Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Darksol89, Авг 06, 2019

Darksol89, горловина действительно растянулась. В таких местах прежде чем притачивать обтачку или бейку, нужно по линии среза проложить строчку на расстоянии 0,3-0,5 ( то есть на расстоянии шва притачивания), иногда строчку нужно слегка стянуть и только потом приступить к обработке.

llinneska, Авг 06, 2019

llinneska, кстати да. Как рукав припосаживают. Можно даже не полноценную строчку, а с минимальным натяжением нити, чтобы немного стянуть ее можно было.

И ещё... Косую бейку после раскроя надо немного, без фанатизма растянуть с помощью утюга. А затем выполнять все манипуляции с ней.

У меня вопрос к мастерам - подскажите, пожалуйста, как притачать накладной карман к блузке, если под ним вершина вытачки?
на фотохостинг →

Здравствуйте
Подскажете пожалуйста, а ставят ли на шёлковый креп молнию, если платье без подкладки? Место установки молнии укрепил бы тончайшим дублерином..
Или будет слишком тонко и такое делают только с подкладкой?

Или думаю на запах сделать, хоть и с драпировками. Но тогда вопрос - ткань с эластаном. Нужно ли укреплять как-то талию? Пояса спереди не будет, а талию хочу подчеркнуть.

Просто не могу решить,что сделать из ткани. Думала её же использовать на подклад, но не буду - слишком толстой ощущаются два слоя, только полочку сделаю двойной. Но один слой шелка на молнии.. И посмотреть негде. На сайтах с платьями или шифон на подкладе или сатин, но он явно плотнее.

Cox, Авг 12, 2019

Cox, Под молнию обязательно надо проклеить клеевой(прошивной или выкроенной лентой по долевой),чтобы в эксплуатации бегунок не порвал ткань.Если ткань просвечивает,то замок втачивается сразу в 2 слоя,основную и подкладочную.Тогда проклеивается подклад.

Добрый вечер всем!
Возник вопрос по пошиву школьного платья.
Есть желание соединить в нем материалы белого и темно-синего цветов. Но понимаю, что все перелиняет при стирке. Как осуществить идею? Подскажите, как выходите из подобной ситуации.

Люся Климова, а какое решение вы ожидаете? Только сшить платье из ткани, которая не линяет.

ArchieCoon, Сен 01, 2019
ArchieCoon

Люся Климова, а какое решение вы ожидаете? Только сшить платье из ткани, которая не линяет.

а как при покупке ткани узнать, что она не линяет?

Люся Климова, если проблем с финансовой стороной нет, то можно купить ткань для пэчворка/квилтинга в специализированном магазине. Она заведомо не будет так линять, как обычная.

ArchieCoon, Сен 01, 2019
ArchieCoon

Люся Климова, если проблем с финансовой стороной нет, то можно купить ткань для пэчворка/квилтинга в специализированном магазине. Она заведомо не будет так линять, как обычная.

спасибо за совет!

Люся Климова

Добрый вечер всем!
Возник вопрос по пошиву школьного платья.
Есть желание соединить в нем материалы белого и темно-синего цветов. Но понимаю, что все перелиняет при стирке. Как осуществить идею? Подскажите, как выходите из подобной ситуации.

Предварительно постирать ткани и выполоскать добавив уксус- как закрепитель..
Но если сильно линяют/ ещё до пошива это выяснить..
В магазине попробовать на белой влажной тряпочке.
Как нитки на линючесть проверяют.
—-
Для печворка ткани -имхо- для школьной одежды все же не подходят -все же это хлопок.
А желательно использовать полушерсть. Мягко- тепло и гигроскопично.
Наверное можно и из трикотажа шить..
—-
У нас школьной формы нет..
А в России я была против чтоб мои дети как все синтетику носили (сшитую за рупьдвадцать в ателье) -
шили сами из тканей шерсти- полушерсти.. не сильно мнущейся..

Luchs, Сен 01, 2019

Luchs, спасибо за советы! С уксусом попробую, раньше такого не делала. Шерсть нам не подходит - аллергия с почесухой. Хотела как раз из хлопка или хлопкового трикотажа. В школе жарко.

здравствуйте, подскажите можно ли и нужно (и как) ли дублировать дублерином место пробивки петель на велсофте? к него обе стороны с ворсом 😅

TKey, Сен 18, 2019

TKey, можно подложить ленту из органзы и сверху и снизу, пробить- прошить петлю, потом обрезать близко к строчке


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания