Пропустить

Лепка из Холодного фарфора

В этом разделе все о работе с полимерной глиной (Polymer Clay) - для бижутерии, кукол, предметов интерьера!
  • Galinagudz Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: дек 1, 2010 21:10
  • Откуда: Norvegija
  • Поблагодарили: 76 раз
Lennochka
Спасибо за ссылку, но идею с настеннои композицией пока не придумала.Сделаю пока Катлею или Дендробиум. Могла би сразу делат мастеркласс но не знаю как правилно публиковат чтобы были xорошие фото. Может кто обjяснит?
  • rasmiya Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: сен 28, 2010 10:23
  • Откуда: саратов
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 153 раза
Galinagudz, Вы делай и фоткайте процесс, а как всё сделаете, выложите фото в том порядке в каком фоткали. Всё в одной записи, или друг за дружкой, чтобы не было перерывов между фотками, так удобнее смотреть. А качество фотографии зависит от аппарата, ну, Вы уж постарайтесь, так хочется новый МК
  • Galinagudz Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: дек 1, 2010 21:10
  • Откуда: Norvegija
  • Поблагодарили: 76 раз
rasmiya
Да,постараюс. Jа делала фото мобилником,поетому наверноjе качество плоxое. Попробую делат фотки фотоаппаратом. :D
  • Lissa78 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: янв 26, 2011 15:19
Второй день читаю Вашу тему...Великолепие небывалое!!! Вчера попробовала с картофельным крахмалом, водой, глицерином и кремом. Если честно - получилась полная ерунда... Цвет (как и ожидалось) - серый, плюс неравномерно прогретая масса (на очень медленном огне) дала комки...Лепилось, но мне не понравилось, поэтому вся масса отправилась в мусорное ведро... Но отрицательный результат - тоже результат! Буду пробовать другие рецепты. Спасибо за кучу очень интересной информации!
  • Аватара пользователя
  • Alena820008 Не в сети
  • Сообщения: 119
  • Зарегистрирован: янв 16, 2011 19:03
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 8 раз
  • Аватара пользователя
  • Victoriya1 Не в сети
  • Сообщения: 554
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 23:37
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 2612 раз
    Поблагодарили: 2955 раз
Всем доброго времени суток )))))))
Я тоже не смогла удержаться и сварила порцию фарфора )))))))))
Вот мой первый цветочек ( при добавлении краски масса стала крохкой )...

[img]http://s46.radikal.ru/i111/1102/1a/65547ffbad3at.jpg[/img] [img]http://s004.radikal.ru/i205/1102/76/c460ac1e5ffdt.jpg[/img] А это моя первая розочка ( лепила с неокрашенной массы , потом раскрашивала )...
  • Аватара пользователя
  • Зубная Фея Не в сети
  • Сообщения: 44
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 09:51
  • Откуда: Ектб
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Я-Лена, а Вы не могли бы написать состав этого ORIGINAL TACKY GLUE :)
А то ведь синтетические латексы, к которым относится и ПВА, такие разные по основе.
Соответственно и результат абсолютно разный ;)
Честно говоря, я и ПВА прогревать в микре побаиваюсь, а стирольные латексы тем более :oops:
Ещё хотелось написать о крахмале. Хоть и в злаковых он и содержится, но из муки он добывается щелоком(из картошки водой), модифицируется слабым р-ром серной кислоты, простым прогреванием на 200-250град и даже молекулы имеет не одного размера. По-этому картофельный крахмал(способен больше воды в себе удержать) сильно отличается от кукурузного, а кукурузный от рисового ;)
  • Аватара пользователя
  • Victoriya1 Не в сети
  • Сообщения: 554
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 23:37
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 2612 раз
    Поблагодарили: 2955 раз
  • Split8774 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 14, 2011 05:59
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 10 раз
добрый день :)
все сидела в кустах, читала форум....
с недавних пор увлеклась лепкой, решила тоже попробовать сварить холодный фарфор.

за основу взяла рецепт Rasmiya, только за неимением воскового пластилина мелко настругала свечку. И в микроволновке делала не 4 подхода, а 3 (когда делала 4, получилась резина...). В итоге - превосходная масса для лепки - не липнет к рукам и очень послушная. Прошли сутки, ничего не треснуло (тьфу-тьфу-тьфу :)). на ощупь изделие как резиновое, гнется (конечно без фанатизма) и не ломается.

вот состав:
130 гр клея ПВА (не знаю какой марки, муж с работы принес, у них там бочками закупают для типографии.... как сметанка по консистенции)

чуть не забыла:) для окраски использовала масляные краски, прямо в ХФ замешивала до равномерного цвета и лепила :)
130 гр крахмала (за неимением кукурузного - никак не найду, использовала картофельный)
чуть меньше чайной ложки глицерина, столько же уксуса (столовый 9%) и белого крема (взяла орифлэймовский для рук - жирненький)
ложка-полторы стружки воска (мелко ножечком нашкребла со свечки)

все перемешала, получилась консистенция как на оладушки
поставила 3 раза в микроволновку на мощность 800, после каждого раза перемешивая массу

после 3 раза достала, стол кремом намазала и стала вымешивать... поначалу сильно липло к рукам. мяла-мяла минут 7-10 .... со временем масса превратилась в "конфетку" :) стала однородная, пластичная, к рукам перестала липнуть.
отлежалась пару дней, вчера слепила первый цветочек :) результатом довольна.
еще пару дней подожду реакцию и выложу фото :)
  • Katalina`50 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: фев 14, 2011 03:22
  • Откуда: Дивногорск
Девушки может кто подскажет в чем проблема. Пробовала сама варить массу из кукурузного крахмала, ПВА, глицерина и лимонной кислоты. Хорошенько все вымешала, масса к рукам липнуть перестала. Попробовала из массы слепить розу и подождать пока она высохнет, оставшуюся массу положила в холодильник, до следующей лепки. Через пару дней увидела, что моя масса "зацвела". Не думала, что в такой смеси может появиться плесень???
  • Аватара пользователя
  • Victoriya1 Не в сети
  • Сообщения: 554
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 23:37
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 2612 раз
    Поблагодарили: 2955 раз
Katalina`50 - первая и основная ошибка , это то , что вы массу положили в холодильник...массу хранят при комнатной температуре ...
  • Split8774 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 14, 2011 05:59
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 10 раз
Вот мой первый цветочек :yee-2:
[img]http://s52.radikal.ru/i138/1102/de/18576276c1eat.jpg[/img]

ничего не потрескалось :yee: дырочка на лепесточке - изначально с ней сделала
  • Аватара пользователя
  • Victoriya1 Не в сети
  • Сообщения: 554
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 23:37
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 2612 раз
    Поблагодарили: 2955 раз
Split8774 - очень милая розочка...
  • СветИринка Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 08:55
  • Откуда: Украина
  • Поблагодарили: 20 раз
Добрый вечер всем.
Split8774 ваша роза просто бесподобна.
Пробовала сделать фарфор по вашему рецепту. Положила все кроме свечного воска. Варила в микроволновке. Не получилось. Масса похожа на ризинку. Вообщем улетела в мусорку.
Подскажите что делала не так. Очень хочеться попробовать полепить.

И еще вопрос. А обязательно варить в микроволновке или на газу? А почему нельзя это сделать на водяной бане?
  • Split8774 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 14, 2011 05:59
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 10 раз
Спасибо, девочки :)

СветИринка, у меня первая попытка тоже оказалась в мусорке :)

На сколько поняла - переварила..... первый раз на 4 раза по 30 сек в микроволновку ставила, слишком круто заварилась масса и стала резиновой. Решила, что в этом причина, потому что рецепт не меняла во второй раз - по составу один в один, просто 3 раза по 30 сек варила. Итог - отличная масса!

И еще может дело в клее быть...

Мне кажется не важен способ :) хоть на плите, хоть в микроволновке, хоть на водяной бане... эффект один, только время приготовления разное:)
Ответить
Вернуться в «Полимерная глина»