Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Я вязала из Алпины Клемент. 300м/50гр.
Лучше для шали я еще не использовала пряжи. Если только стоковая итальянская, но она еще в процессе. Тест не закончен 😏
на фотохостинг →

mishka-gammi, Ноя 15, 2013
mishka-gammi

В магазинах в основном Турция, ещё есть Аделия и Альпина, и небольшой выбор Сеама (из Сеамовского мохера (не помню название) вязала Катю- тело ничего, а кайма грубовато получилась, и блокировку не держит) . Но по толщине вся до 400м/100г, тоньше нет. У меня много пряжи, и Италии в том числе, для машинного вязания. Но она в районе 1500м/100г. Я Leftie вязала в 2 ниточки, она хоть и подраспушилась после стирки, всё равно мне не нравится (не знаю как сформулировать- видно что это не одиночная нить а несколько тонких, в аксессуарах мне это не очень нравится)

Сколько мастериц,столько мнении. 🙄 Надо пробовать 😏 и наидете для себя оптимальныи вариант. 😃Итальянская пряжа xорошая пряжа 😋 , у нас в магазинаx большои выбор, 😃 можно потрогать,посмотреть образец, 😃 правда из бабин не вязала. 🙁 Иногда турция подxодит для шалеи бОльше чем италия 🙄

Ческа

Моя первая фишю "Lazy Katy".

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа Кауни Аква 8/1. Спицы №3,5 и №4 (кайма). Длина по углу 45 см, по внутреннему краю - 135 см. Расход 40гр. 🙃

Красота! Сейчас тоже вяжу "Lazy Katy" из кауни правда цвет Red 2,мне она все маленькой кажется ,до этого вязала из MOHAIR DELICATE MATIK (Nako), разница ощутимая

Я добавляла 16 рядов в лиц. глади.
До блокировки длина по углу у меня была 28 см 😏

Iceflower, я тоже обожаю эту нитку! Я имею в виду Клемент от Альпины. Приятная, кожу не раздражает, не лезет, уголки держит прекрасно! И там 600 м в 100 гр -- самое то для шалей и фишю! И цветов много, жаль только, что кипенно белого нет, только цвет нат.шерсти.
Я уже столько шалей и фишю из этой пряжи связала!

Юля, Цвет у "Кати" обалденный. Многие отдают предпочтение этой модели. Видать зацепила она вязальщиц.

Света какая нежная шаль. А я только начала учиться. 😊

Девочки, подскажите особо бестолковым. А как верхний край закрыть в "Lazy Katy" ? Что-то у всех вяжется легко, а я все никак не справлюсь.

Petelinka, Ноя 17, 2013
Petelinka

Юля, Цвет у "Кати" обалденный. Многие отдают предпочтение этой модели. Видать зацепила она вязальщиц.

Света какая нежная шаль. А я только начала учиться. 😊

На мой взгляд Кауни именно в этой шали раскрывается на все 100%. Поэтому и нравится всем. Цвета у нее супер, осталось полторы пасмы, вяжу фишю к Н.Г. исплевалась вся, выбросить только жалко. Но "Катя" из нее получилась фантастическая, только с дырой 😈

tarantino1974, Ноя 17, 2013
tarantino1974

Девочки, подскажите особо бестолковым. А как верхний край закрыть в "Lazy Katy" ? Что-то у всех вяжется легко, а я все никак не справлюсь.

Закрывается крючком, арочками из воздушных петель.

tarantino1974

Девочки, подскажите особо бестолковым. А как верхний край закрыть в "Lazy Katy" ? Что-то у всех вяжется легко, а я все никак не справлюсь.

Если Вы про последний ряд, то вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=rOlfUppu0tI

JennyKill, Ческа, спасибо большое, разобралась.

Девочки подскажите по фишю,пжл.Я в шалях новичок,связала "Танцующие листья" и "Бандитку",руки чешутся надо вязать еще и еще,выбираю модельку.Но!!!Угораздило заглянуть сюда,я в супоре,очень понравились"Солнечные розы".Вопрос-осилит ли новичок фишю или мне потренироваться на простых треугольных?

В онлайне начали вязать. Тайна роз. Шали спицами Думаю, в компании разберетесь. Да и веселее будет.
Главное, набрать нужное количество петель (обычно в фишю более 300), причем свободно. Почитайте тему сначала, много советов было. Если боитесь, что "Розы" сразу не осилите, попробуйте что-нибудь попроще. Тема в Доме моделей Шали, палантины, накидки и платки спицами
А фишю не треугольные, а серповидные обычно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания