Экономия на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Девочки,а у меня гости были-я готовила панакотту-то есть наше молочное желе-оно особо актуально для тех,кто после травм)например,растяжений)
вот отсюда
Гости были довольны-но молоко нужно жирное,либо добавлять сливки в фермерское...Очень экономно и эффектно получилось-с обработанной блендером замороженной клюквой с сахаром-сверху....

Добавлю про печенье. Обязательно раскатывайте тесто тонко, печенье тогда получается хрустящим и само просится в рот.

Сегодня пекла пирог из очень экономного по цене состава продуктов.
Вот рецепт. Тесто очень простое и быстрое в плане приготовления. На два стакана кефира 4 ст. ложки растительного масла, соль, пол чайной ложки соды, муки 4-4,5 стакана. Я кладу часть муки ржаной или пшеничной цельнозерновой. Замесили тесто, оставили его в сторону, пока готовим начинку оно как раз подойдет. Начинка: четвертая часть капусты, пучок укропа, пучок зеленого лука, соль ,перец по вкусу. Капусту нашинковать и слегка обмять с солью, для уменьшения объема, добавить нарезанную зелень и перец. Когда нет в холодильнике свежей зелени, а пирога очень хочется кладу сушеную. Сегодня белокочанную капусту заменила пекинской, получилось тоже хорошо. Отставляем начинку в сторону. Делим тесто на две части и раскатываем сразу обе. Тесто катаю тонко, не люблю когда в пироге много теста и мало начинки. Кладем первый пласт на противень. Далее берем три яйца, можно больше, и перемешиваем их с начинкой, выкладываем на пласт, сверху кладем уже готовый второй и защипываем. Если яйца положить в начинку раньше, то она начнет растекаться. Излишки теста я обрезаю, чтобы не было толстых краев, убираю их в морозильник, когда соберется много, использую для нового пирога или пирожков. Накалываем пирог вилкой и в духовку при 200 гр. на 30-40 мин. Пирог яйцом не мажу, после выпечки маслом тоже. Если готовый пирог накрыть не надолго полотенцем он станет мягким. Тесто подходит для любой начинки и пирожков. Раньше пекла такой пирог из слоенного теста, но как то в один момент надоело послевкусие маргарина на нёбе.
P.S. Сегодня когда пекла пирог чуть не сэкономила минус одну сковородку. 😃 Вроде все убрала из духовки, включила, поставила пирог, через время чую мой пирог как то странно пахнет. Оказалось на верхней решетке забыла сковороду с крышкой. Все обошлось сковорода не пострадала, пирог вкусный!

| спасибо

Огнеопасная (жалко не знаю вашего имени), спасибо большое за рецепт печенья. Испекла сегодня. Все как Вы и обещали: много, быстро, вкусно!
У меня один вопрос: муку, кроме 2,5 стаканов из рецепта, добавлять надо? У меня получилось очень мягкое тесто не для скалки, я скатала из него колбаску, порезала на кусочки и расплющила пальцами. Удобно регулировать толщину теста))).
Спасибо еще раз за рецепт!
С уважением Аня.

Заиц о_О, Июн 01, 2016

Заиц о_О, да надо. Читайте текст внимательно: Мука около 2,5 ст., при неоходимости добавляю при замесе. Рада, что понравился рецепт.Я - Любовь.

Огнеопасная, я тоже свое спасибо добавлю, печенье понравилось. Первый раз испекла по вашему рецепту, не отклоняясь. Во второй раз решила поэкспериментировать. Дело в том , что как-то подарили мне упаковочку с козинаками - подарочная такая - в ней козинаки с кунжутом, орехами , семечками. И они залежались. И вот я их растопила на водяной бане, добавила туда еще остатки арахисового масла , остатки шоколада, немного хлопьев "Геркулес", потом досыпала муки до нормы - у меня была с отрубями, и перемешала. Получилась крошка масляная. И уже туда я добавила эмульсию из воды и масла. Тонко раскатать не могла - в козинаках довольно крупные орехи, поэтому катала шарики и расплющивала их. ТОже очень вкусно получилось - и остатки все ликвидировала.

Фелицата, Июн 06, 2016

Фелицата, это универсальный рецепт. Основа вода с маслом, а дальше это уже фантазия повара.

Огнеопасная, и это здорово. Буду продолжать эксперименты - хочу еще попробовать с мелкими сухофруктами - типа вишни...

Махабат, Янв 17, 2008
Махабат

Сразу говорю что рецепт не мой, взят с Ответов. Писал Лунный кот. Так что все лавры ему.Берете сало, режете кусочками примерно 5 на 10 см. Измельчаете чеснок, перец, соль все по вкусу и этой смесью натираете кусочки. Сразу оговорюсь много соли лучше не брать, а чуть чуть больше чем при обычном присаливании мяса. Ну вот. Все посолили- поперчили и складываете в 2-3литровую банку, а банку помещаете на паровую баню. Т.е. Кастрюлю пошире банки, на дно которой обязательно положите тряпочку, наливаете воды. что бы было немного выше уровня сала в банке и ставите на огонь, сверху банки я обычно что нибудь тяжелое ложу, а то она колышется. Варится все примерно час. Готовность вы увидите по изменившемуся цвету сала, оно станет как бы прозрачным, убираете с огня, остужаете прямо в банке, периодически встряхивая, чтоб пропитывалось выделившимся соком. Потом перекладываете в пакет и в холодильник. Остынет - можно есть. Если у вас вдруг оказался дома Жидкий дым - можете добавить перед тем как начнете варить. Оно как бы копчененьким будет.Удачи!

Нужно будут попробовать. Я почти так же делаю, только просто заливаю кипятком с солью.

Недавно, будучи в гостях, открыла для себя овощной тортик из кабачков. Вкусно, просто и недорого.
Принцип как и у печёночного торта.
Пять небольших грамм по 200-250 кабачков протираем на тёрке, солим, перчим, добавляем тёртый чеснок, три-четыре яйца, две ст. ложки крахмала, 4 ст. ложки манки, 4 ст. ложки муки, две ст. ложки раст. масла. Смесь хорошо вымешиваем.
Выпекать на блинной сковороде равномерно распределяя массу. слоем в полсантиметра. Переворачивать тогда, когда уйдёт влага на верхней стороне блина. (переворачиваются великолепно) Сковороду не смазываю, если проблемная сковорода, то только для первого блина.
Начинку готовлю заранее, лук с морковью тушу на сковороде с растит. маслом.
Снимая каждый блин, смазываю майонезом(можно сметаной) Затем сверху морковь. Накладываю таким образом стопку в виде торта.
Сверху смазываю и присыпаю зеленью укропа. Можно уложить между зеленью маслины, или оливки без косточки, фаршированные варёной морковью и порезанными кольцами.
Сегодня попробовала сделать без начинки, просто обмазав каждый слой смесью майонеза и сметаны с чесноком. Получилось очень даже неплохо.
Такой тортик желательно подержать в холодильнике. Холодный он вкуснее.
Моим домашним понравился больше с морковью, мне без. Как говорится на вкус и цвет!
Получается очень сытно, необычно.
Всем привет! Приятного аппетита!

| Овощной тортик из кабачков

Овощной тортик из кабачков доступный каждому в сезон. Сейчас стоит жара, горячее не лезит, а вот тортик охлажденный в холодильнике в самую пору.

Muzic_love, Июн 24, 2016
Muzic_love

Недавно, будучи в гостях, открыла для себя овощной тортик из кабачков. Вкусно, просто и недорого.

А я просто обжариваю, нарезанные вдоль.И согласна, очень вкусно!

А я делаю так:

Кабачок (если старый - чищу), режу кубиками, обсыпаю мукой (можно обжарить, но я жареное не ем)
Мука нужна, чтобы лишнюю жидкость впитать
Отдельно притушиваю натертую морковь и лук
Потом все смешиваю (кабачок и морковь с луком) и в микроволновку минут на 5-7-10 (зависит от кол-ва кабачков)
Потом достала, посолила, поперчила, 2-3 зубчика чеснока раздавила и 2 ст.ложки сметаны
Все перемешала, сверху чуть присыпала сыром (совсем немного, а впрочем, кто как любит)
и снова в микроволновку минут на 3-5
Все!
Идет как гарнир, как закуска, в холодном виде мне нравится больше
Попробуйте, очень экономно, и по деньгам, и по трудозатратам

Нефедушка, 😋 У меня племянники Нефедуськи. 🙃 😋 - Нефёдовы
- Полезно и вкусно! И ты права, особенно для тех, кому нельзя жареного.

Спасибо, Нефедушка! 😃 😏

На Ли.ру увидела ссылку на рецепт Джема из кабачков, решила поделиться - Джем "Персиковый"Джем из кабачков "Персиковый"

Самый легкий и дешовый рецепт печенья: маргарин пачка-20 рублей, мука 1 стакан, сахар пол стакана и все можно добавить ванилин, изюм. морковь, персик......., можно и без ничего размять сделать форму, 20 минут вкусное песочное печенье.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания