Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Лена с Ясного

Девочки, здравствуйте! Я у вас тут новенькая. Помогите, пожалуйста, советом. Я хочу для дома сшить мини-платье из шифона, чтобы легко и быстро снималось и одевалось. Платье хотела с шить на резинке, чтобы рукава, верхи и на талии были присборены/пришиты к резинке. Только как шифон (и любой материал) пришивать к резинке не знаю. Нужно материала больше брать, чем резинки? Во время шить нужно растягивать резинку?? Очень надеюсь на вашу помощь!

Вам нужно купить резинку-жилку, которая наматывается на шпульку вместо обычной нитки и с ее помощью присборить нужные места платья. Эта строчка прокладыввается как обычная, по намеченной линии и ткань под строчкой сама сосбаривается. Нужно рассчитать ширину детали кроя, которая будет сосборена и увеличить эту деталь. Про использование резинки-жилки более подробно можно найти с помощью поиска сайта Осинки, набрав в строке поиска слово - резинка-жилка.

Есть купон шелка с эластаном примерно 130*130. Хочу пошить длинный ( почти до пят) сарафан на лямках, прямой, с одним швом сзади и в шве оставить разрез для свободы движения. Как его лучше обработать?

Ta-Ta

Есть купон шелка с эластаном примерно 130*130. Хочу пошить длинный ( почти до пят) сарафан на лямках, прямой, с одним швом сзади и в шве оставить разрез для свободы движения. Как его лучше обработать?

Боковой шов нужно обметать каждый отдельно, стачать до т-ки разреза и разутюжить на две стороны. Потом по заутюженному сгибу разреза отделочную строчку по краю разреза.

Осиночки, необходим совет. Уже второй раз сталкиваюсь с такой вот проблемой. Когда на оверлоке обрабатываю края детали с закругленем вовнутрь (один раз это было в брюках под молнией - забыла как называется эта часть; второй раз в закруглении перед проймой вот в этой модельке http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2010/burda/burda_07/slides/24.html ), то оверлок край срезает, а сама строчка проходит над тканью, не задевая её. Ткани были лёгкие....Может кто знает, что это и как с этим бороться? 🙁

просто Таня, тут все дело в ловкости рук и практике. Смотрите
на фотохостинг → и все получится!

Девочки, помогите, пожалуйста! Неск-ко дней мучаюсь не могу зашить подкладку к тесьме молнии аккуратно. То место где начинается молния совсем выглядит кошмарно. Может кто даст ссылку на МК или на источник, где это дело подробно описано.

ЛедиВинтер

Добрый вечер, уважаемые Осинки. Помогите пожалуйста понять технологию шитья этого платья. А именно: левая часть полочки настрачивается на правую полностью или соединяется только в районе драпировки и ремешок не позволяет ему распахиваться? и как именно сделать такую драпировку? выкройку я себе примерно представляю а вот как пошить, не очень Буду очень благодарна за любую информацию

на фотохостинг →

Привет Леди Винтер! Выдался случай отомстить вам за все хорошее! Нашла, вроде схоже.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки.расскажите как расчитать прибавку на утеплитель. например утеплитель толщиной 1.5 см. сколько в выкройке нужно добавить см?

galina6950

на фотохостинг → Листочку к основе пришивать вручную или на машине? Подскажите.?

В данном фасоне лучше всего пришить листочку вручную, чтобы не портить красивую отстрочку.
С лицевой стороны листочка прикреплется потайными стежками, а с изнанки дополнительно прикрепляется более крепкими нитками косыми крестообразными стежками в тех же местах, но так, чтобы они не пролегали на лице. Поэтому не нужно сильно затягивать нить, пришивая листочку со стороны изнанки.

Наталья-я

Девочки.расскажите как расчитать прибавку на утеплитель. например утеплитель толщиной 1.5 см. сколько в выкройке нужно добавить см?

Что вы шьете, какая ткань, какой у вас размер одежды?

Шью сыну куртку. Рост 158. Размер незнаю какой... но у детей вроде по росту. Ткань плащевка. Выкройка из Бурды. В описание сказано, что утеплитель тонкий

Наталья-я

Шью сыну куртку. Рост 158. Размер незнаю какой... но у детей вроде по росту. Ткань плащевка. Выкройка из Бурды. В описание сказано, что утеплитель тонкий

Правильно ли я поняла, что вы хотите кроить по лекалам куртки, которые рассчитаны на тонкий утеплитель, но не знаете сколько нужно добавить их ширину для более толстого утеплителя? Если это так, то добавтье по всем срезам лекал еще 0,5-0,7см на толщину утеплителя в 1,5см.

Так мало???
А есть какой то расчет, или это чисто умозрительно?

[quote="НатВад"

[/quote]

Учитывая, что у вас ткань сыпучая, а значит у нее подвижная структура, вам нужно было обязательно продублировать верхнюю кокетку юбки. Когда вы пришьете к кокетке нижнюю часть юбки, то тяжесть ткани может вызвать заломы на не продублированной кокетке.
Если нет оверлока, то срезы осыпающихся тканей можно окантовать косой бейкой.

[/quote]

Уважаемая НатВад,

Можно ли продублировать уже готовую кокетку (вытачки стачены и пр), или же мне придется распороть кокетку?
Спасибо

Авторы
Теги
Упоминания