Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

К нам наконец-то пришла весна, можно постирать пух. Но очень боюсь его испортить, по-этому опять к вам с вопросами.
Есть ли какие-то специфические моменты обработки губерлинского пуха? Его лучше сначала постирать или лучше уже в готовом изделии?

Seltsam, Апр 02, 2017

Seltsam, оренбургский пух (губерлинский) очень боится горячей воды!!! Он сразу садится и сваливает в кошму! (не раздерёшь). Поэтому следите за температурой воды градусником, а не рукой! 35-40 С. Пух нужно класть в воду, а не лить воду из крана на пух! При смене воды тоже желательно соблюдать температуру воды.
Выжимать можно руками, слегка выкручивая, ил в центрифуге (машинка автормат в режиме отжима).
Сушить можно на решетке, на веревке, на ткани на ровной поверхности, на ТЁМПЛЫХ батареях.

При стирке желательно использовать порошки для шерстяных изделий чтобы не высушить пух, иначе будет трудно прясть.

Вайли, Апр 04, 2017

Вайли, вот! А я бы пух водой заливала. Спасибо! Шампунем не надо? На солнышке можно сушить?

Seltsam, Апр 04, 2017

Seltsam, можно и шампунем, но лучше использовать средства для шерстяных изделий. сушить можно и на солнышке ;-)

Я опять с вопросами 😃
Sima2 прислала мне посылочку со своим опытом (и на этом месте еще раз: спасибо! 💟 ). В том числе и образец ее вязания. Я обратила внимание, что у нее петельки очень свободные, легкие. На много больше моих, хотя вяжет она спицами меньшего размера. И я задумалась, а как должно быть правильнее? Речь идет именно о вязании оренбургских мотивов. Какими должны быть петельки? Мне кажется, что именно свободными. Права ли я? И если да, можно ли просто вязать спицами бОльшего размера или уже не то будет?

вот мне тоже интересно про плотность вязания. если считать из описания (вроде цитата из какой-то старой статьи), то получалось, платок на 1000 петель имеет размер примерно 3-4 м, т.е на 1 см 2,5-3,3 петли. вот бы еще по музейным платкам прикинуть)

Плотность вязания - на ваш вкус, а о вкусах - не спорят.
Но чем плотнее вязка, тем эстетичнее выглядит изделие и орнамент, и тем теплее получается.
Когда вязали исторические "ковры" 3х4 метра количество петель никто не знает, не сохранились образцы 🙁
Шестисотки, восьмисотки и тысячники вязали в середине прошлого столетия. НО! Они назывались - бисерные платки, именно за счет очень мелких петель похожих на бисер. Вязали на тонких спицах 1.5-1.8 мм. т.е. на 1см. приходилось 7-8 петель.

Вайли, Апр 12, 2017

Вайли, ага. Значит, чем мельче петли, тем лучше?

Seltsam, Апр 12, 2017
Seltsam

Вайли, ага. Значит, чем мельче петли, тем лучше?

не так быстро 😏
размер петли диктуется толщиной нити.
лучше , пожалуй, сказать так - между размером петли и толщиной нити должна быть любовь, пропорция. 😃
вот сейчас задумала вязать из толщины 4500. тут придется брать №1.5 спицы (единичку уже не удержу в руке)
И боюсь, что не хватит сил , терпения, глаз - уж больно тонко. на образце уже устала.
А хочется....
Увечить спицы - бредень будет, а не рисунок
А вот закончила палантин зимой на №2,5. пряжа потолще - . так пришлось с №2 привычного перейти на №2,5, потому как рисунок стягивался и не смотрелся. так что - союз нужен!

Студентка2014, но если посмотреть на паутинки, то нить-то там тонюсенькая, а петли все-таки не мелкие. Или у паутинок свои правила?

Seltsam, Апр 13, 2017

Seltsam, Правило одно - самой должно нравиться.
Я вот буду вязать из мохера тонюсенького а он заводского производства. а ручная пряжа порыхлее будет.
все же между ниткой и спицей должен быть союз. А брак этот скрепляется только чувством красоты, который у вязальщицы есть
расчетного принципа, формулы нет

Доброго времени суток!
Разрешите показать мою недавно законченную работу - шаль Вера дизайн Анны Якушевой.
Пряжа - итальянский стоковый Segna Baruffa MoKid (Супер Кид мохер 75%, PA 25%, 1000м/100гр.)/ Спицы №2,5. Катеты на 37 зубцов, готовый размер 205х126 см. Кайма пришивная. Это было ново для меня.
Стиль нео-оренбургский, потому что присутствует бисер.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Надеюсь что хозяева темы не очень на меня рассердятся за то что поставила сюда не классику? 😳

Хотела отчитаться по ниточкам от Фании.
Кто их в руках держал, тому я ничего нового не расскажу. Но для простых смертных (как я до сегодняшнего дня была) это будет интересно.
Ниточки - сказка! Много уже от разных прях (и тех, кто себя пряхами считают) заказывала, но такой красоты еще не встречала. Ниточки очень мягкие! Даже мягче мохера. Не смотря на то, что они еще не распушились! Есть немного ости и мелкого сора, но не много. Встречала ниточки, где я в два раза больше времени на удаление ости использовала, чем вязала. Ниточки явно ссученые, а не на основу спряденные.

Теперь осталось только найти достойную схему.

Seltsam, Апр 21, 2017

Seltsam, рекомендую именно схемы Федоровой под этот пух
родной пух к родным, оренбургским схемам. Очень они любят друг друга

Студентка2014, жду книгу. ⛱
Фания написала что пенсия маленькая, по-этому будет рада новым заказам. Уже коплю денюжку 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания