Экономия на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Проект, Май 29, 2016

Проект, видимо Вам крупно повезло и у Вас продают хлеб действительно из воды, муки и дрожжей, без улучшителей, разрыхлителей, осветлителей, подкислителей и прочих добавок. Я же уже травилась так 😋 😑 называемым хлебом, диагноз был "отравление хлором".
И повторяю, я сравниваю не хлеб, творог и сыр приготовленные для торговых сетей, а относительно натуральные и относительно качественные продукты. Вот сейчас я поставила свой творог в холодильник, готовила не из сквашенного молока, а из свежего и ряженки, продуктов у меня получилось на 287 рублей, молоко+остатки сметаны+ряженка, всего 6 литров, выход творога - 1034 грамма. Творог вроде как фермерский на Лефортовском рынке стоит 425 рублей за кг. Нет экономии? Тогда я считать не умею, полагаю, что электричества на сто с лишним рублей, я не затратила.
Спор прекращаю, потому что полагаю, что приготовленное своими руками априори дешевле продуктов аналогичного качества покупных.
Сравнение хлеба из ларька и из хлебопечки считаю некорректным.
На мой взгляд экономия на кухне, это действительно рациональный расход продуктов - можно сварить курицу и вылить бульон, поскольку многие считают, что там много жира, у меня же работает все - и курица и бульон и даже морковь с чесноком из бульона.

Ninelle-Ninelle,
Не надо демонизировать, 99,5% хлеба в магазинах является хлебом, нормальной качественной продукцией, и чтобы съесть вместо хлеба хлора (да ещё и рублей по 80, как вы говорите), это надо очень постараться.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Вот эта продукция хлебозавода номер 22 продаётся в нашем магазине, и какое нужно "Крупное везение" чтобы купить этот стандартный и качественный хлеб, я не понимаю.
Домашнее хлебопечение - вещь, конечно, занятная, и можно испечь по своему рецепту и своему вкусу, но это не экономия.

Ninelle-Ninelle, Май 29, 2016
Ninelle-Ninelle

Проект, я полагаю, что говорить об экономии можно лишь сравнивая продукты одинакового или приблизительно одинакового качества, поэтому я не сравнивала хлеб из хлебопечки с нарезным бароном за 19 рублей. Совершенно иной набор составляющих. Стоимость хлебопечки я включала в калькуляцию, когда только купила её, по моим подсчетам выходило, что она себя оправдывает приблизительно за 8 месяцев. Но сейчас, например я планирую покупку сушилки для овощей, фруктов и мяса, выгоду считала без учёта её стоимости, поскольку пока не решила что я буду брать, крутую Изидри, демократичным Волтеру или средние по цене Оурсоны или Траволы. Кстапти последние случаются по ошеломительной скидка. Но я для себя решилап, что по любому буду прокупать, ибо польза очевиднее затрат, и просто эту сумму возьму как необходимые траты, лучше сэкономлю на шмотках.

Поделитесь пожалуйста - чем хороша сушилка для овощей, фруктов и мяса, кроме экономии?

Одна из осиночных жительниц делилась впечатлениями.Все хорошо.Полно сушеных яблок и т.д. Впечатления были лучезарными пока не получила счет на электричество. За месяц активных заготовок за электричество было заплачено лишних 5 тысяч рублей. Так что не забудьте посчитать электричество плюсом к стоимости девайса.

Lis*, Май 30, 2016

Lis*, ну во-первых, для меня опять таки это продукт приготовленный своими руками, а следовательно нормально отобранный, вымытый и приготовленный без использования химии, следовательно, это продукт высшего качества. По-поводу счетов за свет ничего пока не могу сказать о личном опыте, но знаю много хозяек, которые как то не жалуются, нужно просто приобретать заведомо качественную технику с экономичным расходом электроэнергии. На форуме хлебопечка.ру есть целый раздел по сушилкам, описано все исходя из опыта использования и принципы работы и рецепты и т.д.
А так, давайте посчитаем, я покупаю в. Ашане, в Рублевском и на рынке курагу, средняя цена 580 рублей за один кг. При приготовлени в сушилке фрукты усыхают раза в три, в прошлом году в сезон я покупала абрикосы на варенье по 80 рублей, можно было и по 60. Итак, 80*3=240, с учетом электроэнергии и воды (вы же их моете😃) получится рублей 350... это ли не выгодно? Если фрукты свои, то вопрос о приобретении вообще отпадает, как хФФФост у ящерицы. Ну, во всяком случае, для меня. Потом в ней можно и йогурт делать и мясо вялить. Тут экономию не считала, но например сметана в ферментаторе стоит не дороже магазинной, но ее же можно ножом резать, она густая и вкусная. Причем если поискать приличные сливки, то и натуральная.
Опять-таки я никого не призываю следовать моему примеру, я считаю экономию и делаю так, как это приемлемо для меня и моей семьи.

Я прошу прощения, но встряну. Моя тётя всю жизнь работала на выпечке. В последнее время на хлебзаводе. Так вот. К сожалению, хотя и должны ложить дрожжи и вроде бы так и пишут на этикетках, но кидают какой-то химикат из бутылочки, по её описаниям. При проверке все химикаты прячут в подсобку с химией для уборки. Особенно страшно это дело обстоит с чёрным хлебом. На замес теста туда идти мало кто хочет. У девочек руки покрываются какими-то болячками, их разъедает. Я говорю о конкретном заводе, делающем хлеб для всей области (Днепропетровск, хлебзавод №8). Единственным хлебом, куда ложатся дрожжи на этом заводе - это батон "Дорожный" и хлеб кирпичиком, высший сорт. Но знаю небольшое предприятие у нас в городе, где вроде бы с этим делом чисто. Поэтому слова "как повезёт" поддерживаю на 100%. Мои родители покупают со времён перестройки муку, соль, сахар в мешках. Поэтому цена такая же готового хлеба, как и в магазине. У меня же - никакой экономии, к сожалению. Но уверенность в том, что ты конкретно ешь, превосходит любую экономию. Но это моё личное мнение. Извините, что влезла.

elenanadejda, Май 30, 2016

elenanadejda, я и пыталась объяснить, но. меня не услышали, я муку покупаю в Ашане или Метро, девочка с которой мы считали стоимость хлеба из ХП, берет в ФудСити, повторяю, считали с учетом стоимости хорошего молока и хорошего масла, учитывали все, и соль и сахар и дрожжи, и большая булка хлеба (~800 граммов веса) получается 35 рублей, давайте сравненим с нарезным батоном из ларька, стоимостью 22 рубля и весом 400 граммов?! Я опускаю уже момент из чего он приготовлен. Опять нет экономии?!

Ninelle-Ninelle

А так, давайте посчитаем, я покупаю в. Ашане, в Рублевском и на рынке курагу, средняя цена 580 рублей за один кг. При приготовлени в сушилке фрукты усыхают раза в три, в прошлом году в сезон я покупала абрикосы на варенье по 80 рублей, можно было и по 60. Итак, 80*3=240, с учетом электроэнергии и воды (вы же их моете😃) получится рублей 350... это ли не выгодно?

я очень извиняюсь, но за курагу, которую вы приготовите дома, на рынке и двухсот рублей не дадут. Вы никогда не сможете приготовить дома курагу, равную по качеству рыночной, по одной простой причине: у вас нет исходного продукта. Курага делается из других сортов, и они никогда не продаются в свежем виде, потому что производителю намного выгоднее высушить и продать её в виде кураги, чем в свежем виде. Это вообще разные сорта, несопоставимые и по качеству, и по стоимости.

Что касается ужасов хлебозавода, описанных elenanadejda, то обратим внимание - это Днепропетровск. Мне трудно представить себе хлебозавод в большом Российском городе, где химикат в бутылочке прячут в подсобке для уборки ⁉

Опоэтизированная пищевая промышленность больших городов похлеще той днепропетровской-свидетельствую)работала на одном из заводов в области...уже тогда при посещении крупных столичных мясокомбинатов был шок-по уровню химии ,которая добавлялась в продукты...уверена,мало что изменилось в лучшую сторону,скорее наоборот...Пользуясь терминологией моих студентов-это тогда уже был полный ППЦ...

Как страшно жить

Проект, Май 30, 2016
Проект
Ninelle-Ninelle
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я очень извиняюсь, но за курагу, которую вы приготовите дома, на рынке и двухсот рублей не дадут. Вы никогда не сможете приготовить дома курагу, равную по качеству рыночной, по одной простой причине: у вас нет исходного продукта. Курага делается из других сортов, и они никогда не продаются в свежем виде, потому что производителю намного выгоднее высушить и продать её в виде кураги, чем в свежем виде. Это вообще разные сорта, несопоставимые и по качеству, и по стоимости.

Что касается ужасов хлебозавода, описанных elenanadejda, то обратим внимание - это Днепропетровск. Мне трудно представить себе хлебозавод в большом Российском городе, где химикат в бутылочке прячут в подсобке для уборки ⁉

Я дико извиняюсь что встреваю , а тут дискуссия и расчёт экономии о кураге /абрикосах с косточками или нет?

Проект, Май 30, 2016

Проект"]

Ninelle-Ninelle
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я очень извиняюсь, но за курагу, которую вы приготовите дома, на рынке и двухсот рублей не дадут. Вы никогда не сможете приготовить дома курагу, равную по качеству рыночной, по одной простой причине: у вас нет исходного продукта. Курага делается из других сортов, и они никогда не продаются в свежем виде, потому что производителю намного выгоднее высушить и продать её в виде кураги, чем в свежем виде. Это вообще разные сорта, несопоставимые и по качеству, и по стоимости.

Не получит курагу, получит другой продукт- по качеству лучший, чем промышленная курага. Вон в "Контрольной закупке" рассказывали, что ее тоже обрабатывают химией, чтобы быстрее сохла, чтобы не портилась и чтобы блестела - имела красивый товарный вид.

Candy, Май 30, 2016
Candy

Я дико извиняюсь что встреваю , а тут дискуссия и расчёт экономии о кураге /абрикосах с косточками или нет?

курага - это продукт без косточек.

Проект, спора не понимаю. Кто-то делится опытом - спасибо ему. Зачем спорить, насколько это подходит Вам или насколько Вы согласны с экономией. Это мнение другого человека. И оно интересно. Разве тема не для этого???

Candy, Май 30, 2016

Candy, абрикосы с косточками - это урюк, кстати тоже можно вялить в сушилке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания