Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

E.Step67, Ноя 18, 2017
E.Step67

Девушки! Доброй ночи или суток!
Мне нужно сшить дочери репетиционную шопенку и пачку. Начинаю с шопенки, т.к. ее надо как можно быстрее. Перелопатила и прочитала все, что нашла в интернете и на форуме. Просмотрела множество видео.
Вопросы:
1) репетиционная шопенка шьется без трусов. Значит все 4 слоя должны пришиваться к кокетке. Самый нижний слой пришивается к краю кокетки, а остальные через 1 см? И все это до бедренных косточек?
2) В построении Мюллера клинья имеют по талии (бедрам) дугообразный вырез, также и низ не прямой. Так и надо кроить или можно трапецией? И перед клинья чуть короче зада на 2 см.
3) кокетка спереди должна быть мысиком, в таком случае собранные слои пришивать по форме кокетки? Или мысик кокетки запустить на собранные слои, чтобы не портить баланс юбки?
Вроде бы пока все.
Кто сможет подсказать, буду признательна. Уже все куплено, готова начать, да вот в ступоре от этих моментов.

Отвечу по пунктам:
1)Да
2)Кроите с дугообразным вырезом и перед короче на 2 см
3)Мысик кокетки пустить сверху слоев,

Вы и без подсказок правильно мыслите, выходите из ступора и действуйте 💈

Novi-s, Ноя 18, 2017

Novi-s
Вы - прелесть)) Сделала выкройку, а потом увидела ответ. Все совпало 😘
Тяжело, конечно, когда деточки рядом нет. Хорошо хоть мерки ее как-то сняла в начале ноября.
Надеюсь, попаду в точку)

Добрый вечер!
Вот закончила и уже отправила дочке в Москву шопенку. Почти 6 метров средней жесткости фатина. 4 слоя. И до дури количество клиньев 👻 Но результатом довольна, правда есть подозрение, что кокетка будет ей великовата 😊
Ну ничего, это исправлю уже на каникулах.

Извиняюсь за качество фото, потом на детке лучше будет)

| шопенка E.Step67, Ноя 20, 2017

E.Step67 Получилось симпатично, но зачем кокетку сделали прозрачной. Её кроят из атласа и органзы. Органза внутри, на нее пришиваются слои, а атлас нашивается снаружи с уголком. Сзади 3 крючка в шахматном порядке, как в пачке. Вот фото.

| Re: шопенка Svetlana0, Ноя 21, 2017
Svetlana0

E.Step67 Получилось симпатично, но зачем кокетку сделали прозрачной. Её кроят из атласа и органзы. Органза внутри, на нее пришиваются слои, а атлас нашивается снаружи с уголком. Сзади 3 крючка в шахматном порядке, как в пачке. Вот фото.

У меня 1 слой 15 клиньев, 2й -14, 3-й - 13. Шопенка 3х слойная.

Svetlana0, Ноя 21, 2017

Svetlana0
Спасибо!
У вас шикарная шопенка)
Я сшила шопенку для репетиций 😏 Прозрачная кокетка или с мысиком - это принципиально? Вопрос не праздный. В разных магазинах кокетки разные. Да и у Мюллера просто кокетка, к которой потом при необходимости пришивается лиф.
Или я не так поняла. Хотелось бы уяснить для себя эти моменты.

E.Step67, Ноя 22, 2017

E.Step67 Прозрачная кокетка для шопенки с трусиками, у которой будет верх (корсет), как у пачки. Репетиционная без трусиков, но с уголком. Этот уголок прижимает слои от талии и они делают юбку на фигуре очень аккуратно, не как баба на чайнике. Если вы захотите сшить к шопенки корсет, он ляжет идеально с юбкой у которой кокетка с уголком, да и кроить низ корсета будет удобней по юбке.

Svetlana0, Ноя 22, 2017

Svetlana0
А почему именно органза как основа идет на кокетку? Органза бывает мягкой и более плотной, а у меня фатин мелко-мелко ячеистый, практически не видно ячейки. И потом, я смотрела вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=fIlot_yc8xQ&t=28s , там отчетливо видно, что кокетка шьется из х/б материала + слой фатина, и на все это сажается лиф. А чтобы слои не мешали в движении, их сшивают ниткой в нескольких местах. Мне так кажется. Я с вами не спорю, хочу просто выяснить для себя определенные правила, докопаться до истины.
Я, к сожалению, не видела настоящей театральной пачки/шопенки, а то, что продается в Гришко, ну даже мне, непрофессионалу ни балетному, ни швейному понятно, что это далеко не то.

E.Step67, Ноя 22, 2017

E.Step67 Плотная органза в 2 слоя. Она держит форму и не деформируется при нашивании слоев и при носке.Х/Б имеет место деформироваться и желтеть, это очень мягкий материал. Слои скрепляются в 4х местах( спереди, сзади и по бокам) для того, что бы они не разлетались в танце в разные стороны. Классическая шопенка гришко - это тот вариант, который имеет место считаться классической шопенкой. Мне не понятно, почему вы считаете профессионалов, которые обшивают балетных артистов, балетные академии и театры, не понимающими в балетных костюмах. У гришко, шопенка в 3 лоя, самая простая, но сшита она именно так, как должно быть и сомневаться в этом я не вижу смысла. Если сравнивать то, что считается "шопенками" в Санша и СОЛО, то вы сразу все поймете.

Svetlana0, Ноя 22, 2017

Svetlana0
С кокеткой я поняла вас, спасибо!
В профессионализме швей гришко я не сомневаюсь, Боже упаси)) Просто мне кажется, что для спектаклей шопенка шьется не то что по-другому, а из бОльшего количества слоев и с труселями без рюшечек. Я же хочу научиться шить приближенную к сценической шопенке. Понятное дело, что для репетиций в академии труселя не обязательны, значит пока без них шью, но количество слоев побольше, чем у гришко. Не знаю, понятно ли объяснила 🙄 Для меня ваши замечания ценны! Спасибо!

Svetlana0, Ноя 22, 2017

Svetlana0
Можно еще вопрос?
Не могу понять, откуда берутся размеры клина 35 см у верхнего основания и 70 см у нижнего? Или лучше рассчитывать самостоятельно размеры клина и умножать на коэффициент сборки? И какой коэффициент сборки брать? Вообщем, чем дальше в лес, тем больше вопросов(

E.Step67, Ноя 22, 2017
E.Step67

Svetlana0
Можно еще вопрос?
Не могу понять, откуда берутся размеры клина 35 см у верхнего основания и 70 см у нижнего? Или лучше рассчитывать самостоятельно размеры клина и умножать на коэффициент сборки? И какой коэффициент сборки брать? Вообщем, чем дальше в лес, тем больше вопросов(

Это крой Шопенки по Мюллеру , ну и как показала практика из 3х метрового фатина получается 6 таких клиньев ( 5 целых и 1 сшивной. )

И в лева, Ноя 22, 2017

И в лева Да. Это универсальный размер клина. Я брала этот размер, по моему там дан на 38 размер, за основу. Можно укоротить или удлинить клин снизу. Количество клиньев на ваше усмотрение, но не меньше 10 в 1 слое, а то будет очень жиденькая. Если хотите летящую, как на жизель, то верхний слой сделайте из более мягкого фатина. Но не слишком, а то будет комкаться при движении или цепляться за нижние слои. 😃

Svetlana0, Ноя 23, 2017

Svetlana0 Д а , я уже шила шопенку 5 слоев , нижние из среднего фатина ( 6,7,8,9 клиньев) , а верхний из еврофатина 12 клиньев. Получилась очень летящая.

Galina67, Ноя 14, 2017

Здравствуйте! Я могу поделиться информацией, но не про балин, а про обычную стальку. Я пол года провела в поисках этой стальной ленты, даже из Москвы готова была заказать (там только бухтами по 20 кг), и..... о чудо!!! Кто ищет, тот всегда найдет! ))) Мне достались образцы из оперного театра (на первом фото), на которые я уже ориентировалась в поиске. Нашла я на одном пункте обработки металла у нас в Харькове. Причем весь "фокус" в том, что нужна именно каленая стальная лента - она хорошо пружинит. На тонкие полосы ее практически никто не режет. Т.е. то, что я нашла - это обрезной край, причем нужного мне размера и по толщине, и по ширине. Я взяла две толщины 0,5 мм и 0,8 мм. Но 0,8 мм для детских пачек оказалась толстовата. Для взрослых, может, и будет хороша, но пока мне их шить не приходилось. На втором фото - это уже моя сталька завернута в пакетные обрезки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания