Одежда для новорожденного-5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Девочки, простите за глупый вопрос - впервые шью из детского трикотажа и зашла в ступор с декатировкой ткани - есть интерлок, рибана и кулирка (раньше даже слов таких не знала..), надо ли их стирать перед раскроем? или только паром? в разных источниках по-разному пишут...
Обычно я, когда шила взрослую одежду (не трикотаж), я перед раскроем стирала ткань ак, как планирую в будующем стирать одежку - если недная ткань и только для ручной стирки, то и декатировала вручную, если обычная - в машинке...

seolram, Апр 04, 2017
seolram

Девочки, простите за глупый вопрос - впервые шью из детского трикотажа и зашла в ступор с декатировкой ткани - есть интерлок, рибана и кулирка (раньше даже слов таких не знала..), надо ли их стирать перед раскроем? или только паром? в разных источниках по-разному пишут...
Обычно я, когда шила взрослую одежду (не трикотаж), я перед раскроем стирала ткань ак, как планирую в будующем стирать одежку - если недная ткань и только для ручной стирки, то и декатировала вручную, если обычная - в машинке...

Я всегда стираю в ручную, но видела, что и в машинке стирают

seolram, Апр 04, 2017
seolram

Девочки, простите за глупый вопрос - впервые шью из детского трикотажа и зашла в ступор с декатировкой ткани - есть интерлок, рибана и кулирка (раньше даже слов таких не знала..), надо ли их стирать перед раскроем? или только паром? в разных источниках по-разному пишут...
Обычно я, когда шила взрослую одежду (не трикотаж), я перед раскроем стирала ткань ак, как планирую в будующем стирать одежку - если недная ткань и только для ручной стирки, то и декатировала вручную, если обычная - в машинке...

стираете обязательно в том режиме, в котором дальше будете стирать. Эти ткани дают приличную усадку, декатировка тут не поможет. После стирки правда у кулирки края заворачиваются.

seolram, Апр 04, 2017

seolram, стирайте обязательно. рибану и кашкорсе не стираю, это ж в основном на окантовки-манжеты. а все остальное обязательно. при стирке полотно перекосит и немного вытянет. и краешки завернутся. учитывайте это при заказе. потом при раскрое раскладывайте не вдоль кромок, как обычно, а по петелькам. естественно, кромки будут лежать под углом друг к другу. так вы учтете естественный перекос вязаного полотна, и потом в изделии его уже не перекосит. ну и конечно подсядет оно при стирке. куда ж без этого... хлопок же.. интерлок вообще сильно садится в длину и растягивается в ширину. т.е. не постирав перед раскроем, рискуете получить "квадратную" вещь после стирки)

misliv, Апр 04, 2017
misliv
seolram
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я всегда стираю в ручную, но видела, что и в машинке стирают

ох, ну и терпение у Вас ⁉ если я перестираю вручную посылку на 9-10 кг, я там, в ванной, и останусь... не до шитья будет 😂 😕

koshachic, Апр 04, 2017
koshachic
misliv
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ох, ну и терпение у Вас ⁉ если я перестираю вручную посылку на 9-10 кг, я там, в ванной, и останусь... не до шитья будет 😂 😕

Я же стираю каждый раз только те ткани, из каких в данный момент собираюсь шить- кроить, тем более, что приходится кое-какие и с уксусом замачивать

Спасибо, дорогие!! Я вот это и подозревала, что перекосит весь трикотаж, думаю как же его кроить-то.. теперь поняла - по петелькам ориентироваться))

Задумалась. интерсно, а покупные малышковые вещи проходят подобную обработку? Или покупные может перекосить? Или их технически иначе обрабатывают... 🙄

misliv, Апр 04, 2017
misliv
koshachic
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я же стираю каждый раз только те ткани, из каких в данный момент собираюсь шить- кроить, тем более, что приходится кое-какие и с уксусом замачивать

Подскажите, а это какие и зачем вы с уксусом замачиваете? Я только шелк (во взрослой одежде) в уксусе полоскала иногда

seolram, Апр 04, 2017

seolram, девочки почитайте название, не засоряйте ТЕМУ!

seolram, Апр 04, 2017
seolram
misliv
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Подскажите, а это какие и зачем вы с уксусом замачиваете? Я только шелк (во взрослой одежде) в уксусе полоскала иногда

Однотонный трикотаж частенько линяет, а новое постельное (из недорогих) вообще в кипятке замачиваю с уксусом

smska-336, Мар 14, 2017
smska-336

Готов весенний комплект на выписку новорожденного - одеялко 90*90 см (утеплитель - альполюкс 100), бант на одеяло, теплая шапочка на утеплителе изософт 60, теплый комбез из капитоне, на подкладе - интерлок, а так же чепчик, распашонка и штанишки из интерлока 😃
расцветка - унисекс, т.к. родители не знают пол малыша
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

скажите где вы покупаете такую красивую ткань и можно узнать о выкройках на такую красоту

Yasha71, Апр 10, 2017

Yasha71, ткани беру или на Осинке, или ВК
выкройки все, кроме чепчика (ну и одеялка)) - покупала у Ирины

Девушки, добрый вечер! Подскажите, с какого возраста можно носить изделия из кулирки с лайкрой? То есть, когда со 100% хлопка переходить на ткани с добавками?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания