Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Я когда на ческах почешу у меня то что сдергивается содержит волос и пух. Ость и мякиш остается на ческах. Про него я и не говорю. А вот то что с пухом прям бяда! Там жеть этого волоса больше чем пуха. Я начесала 200 грамм вчера. Сегодня смогла за день перебрать 10 грамм! Кучка из 200 грамм мне кажется горой!
Я тоже просила такой же как у нее на косынке пуделек. Чтоб кучерявился. Допросилась!

По-моему, вы девочки, слишком зациклились на супер качестве пуха. Попробуйте поискать обезволошенный и промытый пух.

Вайли

По-моему, вы девочки, слишком зациклились на супер качестве пуха. Попробуйте поискать обезволошенный и промытый пух.

Вайли! +1
10 грамм начисто перебранного пуха за вечер, мне кажется, отличный результат 😃)) Может, вы просто изначально не были настроены на эту трудоемкую операцию? Мне ребенок сразу посчитал, что 3 кг пуха я буду перебирать полтора года (урывками, вечерами), но когда я покупала пух, я знала, на что иду, знала, что выбирать ость - адский труд, самая трудоемкая операция в процессе изготовления оренбургского платка. Но зато без ости это облачко пуха - просто что-то восхитительное (я говорю про оренбургский пух), никакими словами не описать тактильное удовольствие 😃)) Младший деть просто подходит, запускает руки в готовый пух и жмурится от удовольствия. Ость выбираю полностью.
А меня завораживает сам процесс выбирания ости, это такаааая медитация. Вайли! Спасибо, спасибо, спасибо!

malina-tlt, Апр 17, 2015

Да, согласна, если это пух счесаный. Мы в детстве с сестрой тоже бабушке помогали, садились у окна и выбирали. А вот стриженный....мне кажется нереально выбрать.

Наверное не представляла просто какой это адский труд !
10 граммов за два дня с утра до вечера. Я просто когда взвесила то поняла это просто нереально!
Пух волгоградский. Может он и на паутинки то не годится?
А на теплый платок будет ок.
Спряла на веретене и связала кусочек для пробы. Вроде не колется так уж сильно.
Спасибо еще раз всем.
Восхищаюсь труженицами, мастерицами которые делают все по правилам.

Здравствуйте рукодельницы! Принимайте меня в свои ряды! Получилось так, что пришлось купить ручную прялку и разнообразную шерсть и пух дочке для проекта в школу, а сейчас потихоньку " балуюсь" прядением. Посоветуйте пожалуйста, где можно заказать пряжу для платка или хороший козий пух. На Левимастере много предложений, но судя по вашим отзывам не всякий пух хорош для платков. Очень хочется научиться вязать красивые платки. Вяжу по немногу с детства, так, что кое какой опыт имеется, но мастером себя не считаю.

nadya1903

Посоветуйте пожалуйста, где можно заказать пряжу для платка или хороший козий пух. На Левимастере много предложений, но судя по вашим отзывам не всякий пух хорош для платков.

Вы немножко опоздали 🙁 Пух чешут в конце февраля - начале марта. Здесь на осинке была совместная закупка оренбургского пуха из села Донское, и кто хотел, основательно там затарился 😃 А покупать в неизвестном месте у незнакомых людей - да, опасно, можно получить стрижку. Может, девочки посоветуют проверенные места, я таких больше не знаю...

nadya1903, Апр 19, 2015

nadya1903, попробуйте заказать в Губерлинском, у них в интернет-магазине есть пух сырец по 3000.00 за кг., правда цвет не указан, на фотографии - серый

Toshka, Апр 19, 2015

nadya1903 купите слим на фабрике, например , у Пехорки. Делают они из шерсти, шелка. вполне можно, для начала. И все прочесано. А пух... сложно это, на отчаянного любителя и хотелка должна быть ой какая большая 😏
Еще в тему по прядению загляните.

Спасибо, девушки за советы! А я на Ореншали нашла пряжу 3000м/100гр, козий пух-80% шерсть-20%. Она подойдет для платка?

malina-tlt, Апр 19, 2015
malina-tlt
nadya1903
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы немножко опоздали 🙁 Пух чешут в конце февраля - начале марта. Здесь на осинке была совместная закупка оренбургского пуха из села Донское, и кто хотел, основательно там затарился 😃 А покупать в неизвестном месте у незнакомых людей - да, опасно, можно получить стрижку. Может, девочки посоветуют проверенные места, я таких больше не знаю...

А я и думала, что шерсть козью нужно стрич. А оказывается ее чешут. Ну совсем я "чайник" в этом деле.

nadya1903, Апр 19, 2015
nadya1903

Спасибо, девушки за советы! А я на Ореншали нашла пряжу 3000м/100гр, козий пух-80% шерсть-20%. Она подойдет для платка?

я вязала из такой, мне, честно говоря не очень понравилось. Шаль получилась мягкая, но какая-то не пушистая. Больше похожа на шаль из мериноса, типа хаалапсалусской, хотя и мягче

Можно еще вопрос? Моя мама купила платки пуховые в поезде по 350 рублей, подарила один мне. Оказалось, он лезет со страшной силой!!! Я вся в пуху!!! Искала инфу, прочитала, что не правильно спряден пух или короткий волос. Хотелось узнать, можно ли с ним, что нибудь сделать или толко выкинуть? Жалко, ведь подарок.

платок не может стоить 350 руб. Пух стоит дороже!
Чтобы не лез пух могу посоветовать только крутое пропаривание (валяние). Шерсть сваляется и не будет лезть, но платок подсядет и будет как кошма.

nadya1903, Апр 19, 2015
nadya1903

Спасибо, девушки за советы! А я на Ореншали нашла пряжу 3000м/100гр, козий пух-80% шерсть-20%. Она подойдет для платка?

Держись подальше от ореншали. ОБ этом писали не раз
Почитай в теме. Добрых отзывов нет. Один негатив и настороженность


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания