Лепка из Холодного фарфора
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Путеводитель по теме "Лепка из Холодного фарфора"
Рецепты
Рецепт холодного фарфора №1
Рецепт холодного фарфора №2
Рецепт холодного фарфора №3 - видео на английском
Рецепт холодного фарфора №4
Рецепт холодного фарфора №5
Рецепт холодного фарфора №6

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Немножко встряну, пока вам не ответили)) В порошке - это пигмент (скорее всего) из него можно сделать темперу, а темпера - в тубах (как и масло). Продается там же, где и масло)

Здравствуйте всем! Очень хочется к вам! Тут везде такая красотища ⁉ ⁉ ⁉
Сегодня я пробовала сварить ХФ. 🙁 У меня ничего не получилось, пробовала и в микроволновке и на огне. Обе массы у меня получились неэластичные-крошаться, даже месить не получается-рассыпается. Подскажите, что может быть не так?
Я варила по рецепту с видео, без воды который. Ну и крахмал у меня был картофельный, кукурузного я у нас в городе не нашла. Но ведь получалось у девочек и из картофельного.
Завтра пойду покупать все для нового эксперимента. Очень хочется уже лепить.

Что то никто не хочет мне ответить . А я тем временем нашла кукурузный крахмал 🎉 , только щас времени нет, подожду выходных, и буду опять экспериментировать. Еще хочу пва строительный купить, мне кажется что он получше должен быть.

Обе массы у меня получились неэластичные-крошаться, даже месить не получается-рассыпается. Подскажите, что может быть не так?
Я варила по рецепту с видео, без воды который.

llessik, а пропорции всех компонентов у вас точные были? Потому что чашки они ведь разные могут быть... 😎

Сразу все равно не выйдет.... Надо набраться терпения и экспериментировать.... От клея много зависит (берите с высокой долей клеящего компонента - самый дешевый ПВА для бумаги не подходит , возьмите который для древесины и т.д.) , от крема тоже многое зависит.... В общем мороки много ( пока практический сами не поймете )... Вообще как я заметил - от выбора клея зависит и эластичность ....

Большое спасибо за ответы!
Баунти, я мерным стаканом пользовалась, отмеряла 200грамм. Сейчас еще раз тему перечитаю, может что то упустила.
scraft, вот я тоже так подумала, что для бумаги он немного не такой, а строительный должен быть получше. Крем лучше увлажняющий, не жирный, правильно?

llessik, а я сначала купила одну пачку готового холодного фарфора, чтобы по нему потом учиться, чтобы знать какого результата добиваться...А крем везде обычный нивея указывают... Он в общем то достаточно жирный... Ну и цель - на последнем этапе (вымешивание) чтобы не прилипал. Так что жирный мне кажется должен быть... Есть конечно в продаже и специальные крема для работы с холодным фарфором, но видела я его только в интернет-магазинах...

valuha , я б купила, если б у нас продавался 🙁 . Я для пробы купила дарви суперлегкий, единственное что нашла, но он какойто неэластичный, на пальцах остается и как расслаивается, что ли, из него даже просто шарик невозможно скатать. Хотела сварить фарфор и попробовать смешать, может что и выйдет.

llessik, Добрый день, решила вылезти из кустов, поделиться своим первым опытом приготовления холодного фарфора.
Я варила в микроволновке по видеорецепту. Клей и крахмал мерила икеевскими стеклянными плошечками, оказалось в них влезло как раз бутылочка строительного ПВА (емкость 250г) и пачка картофельного крахмала (вес 180г), т.е по объему получилось одинаково, а дальше все по рецепту, только без темперы и крем брала фирмы Эйвон в синей баночке (на вид точно как Нивея). В микроволновку засовывала 3 раза по 30 сек. с промежуточным перемешиванием. Мне показалось жидковато и я зусунула еще разок на 30 сек. Начала вымешивать, горячее месилось хорошо, но по мере остывания начало терять эластичность, крошиться. Я "ТУПО" добавила воды и продолжила месить. Не надо было 4ый раз в м/в совать 😡 .
месила очень долго, руки устали. Пробовала лепить из того, что получилось.
Сначала кусочек в руках немного крошится, надо его хорошенько размять, и только потом лепить. Делала розочки на ладони, вроде получается, только цвет серовато-белый. А вот шарики не катаются, складки получаются, и при высыхании трескаются.

Доброго времени суток всем!
Девочки, а чего вы мучаетесь, зачем фарфор варить-то? Тратите столько сил и времени, столько нервов...
Купите готовый и лепите в свое удовольствие!

Natalya Ivonina 😃 😃 😃 Да в общем то по многим причинам... Напрмер, это не очень дешево... Самый простой холодый фарфор стоит 350 рублей. Это на процессе обучения дня на четыре. И все в мусорную корзину... Если на этом зарабатывать - то можно компенсировать материал. Кроме того, в большинстве городов его днем с огнем не найти, и приходится покупать через интернет магазин. Это тоже морока... А если научиться его варить, то и дешево и сердито! 😡

Действительно, чего это я со своей колокольни сужу?
Прошу прощения, как-то даже и не подумала…
Просто я цветы делаю, обычно в миниатюре для украшений)) Там расход не большой.

А скажите, пожалуйста, когда вы сварили фарфор как на видео, у вас эта масса рвется или тянется? я просто его сварила в микроволновке, но не 3 раза по 30 мин., а 6 раз. И теперь не могу разобраться, он должен быть такой или он должен тянуться? 🙄

Pishite, я варила 4 раза по 30 сек. Масса получилась в общем довольно пластичная, но она не тянется. Лепила из нее и цветочки и фигурки разные, вроде нормально получается, но мне сравнить не с чем. Купить у нас в городе нереально, хочу заказать, да пока руки не дошли.

Вот!! у меня она тоже не тянится!! а на видео как жвачка. а вот еще вопрос, а потом после высыхания не трескается? 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания