Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Дорогие коллеги по вязанию и со-камерники по данной авторской теме, у меня назрело некое объявление.
Моей теме уже больше 12 лет, но как известно, "все что может испортится - портится, все что не может испортится - портится тоже" (ц). В настоящее время я вяжу намного меньше и медленнее чем 12 лет назад (да и форум сильно изменился, чего уж там!), в жизни появились новые увлечения и проекты. Должна признаться, что тема уже полумертвая давно, а с "последними из могикан" я всегда с большим удовольствием могу пообщаться и успешно общаюсь за пределами форума. Поэтому не могу гарантировать что буду обновлять тему "как только - так сразу", если что-то свяжется - буду выкладывать в первую очередь на равелри и в инстаграмме, освоением которого озадачилась всерьез. Если кому интересно (и кто до сих пор не знает 😃 )
На равелри www.ravelry.com (требуется регистрация) ник woodcockUK
В инстаграмме: alexander.solovyov.9
Мой инстаграмм пока далек от определения "не счесть алмазов в каменных пещерах" т.е. почти пустой 😈, но это вопрос времени 😃

Все картинки темы

Посмотрела вчера по интересную программку "Золотой век вязания" (в Британии, разумеется) Fabric of Britain, part 1 Knitting Golden Age, . Вставляю несколько клипов - целиком ссылку давать нет смысла - она активна только в UK. Сорьки, клипы на английском....не знаю сколько будут активны
http://www.bbc.co.uk/programmes/p01gvl53
http://www.bbc.co.uk/programmes/p01gvl53
http://www.bbc.co.uk/programmes/p01gvlc4
http://www.bbc.co.uk/programmes/p01gvlc2
http://www.bbc.co.uk/programmes/p01gvlbz
Идея, в целом, такая
Вязали активно и традиционно на Шетландских островах и ..... В 1923 тогдашний принц Уэлльский впоследствии некоронованный король Эдуард VIII возник на матче в гольф в жаккардовой жилетке.... Есть его очень известный портрет в жаккарде в барбосом в руках того же периода...
на фотохостинг →
Эдуард VIII был необыкновенно харизнатичным человеком, очень популярным в народе и имел репутацию ну очень эффектно девающегося товарища.
Да, и тут началось! все хотели подобные штучки и начался настоящий бум на жаккард.
Кстати были озвучены интересные факты: женщины на островах вязали нон-стоп - идешь ты куда-нибудь, пасешь овец, и т.д. - что б ты не делал вяжешь не останавливаясь, постоянно. Во время мировых войн вязали много для отправки на фронт и женщины и мужчины (в первую мировую я еще могу понять, а вот во вторую - куда? в Африку? 😈 хотя может быть что-то делалось по Ленд-лизу). Все это проводилось под патронажем королевы... Да, кстати, и королева Мери и королева-мать Елизабет вязать умели...
Еще было интересного - в каком-то из музеев Британии хранятся вязаные свитера сделанные узниками нацистких концлагерей..... хорошо, кстати, сделаны....
После войны хорошо вязать умела каждая уважающая себя домохозяйка. Оказывается, есть своего рода исторические "документы" с описаниями узоров и их провязами (известные, кстати, вещи - "медвежьи лапы" с бисером ввязанным, к примеру). Женские журналы той эпохи обязательно содержали описания моделей и их зачастую вырывали из журнала и подшивали в папочку все вместе (ничего не напоминает? 😃 ).
Позднее появились синтетические материалы вязать начали крючком вечерние наряды и чем больше дырок - тем лучше... Известная многим Вивьен Вествуд начинала тоже с этого. Синтетика оказалась классной штукой - не вытягивается, стирать можно как угодно. Очень многие дизайнеры предлагали свои модели только из синтетики и это считалось очень круто.
Революцию совершил Каффе Фасетт первым начавший работать с просто с цветом: чем больше цвета - тем лучше. Вдохновение черпал в шотландских пейзажах. Кстати его первые вещи были - просто полоски, но много и разноцветных.
В 80-е все пошло на спад - во первых сильно изменился модный силуэт - стал более графичным.... там расхлябанной удобной вязанной вещи места не было..... Никто никогда не видел Маргарэт Тэтчер в вязаном джемпере даже папарацци.
Говорят, сейчас вязание возвращается.... в виде дорогущих бутиков на магазинных улицах.... 😈 😈 .

Саша, очень интересно, но к сожалению клипы у меня не проигрываются. 😈

Анечка, очень жаль - это по всей видимости чертов BBC не хочет клипы проигрывать не на территории UK (лицензия на наше центральное телевидение, понимаешь....). Это может быть..... я ссылки проверяла у меня все открывается.... Поэтому и постаралась пересказать как смогла... Жаль....

Саша, спасибо! Хотя ссылки не открываются, не в Британии мы, однако... но ты сподвигла на всякие поиски, нашлось много разного, интересного, вот - хотя бы коллекция вязаных вещей из Музея Виктории и Альберта (листать по стрелке):
http://www.vam.ac.uk/users/album/15803
И еще, среди прочего узрела такие штуки, как knitting stick (можно обозвать спицедержателем) и вязальный пояс (knitting belt) : http://rovingcrafters.com/2015/10/20/why-dont-i-have-knit-sheath
Видео забавное. 😃

Brucaliffo17, Наташа, спасибо за подборку! 😃 Очень забавные экземпляры есть. Были с сыном в этом музее в 2014, но до этих залов явно не дошли. А жаль...

На днях, разбирая фотографии сентябрьской поездки по Голландии, наткнулась на пару забавных о которых напрочь забыла и решила с вами поделится. В один из дней мы были в Делфте. Делфт был резиденцией Вильгельма Оранского и первой столицей Нидерландов. Великолепный городок с историческим центром, сохранившимся в основном с 17-го века. Завернув за угол от центральной площади и направляясь к дому знаменитого Яна Вермеeра мы на выходе из музея наткнулись, буквально в соседнем знании, как вы думаете на что? Ну, конечно, на пряжный магазин! 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Такие пэчворковые курточки мы видели ещe и в Амстердаме.
на фотохостинг → на фотохостинг →
А еще просто не могла отойти от источника нашей любимой пряжицы. Ну разве он не прелесть? 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
Еще несколько снимков с блошиного рынка в Делфте под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наташа, спасибо за ссылки.... Я в музее Виктории и Альберта еще не была - теперь буду знать что там нужно посмотреть обязательно.. 😃 .. неизвестно когда это будет но рано или поздно будет.

Аня, как здорово! - я в Голландии была дважды, а вот визит в Дельфт всякий раз не складывался - теперь знаю, что много пропустила, но, как говорил мой один американский коллега: "всегда нужно оставлять что-нибудь на потом, чтобы было за чем приехать вновь".... Благо у нас есть ночной паром в Амстердам прямо из нашей дыры.... а той Голландии переплюнуть можно.
Посмотрев на пэчворки почему-то вспомнился наш друг Стивен Вест.... что-то мне на его почве мозги изрядно переклинило: то я смотрела на нитки и иначе чем в энтерлаке их не видела а сейчас, на что бы не посмотрела вижу сумашествие "а ля Стивен Вест"
А сервиз, по-моему британский... 🙄 . я чуть было такой точно в свое время не купила.... муж-жадина, не дал....
Удивляюсь как ты оттуда без него ушла... 😃 . я в свое время волокла из Японии чайный сервиз (даже не фарфоровый, кстати) еле впихнула его в маленькую дорожную сумку

Девочки, вы это видели? Я, кажется, знаю как это вяжется... 😏 Классная какая штучка!

Ну, это некоторые до Голландии на собственной машинe доехать могут, а другие "только самолетом могут долететь". 😏 А если учесть, что жили мы в Амстердаме и до Делфта добирались сначала на поезде до Гааги, а потом на трамвае до Делфта, то мне оставалось только слюнки глотать 👻 , ну и фоткать на память. 📸 И он такой огромный. Там еще на соседнем столике продолжение в далеке. А сервиз действительно британский. Мой коллега, большой дока в фарфоре, сразу опознал его как "Royal Albert, pattern Old Country Roses".

А штучка чешуйками действительно классная. Ну и кому ж как не тебе знать как она вяжется... 😏

Так говоришь, будто я ее придумала 😈 .... Нет, не я 😃 (с этим у меня как-то плохо последнее время). Если бы на странице паттерна не было опрометчиво выложено фото изнанки - вовек бы не догадалась. 😃

woodcock

Так говоришь, будто я ее придумала 😈

Я не сказала, что ты придумала, но посмотри на свои прошлогоднии работы, сама говорила, что "вся зачешуялась"... 😈 Не правда ли? Так что, тебе б не узнать "брата Колю". 😏

Саша, Аня, я по-глупости кинулась было сказать, что этот узор вяжется как чешуйки дракона, но порассмотрев... совсем ничего не поняла, там и вдоль, и поперек. Саша, если поняла, не томи, хоть в 2-х словах объясни... 😊

Саша, одракониться хочешь? Я бы сама одраконилась и направилась в N-скую школу побеседовать на предмет качества преподавания, только вот голов треба поприбавить, для пущей важности/страшности, и все огнедышащие и орущие. Грузно скача на одной ножке (пол прогибается), а я тоже знаю-знаю... наверное... Мусульманские полумесяцы ведь полой?
А мы ждем твоего, сама знаешь кого-чего...

Девченки, привет!! Как здорово вы тут сидите!!
Аня, мы с братцем тоже были в этом году в Голландии и заезжали в Делфт. Очень красивый город и очень красивая страна!! Мы машину брали в Германии, а потом по Голландии и Бельгии катались. Очень удобно.

Саша, какую красивую штучку ты откопала!! Как раз на 200 грамм Норо можно сообразить. Или какую другую секционку пристроить. У меня закралось подозрение как ее вязать, но до конца не уверена.

Ой, я наверное не права, но мне не кажется, что это не сложно... 😈 Я вообще обожаю Светлану Гордон.

Девочки, не кидайте помидорами, но мне кажется, что это связано полосами: ряд чешуек, ряд полумесяцев, связанных поперек чешуек укороченными рядами.

Саш, ты знаешь, я опять стала всерьез задумываться об ее "Осенних листьях". 😳 Все таки наверное свяжу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания