Педагог просит сшить пачки репетиционные белые.

И в дольнейшем, шить только так скажем "платья" ( корсет, и верхнюю юбочку! Вот у меня вопрос верхний слой то как держаться будет? Если на концерты будем менять только верх. Не на метать не закрепить.
Убедить ее не могу, что это не правильно.
В целях экономии финансов родителей.

У нас в балетной студии как раз такая ситуация, к белым пачкам шьем костюм с верхней юбкой, на пачку по талии пришиваем петли, на корсете крючки, круг прихватываем булавками, чтобы не разлетался. Так костюмы выходят дешевле, т.к. все ложится на плечи родителей.

Девочки, помогите пожалуйста найти тему о пошиве, раскрое шопенки.

Novi-s, Апр 24, 2018
Novi-s

Всем здравствуйте.
Не писала давно сюда ,но рада, что МК кому-то пригодился

Обещанный лиф позже, пока приду в себя от швейной гонки

ВЫДОХ

Не устаю удивляться красоте творения ваших рук 💟
И прошу совета, я сшила лиф из бифлекса и у девочки возникла проблема - когда она прогибается назад, достаточно низко, лиф натягивается и по груди опускается ниже, нормально ли это или я напортачила с длиной? При всех остальных движениях этого эффекта нет.
Вот на вашей голубой пачке по верху лифа нашита тесьма, я уже думала о таком варианте в качестве удлинения лифа 😳 Резинку на плечах регулировать бесполезно.
У вас эта тесьма для красоты или несет всё же какую то функцию?

Irinamas, Апр 26, 2018
[quote mention="Irinamas" author=475792 post=20511139]
Novi-s

Не устаю удивляться красоте творения ваших рук 💟
И прошу совета, я сшила лиф из бифлекса и у девочки возникла проблема - когда она прогибается назад, достаточно низко, лиф натягивается и по груди опускается ниже, нормально ли это или я напортачила с длиной? При всех остальных движениях этого эффекта нет.
Вот на вашей голубой пачке по верху лифа нашита тесьма, я уже думала о таком варианте в качестве удлинения лифа 😳 Резинку на плечах регулировать бесполезно.
У вас эта тесьма для красоты или несет всё же какую то функцию?

Спасибо на добром слове

Это не тесьма ,это резинка. Бывает с рюшиком, бывает с ажурным краем. Я ее использую вместо резире (шнурок для затягивания лифа сверху)
В моих пачках, особенно из бифлекса такие проблемы возникают очень редко (на моей памяти один раз и то лиф был из бархата).Но я крою так, чтоб длина у меня на ширину шла. Грубо говоря - долевая параллельно талии.

Novi-s, Апр 26, 2018
Novi-s

Спасибо на добром слове

Это не тесьма ,это резинка. Бывает с рюшиком, бывает с ажурным краем. Я ее использую вместо резире (шнурок для затягивания лифа сверху)
В моих пачках, особенно из бифлекса такие проблемы возникают очень редко (на моей памяти один раз и то лиф был из бархата).Но я крою так, чтоб длина у меня на ширину шла. Грубо говоря - долевая параллельно талии.

Спасибо за быстрый ответ! я "тесьма" написала, так как не подобрала лучшего слова для рюш))) но теперь поняла, я тоже вместо веревочки вставляла по краю резинку)
вот заодно два нюансика ваших узнала до продолжения МК)))
буду эксперементировать с рюшей по верху, сам лиф можно конечно выпустить еще но там совсем чуточка будет, да и как подумаю что опять всё распускать и пришивать 😝 😳 (если что костюм шила дочери, не на заказ).

Авторы
Теги
Упоминания