Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 05, 2013 18:58

Начало - Оренбургский платок!

Все картинки темы

Seltsam, Апр 12, 2017
Seltsam

Вайли, ага. Значит, чем мельче петли, тем лучше?

не так быстро Cock
размер петли диктуется толщиной нити.
лучше , пожалуй, сказать так - между размером петли и толщиной нити должна быть любовь, пропорция. Very Happy
вот сейчас задумала вязать из толщины 4500. тут придется брать №1.5 спицы (единичку уже не удержу в руке)
И боюсь, что не хватит сил , терпения, глаз - уж больно тонко. на образце уже устала.
А хочется....
Увечить спицы - бредень будет, а не рисунок
А вот закончила палантин зимой на №2,5. пряжа потолще - . так пришлось с №2 привычного перейти на №2,5, потому как рисунок стягивался и не смотрелся. так что - союз нужен!

Студентка2014, но если посмотреть на паутинки, то нить-то там тонюсенькая, а петли все-таки не мелкие. Или у паутинок свои правила?

Seltsam, Апр 13, 2017

Seltsam, Правило одно - самой должно нравиться.
Я вот буду вязать из мохера тонюсенького а он заводского производства. а ручная пряжа порыхлее будет.
все же между ниткой и спицей должен быть союз. А брак этот скрепляется только чувством красоты, который у вязальщицы есть
расчетного принципа, формулы нет

Доброго времени суток!
Разрешите показать мою недавно законченную работу - шаль Вера дизайн Анны Якушевой.
Пряжа - итальянский стоковый Segna Baruffa MoKid (Супер Кид мохер 75%, PA 25%, 1000м/100гр.)/ Спицы №2,5. Катеты на 37 зубцов, готовый размер 205х126 см. Кайма пришивная. Это было ново для меня.
Стиль нео-оренбургский, потому что присутствует бисер.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Надеюсь что хозяева темы не очень на меня рассердятся за то что поставила сюда не классику? Embarassed

Хотела отчитаться по ниточкам от Фании.
Кто их в руках держал, тому я ничего нового не расскажу. Но для простых смертных (как я до сегодняшнего дня была) это будет интересно.
Ниточки - сказка! Много уже от разных прях (и тех, кто себя пряхами считают) заказывала, но такой красоты еще не встречала. Ниточки очень мягкие! Даже мягче мохера. Не смотря на то, что они еще не распушились! Есть немного ости и мелкого сора, но не много. Встречала ниточки, где я в два раза больше времени на удаление ости использовала, чем вязала. Ниточки явно ссученые, а не на основу спряденные.

Теперь осталось только найти достойную схему.

Seltsam, Апр 21, 2017

Seltsam, рекомендую именно схемы Федоровой под этот пух
родной пух к родным, оренбургским схемам. Очень они любят друг друга

Студентка2014, жду книгу. Чай, кофе?
Фания написала что пенсия маленькая, по-этому будет рада новым заказам. Уже коплю денюжку Wink

Seltsam, Апр 21, 2017

Seltsam, И какая у нее цена за 100 гр.?

Пуховница, честно говоря, уже не помню. У меня так сложно все получилось: сама Фания не решилась оформить посылку в Германию, пришлось оплачивать посылку до моей двоюродной сестры, наценку за наложенный платеж и потом еще пересылку в Германию. Я за все отдала 100 евро. Не самая дорогая пряжа, которую я до сих пор покупала. Но самого лучшего качества.

P.S.: я купила 200 грамм.

Seltsam, Апр 22, 2017

Seltsam, Спасибо за ответ! Очень дорого.

Пуховница, Вы так считаете? Когда я в первый раз заказала пряжу на паутинку, заплатила тоже 100 евро. И мне прислали какой-то кошмар: ости больше, чем пуха; вместо шелковой нити какая-то шелковая прядь, ни капли не скручена, местами тонкая, как обычная нить для шитья, местами толще носочной пряжи; и паралельно - этот ужасный, практически не скрученый полупух-полуость.

Во второй раз заплатила "всего" 80 евро. Получила такой же длинный, белый, немного жестковатый пух. Так же, с большой частью ости, нитка слишком сильно перекручена и пух был спряден прямо на основу. Можно было бы взять на шаль, но нить не держит никакой блокировки, если вязать лицевой гладью, то полотно сильно косит.

В третий раз ниточки пришли наконец-то тоненькие, но опять же - напрядены сразу на основу. Тоже 80 евро отдала. С них пока ничего не вязала. Но пух все тот же - длинный, белый, на много жестче губерлинского.

А сам губерлинский пух у меня есть. Но так как он вообще никак не обработан, всё приходится делать самой. И так как делаю я это для себя, выбираю каждую остинку руками. Чешу, естественно, руками. Потом еще спрясть нужно будет. Найти ниточку для ссучивания. Ссучить обе ниточки. Я пряха начинающая и на все операции у меня уйдет минимум пол года! А тут готовые ниточки. Из качественного пуха, спряденные как положено. И если еще учесть все манипуляции с пересылками, я считаю что пряжа того стоит. И честно говоря, я бы и больше за нее отдала. Потому как больше года искала именно такую пряжу. Те, кто добросовестно прядется, из хорошего сырья, те продают уже платки, а не пряжу. Пряжу им продавать не выгодно.

Seltsam, Апр 22, 2017

Seltsam Я сгласна с вами полностью. Хорошая пряжа дорого стоит...и трудно найти хороших мастериц. (Это я для себя отметила, что дорого). Я для себя пряду сама, но в последнее время пальцы стали болеть, вот и ищу варианты как облегчить свой труд, а то что продают - это же ужасно.

Наконец-то закончила. 2м в длинну и 80 см в ширину, 180г. Rowan Kidsilk Haze rosso (70% мохер, 30% шелк, 210м/25г). Спицы 2,25, надо было бы ещё меньше взять, но я боялась, что рисунок забьется.

Seltsam, Апр 29, 2017

Seltsam, а что за рисунок? Очень понравился

Авторы
Теги
Упоминания