Экономия на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

По поводу макаронных запеканок.
Сладкая. В макароны добавляю пару-тройку сырых яйц, немножко сахара, творог, изюм, курагу, нарезанные яблоки- груши-персики, в общем, что в доме имеется. пропорции произвольные.Перемешать, выложить в неглубокую форму или сковородку, и в духовку минут на 30-40. Со сметаной идет на ура.
Несладкая. В макароны добавляю пару-тройку яиц, немножко грибочков, обжаренный с луком фарш (колбасу, ветчину). Перемешиваю, выкладываю в форму или сковородку, сверху немножко майонеза, кетчупа, посыпать тертым сыром.Пропорции, естественно, произвольные. В духовку минут на 30-40.

У меня аллергия на лук, поэтому приправу к макаронам готовлю так: к фаршу на сковородку добавляю пол-банки любых овощных консервов с томатом и минимумом уксуса. Хоть лечо, хоть кабачковую икру магазинную (совсем дешево!), чаще домашние овощные заготовки (рецепт морковной давала в соотв. теме). А фарш заранее фасую в пакетики примерно по 300 гр и сплющиваю в тонкую лепешку. Так в морозилке стопка лепешек и лежит. Он тогда мгновенно разогревается на сковороде и весь "соус" готовится за время варки макарон. Т.е. полноценный ужин за 10-15 мин.

Вот прочитала про кабачковую икру и немного усмехнулась ( простите) может у вас консервы недорогие. А у нас в Алмате они стоят как будто мы на Северном полюсе живем, и все к нам ветролетом привозят. Понимаю что сейчас зима, но надеюсь кому то это запомнится. Обязательно летом делайте заготовки. Если морозильник позволяет то наморозьте помидор , перцев и баклажан. Они не очень то дороги в период созревания, а вот икра из них получается очень даже вкусная. Да и фаршированные перцы тоже хорошие получаются. Меня это очень выручало в периоды относительного безденежья

Фарида вот я живу в Чимкенте и первый раз слышу что можно заморозить помидоры, болгарский перец а так же боклажаны. Они же после разморозки будут ну просто никакие 🙄 , или вы знаете какой то особый способ заморозки, поделитесь было бы очень интересно узнать 😊

Вернее Махабат писала про заморозку, извените я здесь новенькая и пока еще не разобралась как и что и куда, и ваш листик ко мне попал попробую что то изменить 😳

Привет Аnnex! Очень рада что ты тоже из Казахстана! А то все по регионам своим отдельно общаются а мы как будто и не такие хозяюшки 😃 Я здесь тоже недавно . Листочки как я поняла у всех на аватарках кто свой рисунок не прикрепил.Это дело поправимое. Я думаю мы этому тоже научимся.По поводу замороженных овощей могу сказать так. Салат из них ты не сделаешь однозначно. Но фаршировать вполне можно, жарить тоже. Я несколько лет занималась приготовлением на дому всякой еды на продажу . У нас это пиццерией называлось, хотя готовили мы все что угодно. Так что мороженные овощи выручали еще как. Пицца с замороженными помидорами от пиццы с настоящими после приготовления не отличается. Ну если только не попадется какой нибудь особо одаренный гурман. 😃

Привет Мухаббат!!!
Я тоже прожила в Алмате 8 лет. Муж у меня коренной Алматинец тоже, так что совсем родтвенные души. А вот конечно про заморозку это очень даже интересно, обязательно в этом году попробую. А я еще на зиму зелень засаливаю. Беру много разной зелени, ее режу, а потом вместе с большим количеством ( но разумным) пересыпаю солью, и складываю в банку часть положла, немного уплотнила и так до верху. Закрываешь обыкновенной палетеленовой крышкой и в холодильник. А зимой в супчик милое дело, и посолишь сразу и зелень аромат вообще свой не теряет. 🙄

Зелень тоже можно замораживать. Берешь формочку для льда, мелко режешь зелень, складываешь в ячейки и наливаешь немного воды, замораживаешь. Зимой, останется только в конце варки добавить кубик ледяной с зеленью.

Девчонки – хозяюшки, а как вы относитесь к простеньким салатикам (при том очень необходимым в зимнее время). Такой, например как морковь, натертая + орешки, толченные + чесночок + майонез. Или капуста (или пекинка) + кукуруза + крабовые палочки + морковь + майонез (можно лук свежий, капусту морскую по-корейски). Кто что еще знает и готовит??

А у нас зимой самый ходовой салат: капуста, морковка, немного любой зелени (если есть), можно яблочко. Все трем на крупной терке. Пропорции - чего сколько есть. Солим, заправляем растительным маслом. Называем "Семеро козлят" - чтоб детворе приятнее было лопать.

Девочки! Салат это то что может сделать практически любая женщина. Важно только 1,Все резать или натирать примерно одинаковым размером,2, Не бояться неожиданных сочетаний. Примеров - море. Форшмак ( мясо и селедка) Французский(свежие овощи и картофель фри) Вообще когда решите сделать салатик на скорую руку ориентируйтесь только на вкусы едоков. Мы на работе в обед часто готовим себе салаты. Крабовые палочки смело смешиваем с фасолью из банки, добавляем вермишель из китайской лапши, заправляем майонезом и через 10 минут - готово. Очень даже вкусно. Ну а если майонез не едите делайте с маслом растительным или сметаной. Главное не теряться, название погромче ( например Счастье мексиканки) пусть скажут что это не так! И уверенность что вы все сделали правильно.

Я вспомнила дешевый гарнир, который к тому же можно быстро приготовить.
Пожарить порезанную луковицу, если есть - несколько грибов добавить (шампиньонов), но можно без них. Потом добавить банку красной фасоли (жидкость слить), прогреть, в конце - потертый плавленный сырок. Дать ему растопиться.
У нас фасоль в банках дешевая, я ее покупаю впрок на оптовом рынке.

Очень дешёвый суп (за полезность не ручаюсь).
Необходимый минимум ингредиентов:
банка кильки в томате,
перловка,
луковица, возможно + морковка
пряности (душистый перец, гвоздика или любые другие по вкусу).

Отварить пару горстей перловки до полуготовности. Налить в кастрюлю, где будет готовиться суп, воды, вскипятить. Вывалить туда перловку и содержимое банки с килькой. Отдельно обжарить лук (можно с морковкой) и тоже добавить в суп. Подсолить по вкусу.

Вспомнила несколько "помазок" ну не знаю как их еще назвать
1.Лук мелко режем,обжариваем на растительном масле, добавляем немного томата, приправок , соли по вкусу и чуть чуть воды, чтоб не жидко только было, даем прогреться, остужаем.
2,Ну это больше летний вариант. Мелко режем укроп, добавляем чуточку чеснока, соли, растительного масла, перемешиваем. Русская икра готова. Только не обижайтесь за такое название. Я этот рецепт лет 20 назад в каком то многосерийном советском детском фильме увидела. Ее там так и назвал мальчишка.Ну а я запомнила.
3.Творог смешать с чесночком, зеленью и майонезом.
Пробуйте на здоровье!

Еще один метод экономии на кужне.

Прежде чем кидаться готовить новое блюдо, внимательно проверить холодильник - а вдруг там уже есть что-то готовое на обед (или ужин) ? Опробовано на моей маме - она очень удивилась, что ей приходится готовить чуть ли не вдвое реже.

Еще очень выгодно готовить блины, правда обременительно для фигуры.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания