Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Дорогие коллеги по вязанию и со-камерники по данной авторской теме, у меня назрело некое объявление.
Моей теме уже больше 12 лет, но как известно, "все что может испортится - портится, все что не может испортится - портится тоже" (ц). В настоящее время я вяжу намного меньше и медленнее чем 12 лет назад (да и форум сильно изменился, чего уж там!), в жизни появились новые увлечения и проекты. Должна признаться, что тема уже полумертвая давно, а с "последними из могикан" я всегда с большим удовольствием могу пообщаться и успешно общаюсь за пределами форума. Поэтому не могу гарантировать что буду обновлять тему "как только - так сразу", если что-то свяжется - буду выкладывать в первую очередь на равелри и в инстаграмме, освоением которого озадачилась всерьез. Если кому интересно (и кто до сих пор не знает 😃 )
На равелри www.ravelry.com (требуется регистрация) ник woodcockUK
В инстаграмме: alexander.solovyov.9
Мой инстаграмм пока далек от определения "не счесть алмазов в каменных пещерах" т.е. почти пустой 😈, но это вопрос времени 😃

Все картинки темы

Megy, Май 25, 2017

Megy Яна, ты забыла 😃 - мы с тобой рассматривали это болеро, резинку по низу я закрыла просто спицами - тупо в лоб, и она выглядела, мягко говоря, не лучшим образом..... Ты мне сказала что это нужно было закрывать иглой, а я без понятия о чем это ты ⁉ .... Пошла учить матчасть.... 😃
Так с тех пор иглой и закрываю если вязала сверху вниз....
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ааа, теперь вижу! 😂 Вот видишь, хорошо, что Яна сделала "глаза", а так бы и закрывала резинку спицами и обвязывала потом крючком. Хорошо, что у кого-то хватает мудрости подсказать нам ошибки.
А ты маме не хочешь вот такое платье энтрелаком связать?

Саш, надо же, не помню. Тут наверное на автомате срабатывают учительские навыки: поправлять, если что то не так. 😈 Представь себе иду я по классу, вижу кто то плохо связал/неправильно задачу решает 😈 - надо поправить. 😈

Еще одна идея для энтрелака 😏

Дамы, можно и я "влезу"?
Во-первых, помню, как в лет 18 зинтересовалась: Бальзаковский возраст — это сколько? Тогда выяснила, что 30-35 (казалсь жуть! ⁉ ), сейчас говорят - женщина в возрасте от 30 до 40 лет (лучшие годы! 😈 ).
А по поводу оттопыренного пальца не соглашусь. Я начинала, придерживая спицу, теперь вяжу оттопырив и обвив. Стал ли край куже - а как бы не так! 😂
Но уж если этим действительно заморачиваться (а делаю это лишь когда вяжу открытый край, на который внимание - завязки, галстук, борт и т.д.), то есть куча наработок на тему когда и что. Вот серия видео по краевым петлям, к сожалению на немецком (хотя кое-что у нее продублировано и на англ.), справа - продолжение, 2-я и 3-я часть. Кстати, у нее нахожу зачастую ответы на многие технические вопросы других (сама не сталкивалась 😊 ).https://www.youtube.com/watch?v=Papj3NuTr18
Kстати Наташа тунику в похвастушках выставила, очень рекомендую! 😏

V-lada, Май 25, 2017

V-lada , спасибо за видео , завтра со спицами в руках попробую , утром успела посмотреть только 1-ый вариант , но там провязываются кромочный в обоих рядах , Наташа Brucaliffo17 тоже так делает чтобы петли были ровные.
Во втором варианте провязывается первая петля , последняя снимается .А хочется понять , почему люди вяжут обычными бабушкиными петлями , первую снимают , последнюю провязывают изнаночной , никаких усилий и уловок , и все у них получается ровно . До конца видео не успела посмотреть , да тут нужно не смотреть а сразу пробовать , но там рис, а по нему вообще не видно . При этой вязке лицевые чередуются с изнаночными и за счет этого левая кромка через 2 ряда становится правой и наоборот, . Может и Вы снимете на видео как вяжете лицевую гладь с оттопыренным указат.пальцем , чтобы понять что мы делаем не так ?
Вообще тем , у кого нет такой проблемы кажется что это пустяк, но вот в этой же теме видно , что вязать энтерлак с неровной кромкой не получается, я уже писала что из за этого не могу вязать интарсию, пробовала внуку связать свитер с паравозиком , кофту с жирафом , получается смена цвета очень неаккуратная. Очень хочется понять причину . Я даже вытаскивала спицу и рассматривала петли , они были провязаны ровно ,но когда начинаю изнаночный ряд , снимаю кромочную , предыдущая петля почему то затягивается а крайная петля на ряд ниже становится огромной . Но когда я пробовала держать левую спицу 3 пальцами , получилось почти хорошо . Я глазам своим не верила ! Сейчас пока вяжу крючковую вещь , когда закончу возьмусь за спицы , попробую так повязать . Но очень трудно переучиваться , поэтому еще раз прошу показать , как Вы вяжете , может у Вас есть какой то нюанс , на который Вы не обращаете внимание , а он все решает ? Тогда не нужно будет переучиваться...

hasan, Май 26, 2017
hasan

А хочется понять , почему люди вяжут обычными бабушкиными петлями , первую снимают , последнюю провязывают изнаночной , никаких усилий и уловок , и все у них получается ровно.

Когда я вяжу энтерлак лицевой гладью, то последнюю кромочную в лицевом ряду тоже вяжу лицевой, в изнаночном - изнаночной. И получается ровная косичка.

Не вынесла душа поэта .... Пожертвовала обедом. Вот что я навязала так , как вязала всю жизнь - с оттопыренным указат. пальцем - первое фото.

И вот что получилось , когда держала левую спицу тремя пальцами на втором фото.
В первом фото последнюю лицевую в ряду не видно вообще , а первая в изнаночном ряду огромная.
На втором тоже не идеально , но там хотя бы стали видны оба ряда , а поэкспериметировав нашла для себя наиболее благоприятныя вариант и вообще теперь довольна .
Вообще при вязании петли получаются ровными ( чтобы это увидеть , достаточно вытянуть спицу ) . А распустив 2 ряда вижу - последняя петля огромная в лицевом ряду. Последняя лицевая в 3 ряду растягивается , когда в 5 ряду провязываем кромочную , натягивается крочная между 3 и 4 рядом и петли этих рядов деформируются - одна становится огромной , другая крохотной. Когда держу левую спицу 3 пальцами это растяжение не такое сильное , получается ровнее. А еще лучше , провязывая кромочную, слегка потянуть за переднюю стенку предыдущую кромочную, тогда та петля , которая стремится стать огромной , слегка подтянется , получается вообще ровно . Сильно натягивать не надо , просто провязывая кромочную слегка потянуть за переднюю стенку. Когда я стала так делать вообще ровно пошло . Потом попробовала так же подтягивать в вязании с оттопыренным пальцем , стало немного ровней, но все равно когда держу им спицу получается лучше. Интересно , что когда оттопыривала палец левый край приходилось затягивать , он получался более рыхлым. Когда держу тремя пальцами , стягивать не надо - получается край подтянутым без дополнительных усилий.

Влада, Таня - спасибо огромное за подсказки и потраченное вами время на мою головную боль! 🌸 🌸 🌸 🌸
Алена - ты просто великий следопыт - спасибо тебе за дивные идеи! 😻

Алена, я сама б эти идеи носила/вязала, где б время взять.... Боюсь что моя мама пошлет меня с энтерлаком куда подальше - считает что квадратики полнят ....
Наташа, у тебя очаровательные "пеликаны"... Надеюсь, Летисия довольна - чудная туничка!

У меня другая печалька - хочу научиться вязать быстрее. Мне не с кем и не с чем сравнивать, но мне кажется у меня черепашьи скорости. Народ за пару дней выдает шедевры, а у меня вещь за месяц вяжется. Понятно, что вяжу я максимум пару часов в день, если вообще получается, но тем не менее. Может кто то разбирался с этим вопросом?

Megy, Май 26, 2017
Megy

У меня другая печалька - хочу научиться вязать быстрее. Мне не с кем и не с чем сравнивать, но мне кажется у меня черепашьи скорости. Народ за пару дней выдает шедевры, а у меня вещь за месяц вяжется. Понятно, что вяжу я максимум пару часов в день, если вообще получается, но тем не менее. Может кто то разбирался с этим вопросом?

Я тоже озабочена своей скоростью. Мне все-таки кажется, чем больше вяжешь непрерывно, тем скорость больше - это одна из причин. Я работаю, вязать получается только вечером после работы и домашних дел, естественно скорость не спринтерская.

Megy, Май 26, 2017

Megy Ян, а зачем? Ты же не на продажу вяжешь. Я тоже очень медленно вяжу, но наслаждаюсь процессом. И потом, главное мне кажется не скорость, а правильное планирование проектов, чтобы не вязать в конце лета летние вещи и в апреле - зимние. Я, понятно, говорю только про себя.
Иногда хочется, конечно, поскорее закончить, чтобы новое начать, но это тренирует дисциплину. Последние годы вообще не начинаю ничего, пока не закончу предыдущий проект.

Яна, народ за пару дней выдает шедевры когда он не работает 5 дней в неделю и у него нет маленьких детей, которых надо пасти/развлекать.... А так, у меня тоже любая вещь вяжется от двух недель до месяца, иногда дольше. Юбку жаккардом до пола в вязала месяца 3....
Я плодить недовязы тоже не люблю... но если куда-то еду - беру что-нибудь маленькое-крючковое, вот и получается по прошествии времени - всего по чуть-чуть 😈 .

Brucaliffo17, Май 26, 2017

Brucaliffo17 Наташа, "Пеликанов" в студию!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания