Одежда для новорожденного-5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Яирам, Май 15, 2015
Яирам

Девушки, подскажите, что и в каком количестве шьете для новорожденного малышастика на первые два месяца? У меня конечно времени предостаточно, в январе только рожу, но подготовиться хочу заранее)

Это смотря какой малыш намечается. У меня вот-вот должен вылупится третий ляль - и опять мы больше 4 кг. будем! Первый сынок при рождении был ростом 58 см, дочка - 54 см. Сейчас все вещички шила с размера 54-56 и удлиняла ножки на ползунках и слипах на пару см., только на выписку сшила прям в размер 54.
А по количеству - у меня нашито - 5 слипов, 3 кофточки, 8 ползунков на размер до 3 месяцев. Ну + пеленки, чепчики

| Комплекты Котовский пэчкворк и Слоник на полянке

В этот раз хвастаюсь двумя скромными комплектами (лень нахлынула, что ли). Комплекты, конечно же, для новорожденных малышей.

Первый мне лично ооочень понравился. Все таки ткань с этими голубыми вьюнками сразила меня, хоть бери и еще заказывай, ведь своим девчонкам так и ничего из нее не сшила. Да ладно, их я тоже стараюсь не обижать.

Здесь у нас, полюбившаяся мне, выкройка леггинсов из оттобре 2012-4-3. Футболка, не помню, взяла какую-то выкройку кофточки первой попавшейся, выкроила только перед и спинку, прикинула... лишнее отрезала (по ширине) и вуаля, готово.

Второй комплект не захотел получится. Штаны вышли пропорционально слишком велики по отношению к футболке.

веселые штанцы! 😃

Наилька
Яирам
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это смотря какой малыш намечается. У меня вот-вот должен вылупится третий ляль - и опять мы больше 4 кг. будем! Первый сынок при рождении был ростом 58 см, дочка - 54 см. Сейчас все вещички шила с размера 54-56 и удлиняла ножки на ползунках и слипах на пару см., только на выписку сшила прям в размер 54.
А по количеству - у меня нашито - 5 слипов, 3 кофточки, 8 ползунков на размер до 3 месяцев. Ну + пеленки, чепчики

На счет количества вещей мне кажется все индивидуально - зависит и от роста-веса малыша и от времени нахождения его в подгузниках. Нам через 1,5 недели будет 2 месяца, родились 54 см. Так вот, на улицу одеваем комплект, который сшила на выписку, размер 52-54. Состоит из распашонки, ползунков, слипа, чепчика, велюрового комбинезона (интерлок на подкладе) и велюровых пинеток (на подкладе интерлок и утеплитель вроде 100) и шапочки вязанной покупной. Еще пол месяца точно поносим, а там уже и лето. Буду шить 2 слипа на 62 размер на первое время.
Для дома - у меня
Ползунков - 30 шт размером с 56 по 68. На 62-68 меньше всего. Большая часть без подгузов уже как раз, скоро менять половину точно. Сейчас вот думаю, что можно было начинать шить и с 62 размера. Подольше бы поносили. В первое время даже не хватало этого количества, пока высохнет - ведь стирка вручную и сохло дольше, потом еще не всегда погладить успеешь, бывает просто лень, а потом приспичит и отглаженных нет 😂 . После месяца - стирка в машине примерно 2 раза в 3 дня (кроме режима дополнительного полоскания еще раз ставлю на полоскание, т.е. у меня 8 раз полоскает, но это уже мои тараканы 😈 )
Пинетки - 5 шт, еще и носочки от старшей по наследству достались. Очень удобно, когда большого размера ползунки, ничего не сползает, когда малыш ножками дрыгается. Вот как тут. Размер у них 62. Сшитые мне больше нравятся, в первую очередь их одевает, покупные носочки лежат как запасные.
Кофточки - 5, но можно обойтись и тремя. Во время кормления под щечку малышки подкладываю салфетки - самодельные, из остатков кроя футера с начесом, очень мягонькие. Штук 10-15. Так кофточка не пачкается и можно ее менять только при ежедневном купании, т.е получается 1 кофточка на день. Иногда только может намочиться на спинке - тогда уж менять.
Слипов мы не одевает, только в комплекте уличном есть.
Бодиков вообще нет, нам не нужны. В запасе есть на размер 68 и 74 по 1 шт. Думаю потом пригодятся на улицу-в гости. Дома их не планирую.
Хипстеры - 3 шт пока, на солнечную погоду, по знаменитой всем выкройке Ирины, только убирала по бокам по 1 см и рибану на рояс брала 14 на 28 с учетом припуском . Но на летнюю жару нашью без изменений (пока есть только 5 шт), подгузников вообще не планирую одевать, даже на прогулку, может только на ночь, и то вряд ли. С первой летом гуляли, тоже только в трусиках-шортиках, прямо в коляске меняла. Жалею деток, которых мамочки парят в 30 градусную жару - сами небось в стрингах ходят, а попробовали бы сами так походить.
Царапки - 1 пара.
Чепчики - 2 шт, одевали только в больнице и дома до 1 месяца.
Пеленки - у меня 28 шт, в т.ч. 2 из футера с начесом и 6 из ситца тонкого, остальное из фланели пакистанской
Вроде все. Подгузники одеваем на ночь, прогулку и до обеда дома на 3- 4 часа, пока она спит и лежит сама и я занимаюсь домашними делами.
Вот, целый роман накатала 😂

Tatyana-_, Май 17, 2015
Tatyana-_

Ползунков - 30 шт размером с 56 по 68.

Обалденное количество 😈

Яирам, Май 15, 2015
Яирам

Девушки, подскажите, что и в каком количестве шьете для новорожденного малышастика на первые два месяца? У меня конечно времени предостаточно, в январе только рожу, но подготовиться хочу заранее)

У меня сын, в подгузниках старалась не держать. До 3 месяцев ножки пеленала, сверху- кофточка. Родились в октябре, дома не очень жарко, поэтому было по 3 кофточки каждого размера из футера с начесиком. Пеленок 20 штук из фланели, стирала сразу в стиральной машине детским порошком на режиме детская одежда. Аллергии не было, так что не мучайтесь, вручную не стирайте, и так с маленьким тяжело. На ночь одевали подгузник и слип, очень удобно в слипах спать, ничего не задирается. Боди вообще не использовала, их без подгузников не удобно одевать. Потом одевали штаны с поясом из рибаны, их была целая куча. Одевали чепчик довольно-таки долго, в 3 месяца с ушами в больнице пролежали, поэтому берегли ушки. Ну и на выход что-нибудь ) Ещё на зиму на выход были покупные комбинезоны из велюра, изнутри-интерлок и тонкий слой утеплителя, очень удобные были, одевали по верхнюю одежду. Только чтобы расстегивались до пяток, а то одевать не удобно.

женчик2909, Май 17, 2015
женчик2909
Tatyana-_
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Обалденное количество 😈

А мне как нравится!!! Я же не люблю стирать. Вот у меня есть подружка, так она почти сразу стирала и ей нужно было раза в 3 меньшее количество. А я закину в стиралку на 6 кг как набирается, и не переживаю, что одеть будет нечего пока все это количество сохнет. Но тут у меня почти половина досталось по наследству от племянника -шила сама же в свое время.
Но на большие размеры к осени-зиме тоже планирую такое же количество. Летом то на солнышке, да еще при теплом ветерке сохнет намого быстрее -однозначно нужно меньше.

В теме джинс не видела.Решила наши показать. 😳
Наши первые джинсы(пробные)Бурда 2001-01(выкройку немного изменила)
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2001/01-03/Burda01_01_06.html
на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый вечер! Девочки, выручайте!!! Сняли с Оттобре выкройки на 50 размер. Кажется, что о-о-о-очень маленькие. Все-таки на выписку какой лучше размер брать: 50 или 56?! Весь ум уже враскоряку...

Марина З., Май 20, 2015

Я бы 56 шила. Правда смотря кого ждете-мальчика, девочку.
А вообще сейчас на УЗИ говорят приблизительный вес и рост. Но это уже ближе к концу срока. Мне так грамм в грамм сказали.

Часто шью для новорожденных по выкройкам отто.Так вот размер 50 на выписку не маленький(недавно шила на малыша кот.родился больше 4кг)А вот 56 размер носят уже в месяца 2-3.

Большое спасибо!!!

Я шила на выписку 50-52. Было как раз, родились 3700, девочка. Через неделю будет 2месяца. Рост сейчас где-то 56-57 см. На подгузник хорошо, пока еще одеваем, но уже в притык. А вот я знаю одну девочку с весом 4200 почти при рождении, ростт к сожалению не помню, так они в 2 недели одели кофточку на 62 размер, который я им подарила. Все было как раз, никакого запаса на вырост. Была в шоке. Мы сами в 1месяц весили 4500 но нам пока еще 62 великоват. Так что думаю нужно еще учитывать генетические особенности. Но в основной массе 50-52 для выписки самое то, согласна.

Девочки, здравствуйте, подскажите выкройку шапочки на мальчика - размер 38-40 см, на завязочках. Наступила жара - тоненькой шапки нет

Девочки, подскажите в чем гулять малышу с рождения и до 2х месяцев при температуре +15


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания