Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Белогорочка

Огневушка спасибо - смотрю вроде что то проясняется.... просто каждая шалька и в каждой свой какой то прием новый и что то я завязалась совсем 😈

lvasiluk а ссылочку на видио? я бы посмотрела 😃 лишний опыт не помешает

http://www.youtube.com/watch?v=rOlfUppu0tI
Видео на английском, но там достаточно понятно и без слов. Зато наглядно!

lvasiluk огромное спасибо - буду изучать - я же только учусь - поэтому много у меня вопросов 😳

Белогорочка

lvasiluk огромное спасибо - буду изучать - я же только учусь - поэтому много у меня вопросов 😳

Дык, у меня тоже проблемы были! - лучше один раз увидеть!!!

Я вот цветочное эхо пол шали на дняx распустила, потому как считала по схеме, а не следила за самим рисунком - урок!

девы скажите как вязать crochet bind-off это что за зверь такой?

посмотрела видио обратила внимание что на изделии маркеры...отделяют каждый раппорт - я вешаю маркеры если рапорт крупный а тут мало петель я проигнорировала а зря 😊 не надо быть такой самоуверенной - теперь буду всегда вешать маркеры - вот ведь - век живи - век учись 😈
вчера в два часа ночи залокировала свою Катю...может в переводе она и ленивая - у меня получилась вредная Катя 😈
Думаю что вязать дальше? очень хочу ананасовое удовольствие но хочу ее из кауни вязать которого пока нету - в ожидании....
буду думать
спасибо девченочки всем за помощь 💟

tat-yna

Вы не досмотрели,накиды перекрученные,они им и останутся,а шишечки...,покажите Ваши!,девочка новичок,да ещё и в положении,не надо её так пугать,вытянуть на лицо руками!Нормальные шишечки 😏

⁉ Ну в таком случае, прошу прощения у мvastafyeva. Просто я ожидала увидеть несколько иное полотно на фото, так как вязала по полной схеме, а не по упрощенной, отсюда и вопрос. Но, в любом случае, я не хотела своим последним сообщением в этой теме оказывать влияние на течение беременности. Ни Вашей, ни чьей-либо. ⁉ ⁉ ⁉ Еще раз прошу прощения. Кстати, на мой взгляд, из моей пряжи шишки очень утяжелили кайму, хотя на тушке, вроде ничего...
Насчет шишек - показываю. Просто не люблю показывать недоделаные вещи без уважительного на то повода.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа - Debbie Bliss Rialto lace.Спицы 4.5. Ушло полтора мотка. Пряжа, на мой взгляд, абсолютно не отвечает цене - в полутора мотках 7 узлов. Для ажурного вязания, на мой взгляд, критично. Блокировку не держит - все углы расползлись. Но, неудачный результат - тоже результат. Кому-нибудь подарю, в конце концов, если не приживется.
Отдельное спасибо Римме за увлекательную игру!!! 😍

Girasole

на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа - Debbie Bliss Rialto lace.Спицы 4.5. Ушло полтора мотка. Пряжа, на мой взгляд, абсолютно не отвечает цене - в полутора мотках 7 узлов.
Отдельное спасибо Римме за увлекательную игру!!! 😍

Простите и меня 😳 , наехала, а наша девочка со всем справилась и отчиталась, молодец!
Ваша шаль действительно образец для показа красивых шишечек, может они и утяжелили шаль, но смотрятся очень даже замечательно!!! 👻
Очень хочется чтоб она прижилась у Вас!
А какой состав у пряжи, может в этом причина расползания уголков?

Girasole мне нравится как получилось - такие шишечки богатые! умничка
я читала если много акрила и пряжа не блокируется то закрепляют уголки паром
я по ссылке не смогла пряжу посмотреть - не показывает - выдает ошибки

Girasole, как вы вяжите свои шишечки?

мне авантюрка понравилась- но я ее пока в желания записала - разрываюсь на куски от желания связать все что хочется.....сегодня Виорику свою первую насильно подарила крестнице - она ей так к лицу но она не знает как ее носить - сказала будет дома пробовать и думать....вот видите - уже насильно навязываю навязанное 😈
но многих еще надо порадовать.....начала Харуни - и что то никак не получается - две схемки - по какой вязать? пойду в темку про Харуни .....

Девочки, пряжа из Золотого руна, состав написан 100 процентов меринос, (merino wool extra fine merino superwash, если быть дословно точной). Идея поджечь пришла только сейчас. 😳 Воняет шерстью, но до конца не рассыпается, остаются такие мелкие-мелкие противно жесткие "песчинки". Так что, никакие не 100 процентов, хорошо если 90,а если верить моему носу - 75. Пряжа 390 м/50 г/345р.
А шишки здесь связаны спицами: из одной петли пять(лицевая, накид, лицевая скрещенная, накид, изнаночная). Потом повернуть, провязать пять петель изнаночными. Снова повернуть, провязать лицевыми, еще повернуть, связать пять петель изнаночными. Смысл - на этих пяти петлях связать пять рядов. Как вы будете вязать первую и последнюю петлю - не важно. Вяжите, как вам удобно, я по всякому пробовала, результат одинаковый. В последнем лицевои ряду провязываем пять петель вместе лицевой и поднимаем петлю, из которой вывязывали шишку на правую спицу лицевой скрещенной. В следующем изнаночном ряду провязываем эти две петли вместе изнаночной. На сколько петель шишка, столько рядов в высоту вяжем на этих петлях. Все.
Главное поднять ту петлю, из которой вывязывали пять на спицу, тогда шишка в высоту не расползается.
Ничего сложного, но если бы я знала количество шишек изначально, я бы их крючком вязала. 😏

Girasole, спасибо за разъяснения. Первый раз встречаю такую технологию вывязывания шишечек. Век живи -век учись 😃

Girasole, Вы просто герой! Эти шишечки сведут с ума многих!
Это ж сколько времени Вами на них потрачено! 👻 👻 👻


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания