Лепка из Холодного фарфора
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Путеводитель по теме "Лепка из Холодного фарфора"
Рецепты
Рецепт холодного фарфора №1
Рецепт холодного фарфора №2
Рецепт холодного фарфора №3 - видео на английском
Рецепт холодного фарфора №4
Рецепт холодного фарфора №5
Рецепт холодного фарфора №6

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

lyukam

нормальные цветы получаются , просто надо хорошо вымешивать.

я не спорю с вами, если у вас получается - покажите свои цветы, и лишние вопросы отпадут сами собой...

Ятоже перепробовала все рецепты , но не один не удовлетворил своими свойствами

у самодельного "холодного фарфора" не хватает пластичности, если из него листик согнуть - он ломается... а из готовых материалов - он более упругий (пружинистый)
если вам интересно, я сделаю фото и покажу как на изгиб реагируют листики из разных материалов.

для лепки цветов подходит не только Deko, я леплю из глины которую покупаю у FLEUR-GROUP

Vostorgа чем глина от Флер отличается от холодного фарфора ?
Сделайте анализ, будете приятно удивлены........
Правда анализ платный.

Когда найдутся сетевые шнуры от фотоаапарата я выложу фотки цветочков, в данный момент у меня ремонт и я сама не могу все вщи переложить, что бы их отыскать.

по составу они частично идентичны, но надо не анализ делать, а смотреть результат... если я леплю цветы , мне не очень нравиться, что они ломаются в руках. да и спорить по этому поводу я не вижу смысла... лучше всего все плюсы и минусы увидеть, а не читать.

Кому то нравиться лепить из теста, кому то из сахарной мастики, кому то из подобия "холодного фарфора" я думаю, что и Оля вряд ли предпочла бы самодельную смесь - Деко... так что давайте не будем спорить, (все приходят на форум не наши перепалки читать) а найти ответы на вопросы.Давайте оценим всё объективно - показав кто что может... 😃

Vostorg Вы странная , при чем здесь Оля и лепка из деко ?Ломаются возможно ,но и здесь свои сломать не пыталась правда много раз роняла уже высохшие еще не раскололись они очень легкие.
не стоит все смешивать в одну кучку , есть ветка лепка из ДЕКО.
Холодный фарфор который сами делают это другая ветка,если вам интересно то такое количество журналов с мастер классами по лепки из Холодного фарфора в сети но принцип лепки несколько другой, в отличии от Деко так как многое делают еще и ножницами.
Но в осноном холодный фарфор боится воды как и глина от Флер, в отличии от Деко.
Но глину Деко купить здесь сложно , так как ее сейчас в свободной продаже нет , а нужно покупать за границей.На глину от Флер нет смысла тратить деньги.
Деко прекрасный материал в отличии от Флер.
Из холодного фарфора нормально получаются цветы, и вы и я знаем об этом ,и не надо суда примешивать изготовление цветов из сахарной мастики , будет человек который этим занимается он сделает такую ветку.
А те люди кому будет интересно они попробуют этот материал для лепки .

Если вы уж задели тему боязни воды - то Деко тоже воды боится!

впрочем... каждый лепит из того, из чего ему нравиться и из того, что ему доступно!
Я ни кого не уговариваю и не агитирую, а даю объективную оценку, да и цели у каждого свои! Чем спорить и доказывать - проще показать ... 😃 Подождем Ваших фото и увидим...

как только прочитала про "ХФ" загорелась! сегодня попробовала ЕГО сделать! (картофельный крахмал, сода, вода) получилось легко, масса очень нежная и приятная, лепится наплохо я в лепке новичек поэтому не судите строго 😏

на фотохостинг →

так вот розочки ничего, а цыпленок развалился 😈 😕

Ilonochka Молодец ! Чудесные розы получились!и ципленок !

Очень интересно , тоже хочу попробовать , но пока времени совсем нет. Спасибо за проведенный эксперимент.

Девочки, можно к вам присоединиться. Эта тема для меня сейчас очень актуальна. Я совсем недавно услышала о холодном фарфоре. И пока очень им увлечена. Возможности купить другие материалы для лепки я не имею, так что сравнивать не с чем. Но мне не показалось, что фарфор хрупкий. Я намерено пыталась сломать цветок и пришлось приложить некоторое усилие, чтобы это сделать. Единственное, что огорчает, это то, что более крупные изделия трескаются при высыхании. Возможно те объемные работы, которые блуждают по интернету сделаны не из "самоварной", а из промышленной массы. Как только разберусь, как сдесь вставлять картинки покажу свои первые работы, чтобы не быть голословной.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

veranda-m очень красивые и нежные работы! а орхидеи просто как живые!

veranda-m, орхидеи - супер!!!
Тоже заинтересовала тема холодного фарфора, но пока ничего не делала, но очень хочется попробовать.
Даю ссылочку, как сделать розу.МКласс

Здравствуйте! Вчера наварила себе фарфора и тут же у меня вопрос к тем, кто варил: консистенция у вас получилась нормльная? У меня он какой то липкий ко всему получился, из за чего это может быть?

я замесы делаю без воды,не липнет.
вот по этому рецепту
2чайные чашки крахмала кукурузного(он белее)
2чайные чашки клей ПВА
2 ложки ст. глицерина
1ложка ст. крем (Нивея)
1ложка сока лимона (служит консервантом)

варка:
Смешать все ингредиенты, кроме крема для рук, в кастрюле с противопригарным покрытием. Всё хорошо перемешать в однородную массу. Поставить кастрюлю на средний огонь. Постоянно помешивать, пока масса не начнет отлипать от стенок и не скатается в шар. Осторожно, чтобы тонкие плёнки со стенок кастрюли не попали в массу. Теперь надо вымесить массу: 1ст ложка (без верха) нежирного крема размазывается по мраморной поверхности стола или по другой гладкой рабочей поверхности. Еще горячая масса выкладывается на крем, и теперь руками начинаем месить, как тесто, в течение нескольких минут. Затем кладем в пакет.

нелопается, только клей должен быть с винилом заменители не пойдут.

Я варила два раза. Первый раз из кртофельного крахмала по такому же рецепту, как пишет lyukam. Но, очевидно, насыпала многовато крахмала. Смесь превратилась в резиновый ком, который было невозможно вымесить. Я стала понемножку добаслять воды. И постепенно все превратилось в очень приятную массу. Второй раз я учла свои ошибки (уменьшила количество крахмала), плюс варила из кукурузного крахмала, плюс увеличила в два раза количество глицерина. Получилось еще лучше. Но не липло ни в первом случае, ни во втором вообще. Кстати, вместо лимонного сока, я беру сухую лимонную кислоту (где-то 2\3 чайной ложки). Кстати слухи о белизне кукурузного крахмала сильно преувеличены. В моем случае, картофельный вариант получился белоснежным, а кукурузный - с наилегчайшим молочным оттенком. 🤗

ага, значит это из за воды, и глицерина я добавила 1 ложку. Использовала кукурузный крахмал, передали из Москвы, потому что в Киеве - не нашла 🙁
Спасибо за рецепты, попробую вечерком еще раз.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания