Лепка из Холодного фарфора
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Путеводитель по теме "Лепка из Холодного фарфора"
Рецепты
Рецепт холодного фарфора №1
Рецепт холодного фарфора №2
Рецепт холодного фарфора №3 - видео на английском
Рецепт холодного фарфора №4
Рецепт холодного фарфора №5
Рецепт холодного фарфора №6

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

-Юта-
Vostorg
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

😃 😃 😃 А у вас мысли не возникало, что можно и не учиться у мастеров? Я закоренелая самоучка. 😈

На Осинке в другой теме у вас написана ссылка на школу, я так понимаю, что школу открыли вы или нет? - Теперь есть школа и в Киеве.

А такие мелочи , которые я написала - можно и без мастера узнать... я тоже сама училась...

Нет, школа не моя. Я просто хотела чтобы осинки из Украины знали об этом. 😃 И не мучились с поиском материалов.
А по поводу мелочей. Вот и узнаю. 🙄

Вот здесь нашла кучу рецептов ХФ. Кому интересно. 🙃

Юта, я нашла пластификатор 😃 😃 😃
http://www.ptfe-silicone.com/elastoform.php - в самом низу
По-моему, вы где-то задавались вопросом, где же его взять ))

Мастер-класс лилии - в фотографиях. Из чего лепит - не понятно (ориентировочно холодный фарфор), но зато видно, как делается тонировка и окраска. Вообще у этого пользователя много информации по флористике, в том числе подборка журналов porcelana fria. Пользователь - Bohus73. Может кому пригодиться.

Trifffany

Юта, я нашла пластификатор 😃 😃 😃
http://www.ptfe-silicone.com/elastoform.php - в самом низу
По-моему, вы где-то задавались вопросом, где же его взять ))

А я нашла рецепт без трещин. Все делала как на видео. Месила до опупения. ⁉ А в результате-конфета. Сохнет долго, но не трескается! 😃 😃 😃

а показатЬ конфету, нам тоже хочется увидеть! 😏

-Юта-, не все из рецепта поняла. Помогите пожалуйста:
1 порция крахмала кукурузы, 1 порция чего то белого (ПВА что ли?), две столовые ложки масла детского (кстати это простой жидкий парафин), крем нивея (сколько?). И что такое vingrad?

valuha, в рецепте
1 чашка крахмала,
1 чашка клея ПВА,
2 столовые ложки детского масла (а почему Вы решили, что это жидкий парафин? 🙄 ),
2 столовые ложки уксуса (Vinegar - это уксус),
1 чайная ложка сухой темперы.
Крем нивея - 1 столовая ложка идет для вымешивания в последней фазе.

Баунти, спасибо большое за перевод! С процессом приготовления более-менее понятно, а вот с названиями - не очень было 😃. А там не сказано что за уксус? Яблочный, винный (по названию похож именно на винный) и др и скольки процентный у них там за границей (у вас там за границей 😃 ) уксус? 3%, 6%, 70%? Хотя 70 это уже все таки название идет эссенция, но не все на это внимание обращают.
А про масло - на нем в составе так написано. 😃

хм... темпера:

Темпера (итал. tempera, от temperare — смешивать краски) — краски, приготовляемые на основе сухих порошковых натуральных пигментов и(или) их синтетических аналогов.

.
А что там такое темпера - это тот белый порошок, что добавили в конце перед микроволновкой? Это обычный пигмент? Или нет?...
А какая его там цель? Крахмал же и так белый... Ну чуть прозрачный будет...

valuha, уксус там обычный, белый, по крепости он, как правило 6%. Темпера в данном случае - это как раз порошковый пигмент. Я думаю, что он служит для того, чтобы убрать эту остаточную крахмальную прозрачность.

А про масло - на нем в составе так написано

Ну, детское масло не состоит же из одного парафина, это только один из ингридиентов. 😃

Оффтоп про масло (джонсон). 🙄 А остальное - отдушки, ароматизаторы, экстракты и др... Основное получается - парафин с водой.

ну, что же поделать... в любом случае - для холодного фарфора это не помеха 😂

Все точно. Уксус добавляла обычный из супермаркета. Краску темперную в тюбиках. Хотя, наверно, лучше было купить пигмент в порошке. Очень важно хорошо вымешивать. К столу липло нещадно. А к пластиковой подложке-нет. К рукам не липло, а к ногтям-ужасно. Но после 10 минутного вымешивания на пластике ушли комки и липкость. Крема, мне кажется, я вмешала больше чем нужно. Из-за этого пробные кусочки сохранили небольшую гибкость после сушки. Масляную краску вбирает хорошо, окрашивается (наверное из-за темперы) лучше. Цвета чище. Один кусочек сломала, ломается как и ХФ по предыдущему рецепту, туговато. 😃

Объем одной чашки на видео мне не понятен. Может кто знает? Я делила рецепт пополам. И крахмала и клея использовала по стакану.(250 мл) Т. е. в рецепте пол литра(500 мл). Так мне показалось. 😳 Правильно это или нет-не знаю.

-Юта-

Объем одной чашки на видео мне не понятен. Может кто знает? Я делила рецепт пополам. И крахмала и клея использовала по стакану.(250 мл) Т. е. в рецепте пол литра(500 мл). Так мне показалось. 😳 Правильно это или нет-не знаю.

-Юта-, на видео сказано "cup", а это это чашка в любом случае не пол-литра. В зависимости от метрической системы, объем чашки может быть разный. Подробно - здесь. И поскольку на видео мастерица кажется из Канады, то думаю ее чашка скорее всего 250 мл.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания