Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Уважаемые мастера! Я заметила, что "вспушка" поднимает и держит пачку. Это правильно? У меня пачка без обруча. Сначала подумала, что плохо держит форму, но после "вспушки" всё "встало на свои места". 🎉 Очень благодарна, если поделитесь опытом, СПАСИБО!

Sobima, Дек 24, 2017

Sobima Я тоже всегда беру стразы без клея , паяльник есть ,но не пользуюсь. На клей быстрее однозначно ))

| Стразы Sobima, Дек 24, 2017

Sobima Я пользуюсь и паяльником и клеем. Все зависит от того как быстро нужно отделать костюм. Горячие стразы не надо ждать пока высохнут и сразу можно использовать костюм, еще преимущество, что клеитьможно на любую ткань, как тонкую так и плотную. С хорошим клеем для страз нужно ждать примерно 12 часов. На сетку или фатин его просто так не нанесешь, просачивается, но по быстроте наклеивания такой метод конечно же быстрее. Паяльник, восковой карандаш для страз и стразы я брала на алиэкспресс, все очень качественное и очень дешево, а клей покупала в Леонардо ( клей для страз АККУРАТ), очень хороший продукт, рекомендую.

Sobima, Дек 21, 2017

Sobima 15000 это подвиг!!! Костюм классный!!!

Svetlana0, Дек 25, 2017

Svetlana0
Мне опытная мама гимнастки посоветовала клей немецкий хобби лайн. Клеила им на фатин - просочился на два слоя - но это не проблема на пачке абсолютно, как по мне. Клеила пачки снежинок (после моих 15 тыщ надо было расклеить 14 пачек по 200 камней - ну прям раз плюнуть уже было, чесслово))). Так вот сверху был тонкй шифон - на фатин не просочилось вообще. Также уже и на атлас клеила - не просачивается. Может, с клеем повезло. До того, как мне посоветовали немецкий, я купила момент гель (не суперклей, а вонючий такой, в больших тюбиках). Он не просачивается тоже. Сохнет за пару часов. Если им долго клеить, то сны потом очень яркие и красочные 😃 😃 😃 Немецкий надо ночь не трогать, согласна.

Валентинка1

Sobima 15000 это подвиг!!! Костюм классный!!!

Спасибо большое. Пока клеила, думала, что вообще никогда больше шить пачку не возьмусь. Сейчас начинаю отходить потихоньку и уже думать, какой еще подвиг совершить. Засматриваюсь на фею из Австралийского балета Спящая красавица. А с арлекином ждем теперь конкурсов, чтоб его выгуливать. А то столько работы, столько детских сил на тренировках потрачено - а спектакля 1,5 часа всего)

| Пачка Acid_Claire, Янв 25, 2010

Девочки, нужна пачка как тарелочка. очень много информации не показывает - файлы не существуют.... кто-нибудь может снова пошагово выложить? пробовала складочки восьмерочкой выложить - на 10см ленте получилось очень здорово, а на 35 см сетке все торчало в разные стороны...Помогите пожалуйста. заранее спасибо, Лариса.

| Re: Пачка Voyage, Янв 06, 2018
Voyage

Девочки, нужна пачка как тарелочка. очень много информации не показывает - файлы не существуют.... кто-нибудь может снова пошагово выложить? пробовала складочки восьмерочкой выложить - на 10см ленте получилось очень здорово, а на 35 см сетке все торчало в разные стороны...Помогите пожалуйста. заранее спасибо, Лариса.

Здравствуйте. Читайте тему где-то с 32-й страницы. Там много информации. И про складочки тоже (35-я стр)

| Пачка Novi-s, Янв 06, 2018

Novi-s перечитала всю тему! В голове - каша! надо, наверное, пару дней переосмыслить...и заново перечитать.Можно мне, пожалуйста, тоже выкройку трусиков и лиф, если имеется. Моей дочри почти 11, через месяц танцует Эсмеральду на конкурсе. Кусок фатина уже испортила 🙄

| adress Voyage, Янв 06, 2018
Tatka_17, Ноя 24, 2017

Tatka_17 Скажите , а вы какой ширины резинку брали? У меня сейчас как раз стоит задача сшить пачку с трусами из бифлекса и слои нашивать на широкую резинку. Шить буду на ОБ 85 . Вот думаю 8см ширина хватит или шире взять...

Ура !!! Я закончила свою 2 пачку . Второй раз конечно уже проще , но решила экспериментировать , трусы из бифлекса , слои на широкой резинке .

И в лева, Янв 23, 2018

И в лева Мне понравилась ваша работа. Скажите, выкройку трусиков брали у Novi-s и как кроили слои пачки, по долевой(по длинне рулона) или по ширине? Сколько слоев?

И в лева, Янв 23, 2018
Svetlana0, Янв 23, 2018

Svetlana0 У меня есть выкройка трусов от Novi-s , но эти я сама строила , они из бифлекса соответственно с убавками . резинка 9см. шириной. Слоев 10 , крою только по долевой ( по ширине рулона) на верхние слои идет 3 полосы по 1.8м ( ширина жесткой сетки) , никогда не крою фатин вдоль кромки , иначе фатин торчит во все стороны пузырями.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания